EcoFlow RIVER 3 (230)を2026年最新情報でレビュー。メリット・デメリット、RIVER 2やRIVER 3 Plusとの違い、使える家電、口コミ・評判、保証、価格・セール情報まで初心者向けにわかりやすく解説します。
結論:RIVER 3 (230)はこんな人におすすめ

先に結論からお伝えすると、RIVER 3 (230)はスマホ・ノートPC・照明・扇風機など300W以下の小型機器を、軽く静かに使いたい人に相性の良いモデルです。
キャンプや在宅ワークのバックアップ電源として、初めてポータブル電源を購入する方にも検討しやすい1台です。
一方で、電子レンジや電気ケトルなど消費電力の大きい家電をしっかり使いたい方や、家族全員分の長時間停電対策を考えている方には、より高出力なモデルの方が向いています。



詳しいメリット・注意点・他モデルとの違いは、この後の見出しで一つずつ解説していきますね。(記事更新日:2026年8月)
この記事でわかること
- 結論:どんな人におすすめか
- スペックと特徴の整理
- GaN・X-Boost・UPSなど、気になる専門用語のやさしい解説
- 購入前の注意点とメーカー保証(2年間)について
- RIVER 2・RIVER 3 Plusとの違い
- 国内外メディアの評価・競合製品との比較
- 2026年最新のセール時期・最安値の傾向
- よくある質問(FAQ)
EcoFlow RIVER 3 (230) スペック詳細|公式データをもとに整理





以下は、EcoFlow公式サイトをもとにまとめたRIVER 3 (230)の主なスペックです。
数値はすべてメーカー公称値なので、実際の結果は使用環境によって変わる点は覚えておいてくださいね。
- バッテリー容量:230Wh(公称値)
- 定格出力:300W(AC出力)
- X-Boost補助機能:450Wまでの一部家電を制限付きで動作サポート(詳細は注意点の項を参照)
- バッテリー種類:リン酸鉄リチウムイオン電池(LFP)
- サイクル寿命:3,000回の充放電後も初期容量の80%以上を維持。EcoFlowでは長期使用を想定した設計とし、目安として約10年の使用に耐えるとしています(公称値)
- AC充電時間:約1時間(0→100%・標準環境下・公称値)
- ソーラー充電(110W入力時):約2.6時間(公称値・天候・角度・温度などの条件により大きく変動)
- 走行充電(シガーソケット):約2.8時間(公称値・車両・走行条件により変動)
- 出力ポート:AC×2・USB-A×2・USB-C(100W)×1・DC(シガーソケット)×1(合計6ポート)
- 稼働音:30dB未満(0.5m距離・公称値)
- 防塵・防沫性能:IP54(バッテリーパックのみに適用)
- 重量:3.5kg
- UPS機能:停電時の切り替え時間20ms未満(公称値)
- 搭載半導体技術:GaN(窒化ガリウム)=EcoFlowが「X-GaNPower」と呼ぶ技術
- 落下試験:1.5m落下試験クリア(UN38.3輸送試験規格とは別の試験)
- Wi-Fi・Bluetooth対応:専用スマートフォンアプリで充電モード変更・残量確認・スケジュール設定などが可能
なお、EcoFlow公式サイトによると2025年8月より同梱品の一部が変更されています。本記事執筆時点での同梱物は本体・AC充電ケーブル・ユーザーマニュアル/保証書の3点です。走行充電用のケーブルなどが必要な場合は、購入前に公式サイトの最新情報を確認しておきましょう。
- 容量230Whでどの程度の機器が使えるのか
容量230Whでどの程度の機器が使えるのか





230Wh(ワット時)という容量は、実際にどれくらいの機器を動かせるのか気になる方も多いはず。
以下はあくまで実用目安です。機器の消費電力やインバーターの変換ロス(約15〜20%程度)、使用環境によって大きく変わるので、目安より短くなると考えておくと安心です。
- スマートフォン(5,000mAh):約9〜11回充電(変換ロスやバッテリー電圧の違いを考慮した目安)
- ノートパソコン(65W・軽負荷):約2〜3時間(負荷や機種により大きく変動)
- 扇風機(30W・弱):約5〜6時間(目安)
- LED電球(8W):約20時間以上(目安)
- 電気毛布(50W・弱設定):約3〜4時間(強設定では大幅に短縮)
- ポータブル冷蔵庫:外気温や開閉頻度で大きく変わるため、参考値の提示は省略します



キャンプや日帰り外出、短時間の停電対応には十分な場面が多い一方、長時間・複数機器の同時使用には物足りなく感じることもあるでしょう。用途に応じてRIVER 3 Plusや上位シリーズも検討してみてください。
EcoFlow RIVER 3 (230) の5つの魅力


ここでは、RIVER 3 (230)ならではの5つの魅力を、専門用語が苦手な方にもわかりやすくご紹介します。
- 業界初(EcoFlow発表)のGaN半導体技術「X-GaNPower」
- ACコンセントから約1時間の急速充電「X-Stream」
- 30dB未満の静音動作「X-Quietテクノロジー」
- UPS機能(無停電電源装置として活用)
- IP54の防塵・防沫性能と1.5m落下試験クリア
1. 業界初(EcoFlow発表)のGaN半導体技術「X-GaNPower」





