電源の容量(Wh)– category –
-
電源の容量(Wh)
【2026年最新】Dabbsson 2000Lの不具合・評判は?悪い口コミ・故障例も検証|ポータブル電源
Dabbsson 2000Lは故障しやすい?2026年8月時点の公式情報・購入者口コミ・第三者による実機検証をもとに、E01などの初期トラブル、アプリ接続、ファン音、待機電力、5年保証までわかりやすく解説します。 この記事を書くにあたって、次のような情報源を確... -
電源の容量(Wh)
BLUETTI AC200L vs EcoFlow DELTA 3 Max 比較|終売品でも選ぶ価値はある?違いを徹底解説
「BLUETTI AC200L と EcoFlow DELTA 3 Max、どっちを選べばいい?」という疑問を持ってこのページに来た方へ、まず最も大切な事実をお伝えします。BLUETTI AC200Lは2026年1月22日にBLUETTI日本公式サイトで販売終了(終売)となったモデルです。一方のEcoF... -
電源の容量(Wh)
ダブソン 2000L vs エコフロー デルタ 3 Max 比較|どっちを買うべき?価格・充電・ソーラーで選ぶ
この記事では2,000Whクラスの人気2機種——Dabbsson(ダブソン)の「Dabbsson 2000L」とEcoFlow(エコフロー)の「EcoFlow DELTA 3 Max(2048Wh)」——を、各メーカー公式サイトで確認できる範囲でスペックを整理して比較します。 なお、本記事は実機レビュー... -
電源の容量(Wh)
ダブソン 2000L vs Jackery 2000New 比較|価格差2.4倍・ソーラー入力2倍の差を徹底解説
「Dabbsson (ダブソン) 2000L と Jackery(ジャクリ) 2000New、どっちを買えばいい?」——この2台で迷っている方は、今とても多いようです。どちらも2000Wh超・定格出力2200Wと主要スペックが近いにもかかわらず、価格・ソーラー入力・端子数・UPS認証の有無... -
電源の容量(Wh)
Anker Solix C1000 Gen 2 vs C1000の違いを徹底比較|どっちを買うべきか?
「Anker Solix C1000 Gen 2とC1000、どっちを買えばいいのか」――このページを開いた方は、きっとそのひと言が気になっているはずです。新型か旧型か、違いはどこにあるのか。比べれば比べるほど、答えが出にくくなることもあります。 本記事では、Anker Ja... -
電源の容量(Wh)
ジャクリ1500 Newと1500 Proの違いとは?7つの差を公式情報で徹底解説
Jackery(ジャクリ)の1500クラスには「1500 New」「1500 Pro」「1500 Ultra」が存在し、どれを選べばよいか迷っている方も多いでしょう。 結論からいうと、基本は1500 Newがおすすめです。ただし、ソーラーパネルを多枚数接続したい方やLEDライトを本体に... -
電源の容量(Wh)
Jackery 1000New vs EcoFlow DELTA3 Plus 比較|どっちがおすすめ?
Jackery 1000New(ジャクリ 1000 ニュー)とEcoFlow DELTA3 Plus(エコフロー デルタ3 プラス)のどちらを買うべきか迷っていませんか。どちらも1000Whクラスの定番モデルで、スペック表だけを見るとよく似ていますが、設計思想はかなり異なります。 一言... -
電源の容量(Wh)
Jackery 1000New vs Anker Solix C1000 Gen2 比較|どっちがおすすめ?
ポータブル電源の『Jackery 1000New(ジャクリ 1000 ニュー)』 と『 Anker Solix C1000 Gen2(アンカー ソリックス シー1000 ジェン 2)』。どちらを買うべきか悩んでいませんか。 この2製品は、1000Whクラスのポータブル電源として比較検討されやすい人... -
電源の容量(Wh)
Jackery(ジャクリ) 1000New vs 1500New どちらがおすすめ?違い・価格・重量を徹底比較
Jackery(ジャクリ)の人気ポータブル電源「1000 New」(1070Wh・定格1500W)と「1500 New」(1536Wh・定格2000W)、どちらを選べばいいか迷っていませんか?容量・出力・重さ・価格のどこを一番