RIVER 3 (230)の大きな特徴が、EcoFlowがポータブル電源として業界初と発表したGaN(窒化ガリウム)半導体技術「X-GaNPower」の搭載です。
GaNは従来のシリコン半導体より電力変換時の損失が少ないとされる素材で、急速充電器や電気自動車向けの電力機器でも採用が進んでいます。
EcoFlowによると、エネルギー損失を抑えることで100W未満の小型家電の稼働時間を従来比で延ばせるとしており、公式サイトでは「小型家電の稼働時間を13時間以上延長可能」と訴求されています。ただしこれはメーカー公称値であり、実際の使用環境や接続機器によって結果は変わります。GaNの効果が実際にどれくらい体感できるかについては、後述の海外レビューセクションもあわせて参考にしてください。
GaNは発熱が少ないという特性もあり、コンパクトな筐体設計に貢献していると考えられます。GaNの効果・静音性・小型化はそれぞれ別軸の設計要素で、複合的な工夫の結果としてこのコンパクトさが実現されている、と理解しておくのが適切です。
2. ACコンセントから約1時間の急速充電「X-Stream」





EcoFlow独自の急速充電技術「X-Stream」により、ACコンセントからの充電時間は公称値で約1時間(0→100%・標準環境下)とされています。
数時間かかるモデルも少なくない中、出発前の短時間でも充電しやすいのは嬉しいポイントです。



複数の海外レビューでも、適温の環境下では公称値に近い充電時間を記録したという報告が見られます。
一方、低温環境下では充電時間が延びるケースもあるようです。充電速度よりも静音性を優先したいときは、専用アプリから充電モード(静音・標準・高速)を切り替えられます。
充電方法はAC充電以外に、ソーラー充電(最大110W入力・公称値で約2.6時間)、走行充電(シガーソケット・公称値で約2.8時間)にも対応。アウトドアや停電時など、状況に応じた充電がしやすい設計です。
ただしソーラー充電は天候・角度・温度など多くの条件に左右されるため、公称値はあくまで参考値としてご理解ください。
3. 30dB未満の静音動作「X-Quietテクノロジー」





室内で使うときに気になるのが動作音ですよね。
RIVER 3 (230)は「X-Quiet」テクノロジーにより、0.5m距離での稼働音が30dB未満とされています(公称値)。30dBは「ひそひそ声」や「静かな図書館内」に例えられる音量で、気になりにくい水準です。



前モデルのRIVER 2は充電時に最大54dB前後の動作音が計測されたという報告があり、一般的なオフィスの騒音レベルに近かったとされています。RIVER 3 (230)では静音性が大きく改善されており、国内外のレビュアーからも「就寝時のそばに置いても気にならない」という声が見られます。
ただし「気にならない」かどうかは個人差があるため、あくまで参考程度にご覧ください。
4. UPS機能(無停電電源装置として活用)





UPS(Uninterruptible Power Supply=無停電電源装置)とは、停電が起きた瞬間に自動でバッテリーへ切り替え、接続機器への電力供給を維持する機能です。
パソコンで作業中に急に電源が落ちると、保存前のデータが消えてしまうこともありますよね。RIVER 3 (230)のUPS機能は、そうした場面で作業内容を守る役目を果たします。



RIVER 3 (230)は停電時の切り替え時間が20ms未満(公称値)とされています。実際の切り替え速度は使用環境や接続機器によって多少前後する場合があります。
なお、精密な医療機器などへの使用はメーカーも推奨していないとされているので、用途が適切かどうか事前に確認しておくと安心です。上位モデルのRIVER 3 Plusは10ms未満(公称値)の切り替えに対応しています。
5. IP54の防塵・防沫性能と1.5m落下試験クリア





アウトドアで使うなら耐久性も気になるポイント。
RIVER 3 (230)のバッテリーパックはIP54の防塵・防沫性能を備えているとされています。IP54は「あらゆる方向からの水の飛散(沫)に対して保護されている」ことを示す等級で、突然の小雨や水しぶき程度への対応が想定されています。水中への浸水までは想定されていないので、その点は注意してください。
また、1.5mからの落下試験をクリアしており、耐衝撃性を意識した設計とされています。なおUN38.3はリチウム電池の輸送に関する国際試験規格で、落下試験とは別の規格です。難燃性のUL 94V-0シェルも採用されており、万が一の異常時にも安全性を確保するための難燃設計が施されています。
重要な点として、IP54の防塵・防沫性能はバッテリーパックのみに適用されており、製品全体への評価ではありません。雨天時のキャンプなどで本体を直接雨にさらすような使い方は避けましょう。
購入前に知っておきたい注意点


購入してから「思っていたのと違った」とならないために、事前に知っておきたいポイントを5つにまとめました。
- X-Boostは「高出力家電を制限付きで動作サポートする補助機能」
- ユーザーレビューでは液晶表示に関する不具合報告も見られる
- カスタマーサービスへの評価は人によって分かれる
- 同梱物は購入時期によって異なる場合がある
- RIVER 3 (230)のメーカー保証は2年間
X-Boostは「高出力家電を制限付きで動作サポートする補助機能」



EcoFlowの製品ページには「X-Boost使用時に450Wまでの家電を稼働可能」と記載があります。
仕組みを正しく理解しておくことが大切です。
X-Boostは、定格出力(300W)を超える消費電力の家電に接続した際に、出力電力を制限しながら動作をサポートする補助機能です。たとえば400Wのホットプレートをつなぐと、X-Boostが作動して供給電力を制御し、機器が動作するようサポートします。その結果、本来の設計出力より低いパワーで動作することがあります。



「フルパワーで使える」機能ではなく、「制限された出力で動作を補助してくれる」機能として理解しておくと、購入後の「思っていたのと違う」を防げます。
The Solar Labでは「誇張気味の訴求がある」と指摘され、PhoneArenaの実機テストでは600Wの電気グリルがX-Boost有効状態でも過負荷状態になったと報告されています。
ユーザーレビューでは液晶表示に関する不具合報告も見られる
価格.comのユーザーレビューなどに、充電後の液晶表示が「8888」となり使用できなくなったという体験が一部見受けられます。2026年時点でも同様の報告がゼロではないため、購入前の参考情報として知っておくと安心です。
一方で、問題なく使い続けているユーザーの声も多く、不具合の発生率については現時点で正確な把握が難しい状況です。購入後はなるべく早めに動作確認を行い、気になる点があればEcoFlowのサポート窓口に相談しましょう。公式サイトでは製品の保証登録もできるので、届いたらまず登録しておくと安心です。
カスタマーサービスへの評価は人によって分かれる
カスタマーサービスについては、JackeryをEcoFlowより高く評価するユーザーの声が国内外で一部見られます。一方、EcoFlowのサポート対応に満足しているユーザーも存在しており、評価は一定ではありません。購入後のサポートを特に重視する場合は、複数メーカーを比較したうえで判断することをおすすめします。
同梱物は購入時期によって異なる場合がある
スペック欄でも触れたとおり、2025年8月に同梱品の一部が変更され、現在は車載用のシガーソケット充電ケーブルが含まれていないようです。走行充電を予定している方は、購入前に公式サイトの最新の同梱物リストを確認し、必要であれば別売りのケーブルも用意しておくと安心です。
RIVER 3 (230)のメーカー保証は2年間



EcoFlow公式の保証規定によると、RIVER 3 (230)のメーカー保証期間は2年間です。
一方、上位モデルのRIVER 3 Plus・RIVER 3 Max・RIVER 3 Max Plusはいずれも5年間の保証となっており、ベースモデルとの差が意外と大きい点は覚えておきたいポイントです。
さらに言うと、型落ちとなる旧モデルのRIVER 2も5年保証となっており、保証年数だけで見るとRIVER 3 (230)が最も短いという、少し意外な結果になっています。詳しくは後述の「RIVER 2との違い」もご覧ください。なお、認定整備済製品(リファービッシュ品)の保証は6カ月です。
保証サービスを利用する際は、公式サイトでの保証登録に加え、注文番号や購入証明などの提示が求められます。また、Amazonや楽天など正規販売ルート以外(並行輸入品など)で購入した場合はメーカー保証の対象外となるため、購入先にも注意しましょう。
EcoFlow RIVER 3 (230)とRIVER 2の違い



RIVER 3 (230)は、前モデルにあたる「RIVER 2」の実質的な後継機です。
なおRIVER 2は2026年8月時点でEcoFlow公式サイトでも販売終了となっているため、以下は主に「型落ち機との違い」や中古検討時の参考比較としてご覧ください。
- 容量:RIVER 2(256Wh)→ RIVER 3 (230)(230Wh)
- 定格出力:RIVER 2(300W)→ RIVER 3 (230)(300W・変更なし)
- サイクル寿命:RIVER 2(公式ページ内に3,000回以上/4,000+回の両方の表記あり)→ RIVER 3 (230)(3,000回)
- UPS/EPS切り替え速度:RIVER 2(30ms以下)→ RIVER 3 (230)(20ms未満)
- USB-C出力:RIVER 2(最大60W)→ RIVER 3 (230)(最大100W)
- 本体サイズ:RIVER 2(約24.5×21.5×14.5cm)→ RIVER 3 (230)(約25.5×20.7×11.3cm)
- 静音性:RIVER 2は充電時に大きめの動作音との報告あり → RIVER 3 (230)は30dB未満のX-Quiet設計
- メーカー保証:RIVER 2(5年)→ RIVER 3 (230)(2年)
容量・サイクル寿命・保証年数は、実はRIVER 2の方が優れている項目です。一方でUPS切り替え速度・静音性・USB-C出力(100W)・本体の薄さはRIVER 3 (230)が上回っています。「新しいモデルだからすべて上位互換」というわけではない点は、正直にお伝えしておきたいポイントです。なおRIVER 2は販売終了のため、これから新品を選ぶ場合は実質的にRIVER 3 (230)が選択肢になります。
国内では家電Watchなどのメディアも、RIVER 2との比較を交えた実機レビューを行っています。詳しい検証内容が気になる方は、あわせてチェックしてみてください。
参考:家電Watch – 小さめポタ電のエコフローRIVER 3、新ソーラーパネルと合わせてどう役立つ?
RIVER 3 (230) vs RIVER 3 Plus|シリーズ内での選び方



「RIVER 3 (230)とRIVER 3 Plusの違いがよくわからない」という声は少なくありません。
ただし2026年8月時点、RIVER 3 PlusはEcoFlow公式サイトで販売終了となっています。新品での購入を検討している方は、この後ご紹介する現行モデル「RIVER 3 Max (580)」もあわせてご確認ください。ここでは主な違いをスペック比較として整理します(公式サイトをもとにした公称値)。
- 容量:RIVER 3 (230)(230Wh)→ RIVER 3 Plus(286Wh)
- 定格出力:RIVER 3 (230)(300W)→ RIVER 3 Plus(600W)
- X-Boost補助機能:RIVER 3 (230)(450W対応)→ RIVER 3 Plus(900W対応)
- UPS切り替え速度:RIVER 3 (230)(20ms未満)→ RIVER 3 Plus(10ms未満)
- 内蔵ライト:RIVER 3 (230)(なし)→ RIVER 3 Plus(あり)
- 拡張バッテリー対応:RIVER 3 (230)(なし)→ RIVER 3 Plus(専用エクストラバッテリーで容量を拡張可能)
- メーカー保証:RIVER 3 (230)(2年)→ RIVER 3 Plus(5年)
- 重量:RIVER 3 (230)(3.5kg)→ RIVER 3 Plus(4.7kg)
スマートフォン・ノートパソコン・小型家電の充電が主な用途であれば、RIVER 3 (230)でも十分なことが多いはずです。内蔵ライト・拡張バッテリー・より高い出力や長い保証年数を求めるなら、RIVER 3 Plusが選択肢になります。
海外レビュアーの中には「最初からPlusを選んでおけばよかった」という声がある一方、「RIVER 3の軽さと手頃さは魅力的」という意見もあり、用途次第で評価が分かれる部分でした。ただし前述の通りPlusは現在新品購入できないため、より高出力なモデルを新品で探している方は、次でご紹介する現行モデルのRIVER 3 Max (580)を検討してみてください。
現行モデルのRIVER 3 Max (580)は、容量572Wh・定格出力600Wで、RIVER 3 Plusとほぼ同等の出力を新品で購入できる選択肢です。より高出力・大容量を求める場合は、Plusの代わりにこちらを比較検討することをおすすめします。
EcoFlowってどんな会社?RIVER 3 (230)が生まれた背景





EcoFlowは2017年に設立された、ポータブル電源や家庭用蓄電システムなどを手がける企業です。
現在はアメリカ・ドイツ・日本などに拠点を置き、世界100か国以上に製品を展開しているとされています。
設立当初から「クリーンな電力へ、誰でも簡単にアクセスできる社会」を掲げ、急速充電技術「X-Stream」や独自のバッテリー管理システム(BMS)の開発で市場での地位を築いてきました。
日本市場では、RIVERシリーズが2021年のクラウドファンディングプラットフォーム「Makuake」で「Makuake Of The Year 2021」GOLD賞を受賞するなど、早い段階から国内ユーザーに親しまれてきました。
2024年9月のIFA(ベルリン国際家電見本市)でRIVER 3シリーズを含む複数の新製品が発表され、日本でも展開が始まりました。2026年8月時点でもEcoFlow公式サイトで継続して販売されており、シリーズの入門モデルとしての立ち位置は変わっていません。


- RIVER 3シリーズの主な関連モデル・セット構成
RIVER 3シリーズの主な関連モデル・セット構成



本記事執筆時点でEcoFlow公式サイトに掲載されているRIVER 3シリーズの主なラインナップは以下のとおりです。
- RIVER 3 (230):容量230Wh・定格出力300W(本記事で紹介するエントリーモデル・現行販売中)
- RIVER 3 Max (580):容量572Wh・定格出力600W(現行販売中)
- RIVER 3 Plus:容量286Wh・定格出力600W(2026年8月時点で販売終了)
- RIVER 3 Max Plus:RIVER 3 Plusにエクストラバッテリーを追加し最大858Whまで拡張できるモデル(2026年8月時点で販売終了)
本記事執筆時点(2026年8月)のEcoFlow公式サイトでは、RIVER 3 PlusとRIVER 3 Max Plusはいずれも販売終了となっており、RIVER 3シリーズで新品購入できるのはRIVER 3 (230)とRIVER 3 Max (580)の2機種のみです。本記事では、シリーズの基本形となる「RIVER 3 (230)」を中心に解説し、Plusとの比較は主に型落ち機・中古検討時の参考情報としてご覧ください。
海外メディアはEcoFlow RIVER 3 (230)をどう評価しているのか





EcoFlow RIVER 3 (230)は、欧米・オーストラリアなどで複数の実機レビューが行われています。
主要な海外テックメディアの評価を整理してご紹介します。いずれも参考情報であり、使用環境や用途によって感じ方は変わってくる点はご了承ください。
- TechRadar(英国)|携帯性と急速充電を高評価
- The Solar Lab(米国)|「ライトユースに最適」と総括
- StorageReview(米国)|実測値を公開・アプリ連携を高評価
- PhoneArena(米国)|高出力用途には限界があると指摘
- RV.com(米国)|アウトドア用途での実用性を紹介
- Australian Photography(豪州)|RIVER 3 Plusの長期レビューを参考紹介
- 海外レビューから見えてくる傾向のまとめ
TechRadar(英国)|携帯性と急速充電を高評価
TechRadarは実機レビューを公開しており、「超コンパクトで効率的なポータブル電源」と評し、急速充電・UPS機能・携帯性を肯定的に取り上げています。本体サイズについて「同等スペックの製品と比べて30%小さい」と言及していますが、これはEcoFlowの公式訴求と同じ内容で、独立した検証値ではない点は留意しておきましょう。「小型ゆえに高出力用途には限界がある」という点も明示されており、用途を絞って選ぶことの大切さが伝わってきます。
参考:TechRadar – EcoFlow River 3 Review
The Solar Lab(米国)|「ライトユースに最適」と総括
ポータブル電源専門サイトThe Solar Labは「ライトユースに最適な製品」と評価しています。充電テストでは、本体を適温にした状態で1時間以内の充電完了を記録したと報告されています。一方でX-Boost機能については「誇張気味の訴求がある」と指摘しており、あくまで補助的な機能として理解しておくことを勧めています。
参考:The Solar Lab – EcoFlow River 3 Review
StorageReview(米国)|実測値を公開・アプリ連携を高評価
StorageReviewは300Wのファンを負荷にした実測テストを実施しています。海外版は容量表記が異なる場合があり、テスト対象は公称245Wh(米国仕様)で実測放電量は210Whという結果でした(日本国内向けモデルの公称容量は230Wh)。アプリ連携については「充電速度・予約タスク・残量設定など多彩なカスタマイズが可能で完成度が高い」と評価しています。
参考:StorageReview – EcoFlow River 3 Review
PhoneArena(米国)|高出力用途には限界があると指摘
PhoneArenaは、100W未満の機器では十分な性能を発揮する一方、X-Boost有効状態で600Wの電気グリルを接続したところ過負荷状態になったと報告しています。「230Wh・定格300Wという仕様から、本格的な家庭用電源よりも小型用途向けの位置づけ」と表現しており、より高い出力を求める場合はRIVER 3 Plusを勧めています。EcoFlowのアプリについては「AnkerやBLUETTIのアプリと比べても完成度が高い」と好意的な評価です。
参考:PhoneArena – EcoFlow River 3 Review
RV.com(米国)|アウトドア用途での実用性を紹介
アウトドア・キャンピングカー専門メディアのRV.comは「日常使いしやすい小型電源」と評し、静音性・デザイン・携帯性を肯定的に取り上げています。「ジープの荷台・バックパック・ボートの収納スペースにも収まった」という具体的なエピソードも紹介されており、コンパクト設計の実用性が伝わる内容です。
参考:RV.com – EcoFlow River 3 Review
Australian Photography(豪州)|RIVER 3 Plusの長期レビューを参考紹介
Australian Photographyは、RIVER 3 Plusを使った2週間以上のテント泊旅行の体験をもとにレビューを執筆しています。カメラ・スマートフォン・コーヒーグラインダーなど複数の機器を運用し、「雨天・湿気・暑さでも安定して動作した」と報告しています。なおこのレビューはRIVER 3 Plus(上位モデル)のもので、RIVER 3 (230)の直接評価ではありません。シリーズ全体の参考情報としてご覧ください。
参考:Australian Photography – EcoFlow River 3 Plus Review
海外レビューから見えてくる傾向のまとめ



今回紹介した6媒体をまとめると、静音性・携帯性・急速充電・アプリ連携については好意的な評価が多い傾向です。一方で、X-Boostへの過度な期待は禁物であること、容量230Whの性質から「小型用途向け」であることを率直に伝えているレビューが目立ちます。
これらはあくまで参考情報です。最終的な判断は、ご自身の用途・環境に照らし合わせて行うことをおすすめします。
EcoFlow RIVER 3 (230) のセール情報と最安値の傾向





EcoFlowは年間を通じてセールや割引キャンペーンを実施することが多いメーカーです。
2026年8月時点では、公式サイトで最大57%OFFのセール表示が確認できました(対象製品や割引率はタイミングにより異なります)。また、2026年7月10日〜13日に開催されたAmazonプライムデーでは、EcoFlow製品全体で最大59%OFFが訴求されていました。いずれも一時的なキャンペーンなので、最新の割引率はその都度各サイトで確認してください。
ちなみに本記事執筆時点(2026年8月)でのRIVER 3 (230)の公式サイト価格は、通常¥30,900のところ20%OFFの¥24,800でした。
- セールが設定されやすい時期の傾向
- ソーラーパネルとのセット購入について
- EcoFlow認定整備済製品という選択肢
セールが設定されやすい時期の傾向



過去の傾向として、以下のタイミングに割引が設定されるケースが見られます。
ただし頻度・タイミングは年によって異なり、確約されるものではない点はご理解ください。
- Amazonタイムセール(不定期)
- Amazonプライムデー(例年7月、2026年は7月10日〜13日)
- Amazonブラックフライデー(例年11月)
- EcoFlow公式サイトの防災キャンペーン・夏季/年末セール
- 楽天スーパーセール・お買い物マラソン
最新のセール情報は、EcoFlow公式サイト・Amazon・楽天の各ページを定期的にチェックするのが確実です。EcoFlow公式では無料会員登録をすると500円相当のエコポイントがもらえたり、メルマガ登録で割引クーポンが配布されたりすることもあります。内容・条件は時期によって変わるため、必ず最新の条件をご確認ください。
ソーラーパネルとのセット購入について
EcoFlow公式サイトでは、RIVER 3 (230)と60Wソーラーパネル(Type-C)をセットにした販売も行われています。防災用途やキャンプでの自給電源として活用する場合、セット価格の方がバラ購入より割安になるケースもあります。ただし付属クラスの小型パネルのみでの充電は、条件が揃った環境でも数時間かかることが多いので、充電時間を短くしたい場合は110Wなど大容量パネルとの組み合わせも検討するとよいでしょう。
EcoFlow認定整備済製品という選択肢
EcoFlow公式では「認定整備済製品(リファービッシュ品)」も取り扱っています。返品・回収された製品を整備して再販するもので、通常価格より割安で購入できるケースがあります。保証期間は正規品の2年間に対して6カ月と短くなるため、保証内容を必ず購入前に確認しましょう。
EcoFlow RIVER 3 (230) はどんな人に向いているのか


冒頭の結論をもう少し具体的にすると、以下のように整理できます。
- 向いている用途・使用シーン
- 向いていない可能性がある用途
向いている用途・使用シーン
- キャンプや日帰りアウトドアでスマホ・照明・小型扇風機などを使いたい
- 在宅ワーク中にパソコンやWi-Fiルーターのバックアップ電源を確保したい
- 地震・台風などの停電対策として小型の防災用電源を備えたい
- 寝室やリビングで動作音が気にならない電源を探している
- コンパクトで持ち運びやすいモデルを探している
- ポータブル電源を初めて購入する、入門用途として検討している
向いていない可能性がある用途
- 家族全員が長時間・複数機器を同時に使う停電対策として(大容量モデルを検討)
- 電子レンジや電気鍋など600W超の家電をフルパワーで動かしたい(RIVER 3 Plus以上を検討)
- 購入後のサポート体制や長い保証年数を最も重視している(RIVER 3 PlusやJackeryなども比較を推奨)
なお同じ小型クラスの人気モデルとして、Anker Solix C300(288Wh・LFP 3,000回・UPS 10ms・68分充電)も定番の比較対象です。用途や重視するポイントが近い場合は、あわせて検討してみるとよいでしょう。
よくある質問



Q. RIVER 3 (230)は何Wまでの家電が使えますか?
定格出力は300Wです。X-Boost機能を使うと450Wまでの一部家電を制限付きで動作サポートできますが、フルパワーでの動作を保証するものではありません。
Q. 電子レンジや電気ケトルは使えますか?
一般的な電子レンジや電気ケトルは消費電力が1,000〜1,300W程度の製品も多く、RIVER 3 (230)の定格出力(300W)はもちろん、前述のRIVER 3 Max (580)の定格出力(600W)でも足りない場合があります。使いたい家電の消費電力を確認したうえで、定格出力1,000W以上を目安にDELTAシリーズなど余裕のあるモデルを検討しましょう。
Q. メーカー保証は何年ですか?
RIVER 3 (230)本体の保証は2年間です。RIVER 3 Plus・RIVER 3 Max・RIVER 3 Max Plusは5年間、認定整備済製品は6カ月となっています(EcoFlow公式保証規定より)。
Q. RIVER 2との違いは何ですか?
UPS切り替え速度(30ms以下→20ms未満)、USB-C出力(60W→100W)、静音性が主な進化点です。一方でメーカー保証(5年→2年)やサイクル寿命は、実はRIVER 2の方が優れています。なおRIVER 2は販売終了のため、これから新品を選ぶ場合はRIVER 3 (230)が実質的な選択肢です。詳しくは本記事内の比較セクションをご覧ください。
Q. RIVER 3 Plusとどちらを選ぶべきですか?
スマホやノートPCなど300W以下の機器が中心ならRIVER 3 (230)で十分なことが多いです。なおRIVER 3 Plusは2026年8月時点で販売終了のため、より高出力・長い保証年数を新品で求める場合は、現行モデルのRIVER 3 Max (580)(572Wh・600W・5年保証)が実質的な比較対象になります。
まとめ|RIVER 3 (230) の長所・注意点・向いている人を3点で整理





最後に、この記事の内容を簡潔に整理しておきます。
長所として挙げられる点:GaN半導体技術による100W未満家電のランタイム延長、約1時間の急速充電(公称値)、30dB未満の静音動作(公称値)、IP54の防塵・防沫性能(バッテリーパックのみ)、LFPバッテリーによる長サイクル寿命、携帯性の高さ、Wi-Fiアプリ連携の充実。
購入前に把握しておきたい点:X-Boostはフルパワー出力ではなく補助機能であること。メーカー保証は2年間で、上位モデルやRIVER 2(いずれも5年)より短いこと。液晶表示に関する不具合報告が一部レビューで見られるため、購入後は早めの動作確認がおすすめです。
向いている人:スマートフォン・ノートパソコン・小型家電のバックアップ電源として、静音性と携帯性を重視するユーザー。キャンプや防災用途で、初めてのポータブル電源を検討している方。
最新の価格・在庫・スペック情報はEcoFlow公式サイト(RIVER 3 (230) 製品ページ)でご確認ください。


| ✓ | 約60分の高速充電 |
| ✓ | UPS 20ms対応 |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| ✓ | 3.5kgの軽量 |
| △ | 容量230Whは少なめ |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 保証2年は上位モデルより短い |
小型・軽量クラス(〜499Wh)の競合製品と人気ランキング





小型・軽量クラス(〜499Wh)の競合製品と人気ランキングをまとめました。
実売価格も含め検討してみてください。
小型・軽量(〜499Wh)ポータブル電源
全9製品


小型・軽量クラスで最も売れているモデルです。価格.comの売れ筋ランキングでは全ポータブル電源中8位(2026年7月1日更新分)にランクインしており、Amazonの売れ筋ランキングでも上位圏内をキープ。複数ECサイトで売れ筋として支持される信頼性は抜群です。
LFP(リン酸鉄)電池で3,000回サイクル、UPS切替10ms以内、68分フル充電と基本スペックが揃っています。AC出力3口・USB-C 3口と端子数も豊富で、キャンプや防災備蓄の初めの一台として間違いのない選択肢です。セール時は¥26,280まで下がることもあります。
| ✓ | 複数ECサイトで安定してランクイン |
| ✓ | LFP電池で3,000回の長寿命 |
| ✓ | UPS 10ms対応でPC保護も可能 |
| ✓ | AC3口・USB-C3口と端子が豊富 |
| ✓ | Ankerの充実した日本語サポート |
| △ | 288Whは長時間・大出力用途には不足 |
| △ | 騒音レベルは公式未公表 |
| △ | バッテリー拡張は非対応 |


EcoFlowが誇るエントリーモデルで、スマートフォンアプリとの連携が最大の特徴です。充電状態の確認や出力管理をアプリで行えるため、デジタルツールに慣れた方に特に使いやすい設計になっています。
X-Boost機能は定格300Wを超える機器でも動かせるEcoFlow独自の技術で、電気ケトルや小型電子レンジも条件次第で使用できます。約60分のフル充電と30dB以下の静音設計も実用面で優れており、初心者から中上級者まで幅広くおすすめできます。
| ✓ | アプリ連携で使いやすい管理 |
| ✓ | X-Boostで定格超の家電も対応 |
| ✓ | 約60分のフル充電 |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| ✓ | 3.5kgと軽量 |
| △ | 230WhはC300(288Wh)より少ない |
| △ | X-Boostは全機器に対応するわけではない |
| △ | バッテリー拡張は非対応 |


同容量288Whながら最大600Wという高出力が最大の特徴です。Anker Solix C300は300Wですが、AORA 30 V2は2倍の出力を持ち、ドライヤー(600W以下)や電気調理器具も動かせます。
LFP電池・UPS 10ms・30dBの静音と機能面も充実しており、価格もセール時¥22,800と手頃です。価格.comの売れ筋ランキングでも13位(2026年7月1日更新分)にランクインし、着実に支持を広げています。「小型でも強い出力が欲しい」というこだわり派に特におすすめです。
| ✓ | 288Whクラス最高の600W出力 |
| ✓ | LFP電池で3,000回以上の長寿命 |
| ✓ | UPS 10ms対応 |
| ✓ | 30dBの静音設計 |
| ✓ | セール時¥22,800とコスパ良好 |
| △ | 2025年7月発売でレビューが少なめ |
| △ | 日本語サポートは海外経由 |
| △ | バッテリー拡張は非対応 |


アウトドア用ポータブル電源として定番のJackeryが小型ラインを刷新したモデルです。旧モデルから進化した点は、三元系から安全性の高いLFP電池への切替と、充放電サイクルが約5倍になったことです。価格.comの売れ筋ランキングでも38位(2026年7月1日更新分)にランクインしています。
緊急充電モードで最短60分でのフル充電が可能な点も魅力で、キャンプ前の急な充電にも対応できます。Jackery Japanの充実した日本語サポートも、初めてアウトドアで使う方には安心材料です。
| ✓ | LFP電池で4,000回の超長寿命 |
| ✓ | 3.6kgの軽量設計 |
| ✓ | 緊急充電で最短60分フル充電 |
| ✓ | Jackery Japanの日本語サポート充実 |
| ✓ | UPS 20ms対応 |
| △ | AC出力1口のみとやや少なめ |
| △ | 騒音レベルは公式未公表 |
| △ | 参考価格はやや高め |


このクラス最大容量の336Whを半固体電池で実現したモデルです。同価格帯の製品と比べ約50Wh多く、より長時間の使用や多くのデバイスへの給電が可能です。4,000回の充放電サイクルも長寿命で、長く使い続けることを考えたときにコスパが光ります。
充電時間が2.7時間と他製品より長めな点は注意が必要ですが、防災備蓄用や家での常設使用であれば問題になりません。Dabbssonは新興ブランドですが、上位モデルのラインナップ拡充も進み、国内市場での認知が高まっています。
| ✓ | このクラス最大336Whの大容量 |
| ✓ | 半固体電池採用で安全性が高い |
| ✓ | 4,000回の長寿命 |
| ✓ | 静音モード時25dBの静音設計 |
| ✓ | セール時¥22,399とコスパ優秀 |
| △ | 充電時間2.7時間は他製品より長い |
| △ | UPS機能は非対応 |
| △ | ブランド歴史が浅い |


小型ポータブル電源の中では唯一の国内ブランド(JVCケンウッド)製品です。「海外ブランドは何かあったとき心配」「困ったときに日本語で相談したい」という方に安心して勧められます。
LFP電池と4,000回の充放電サイクル、瞬間最大600Wの出力と、スペックも競合と比べて遜色ありません。価格は¥48,800と高めですが、国内サポート・修理対応の安心感を重視する方には十分な価値があります。家電量販店での取り扱いもあり、実物を確認してから購入できる点も強みです。
| ✓ | 国内メーカーで日本語サポート万全 |
| ✓ | 家電量販店での実物確認が可能 |
| ✓ | LFP電池で4,000回の長寿命 |
| ✓ | 瞬間最大600W対応 |
| ✓ | 停電時に自動でバックアップする給電切替機能を搭載 |
| △ | 自動給電切替はUPS機能ではなく、切替時に瞬間的な電力の途切れがある(JVCケンウッド公式明記) |
| △ | ¥48,800と他製品より高価格 |
| △ | 騒音レベルは公式未公表 |
| △ | 定格出力300Wは他と同等 |


「AC出力が要らない場面専用」と割り切ったことで、わずか1.9kgという驚異の軽さを実現したモデルです。スマートフォン・タブレット・PCなどのUSB機器や、シガーソケット経由のDC機器だけを使う方なら、これが最高の選択肢です。
Amazonの売れ筋ランキングでも上位に食い込んでおり、「軽さとコスパを両立したい人」に確実に刺さっています。車中泊でのサブ電源・ハイキングやバックパッキングでの持ち運び用途に最適です。セール時¥14,990という価格も魅力的です。
| ✓ | 1.9kgという圧倒的な軽さ |
| ✓ | LFP電池で3,000回の長寿命 |
| ✓ | セール時¥14,990の安さ |
| ✓ | USB-C充電最短1.7時間 |
| ✓ | Ankerの信頼性・日本語サポート |
| △ | AC出力が非搭載(家電は使えない) |
| △ | 192WhはこのクラスでもS |
| △ | UPS機能は非対応 |


Jackeryが2025年11月に投入したDC専用の超軽量モデルです。ファンレス設計による完全無音(0dB)と2.5kgという軽さが最大の特徴で、寝室やオフィスでの静音使用を重視する方に最適です。
288WhのLFP電池で4,000回サイクル対応と本体スペックは申し分なく、SolarSagaシリーズとの組み合わせで屋外でのソーラー充電にも対応しています。AC出力が不要な方向けに、Anker C200 DC(192Wh・1.9kg)より多い容量と高い出力を提供します。
| ✓ | 完全無音0dBのファンレス設計 |
| ✓ | 2.5kgの軽量ボディ |
| ✓ | LFP電池で4,000回の長寿命 |
| ✓ | ソーラー充電対応 |
| ✓ | Jackery Japanの日本語サポート |
| △ | AC出力が非搭載(家電は使えない) |
| △ | 充電時間2.75時間はやや長め |
| △ | 参考価格¥24,990でもセール¥18,675 |


「まずポータブル電源がどんなものか試してみたい」という入門段階の方向けの最安クラスモデルです。セール時¥17,880という価格は9製品中最安値であり、1.8kgという軽さも魅力です。
ただし充電サイクルが500回と他製品の3,000〜4,000回に比べて大幅に少なく、毎日使用すると1年強で寿命が来ます。防災備蓄用や「年数回キャンプに使う程度」の軽い用途であれば問題になりません。充電時間が最大7時間と長い点も注意が必要です。長期使用を前提にするなら、他製品を検討することをおすすめします。
| ✓ | セール時¥17,880の最安クラス |
| ✓ | 1.8kgの超軽量設計 |
| ✓ | LFP電池で安全性は担保 |
| ✓ | 試しの1台として気軽に購入可能 |
| △ | 充放電サイクル500回と最短寿命 |
| △ | AC充電に6〜7時間かかる |
| △ | UPS機能は非対応 |
| △ | 出力200Wは最低水準 |












価格は参考値です。最新の価格は各サイトでご確認ください。
EcoFlow(エコフロー)
関連リンク
-
EcoFlow(エコフロー)


【2026年最新】EcoFlowオルタネーターチャージャーの設定方法|逆充電・600/Plus 1000|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


【EcoFlowオルタネーターチャージャーの不具合事例と対処法】ポータブル電源
-
2000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 2000 Air(1920Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
オルタネーターチャージャー(走行充電器)


【完全比較】EcoFlowオルタネーターチャージャーとは?500W・800W・600・Plus1000の違いを徹底解説|ポータブル電源
-
3000Wh級


【実績あり】EcoFlow DELTA Pro 3 (4096Wh)の実力は?特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


EcoFlowはどこの国?中国製は大丈夫?安全性・評判・リコール【2026年】|ポータブル電源
-
2000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 Max Plus(2048Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
2000Wh級


EcoFlow DELTA 3 Maxの実力は?【2026年最新】口コミ・デメリット・Plusとの違い|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


EcoFlow Alternator Charger Plus 1000レビュー|1000W走行充電の実力・注意点【2026年最新】ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
EcoFlow(エコフロー)


【走行充電器】EcoFlow Alternator Charger600(600W)の実力は?強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
小型・軽量(〜499Wh)


【EcoFlow RIVER 3 (230)レビュー】デメリット・RIVER 2との違い【2026年】ポータブル電源
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 Classic(1024Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
3000Wh級


【Plusとの違い】EcoFlow DELTA 3 Ultra (3072Wh)の実力は?特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 Plus (1,024Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


【走行充電器】EcoFlow Alternator Charger(800W)の実力は?強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
EcoFlow(エコフロー)


【2026年最新】EcoFlow(エコフロー)ポータブル電源 現行全モデル比較|TRAIL・RIVER・DELTAの選び方
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 Air(960Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
1000Wh級


Jackery 1000New vs EcoFlow DELTA3 Plus 比較|どっちがおすすめ?
-
EcoFlow(エコフロー)


【走行充電器】EcoFlow 500W Alternator Charger(500W)の実力は?強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
2000Wh級


BLUETTI AC200L vs EcoFlow DELTA 3 Max 比較|終売品でも選ぶ価値はある?違いを徹底解説
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3(1024Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 1500(1536Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
2000Wh級


ダブソン 2000L vs エコフロー デルタ 3 Max 比較|どっちを買うべき?価格・充電・ソーラーで選ぶ
-
EcoFlow(エコフロー)


EcoFlow DELTA 3 Plus vs DELTA 2 違い|10項目で比較【どっちがおすすめ?】
ポータブル電源
関連リンク




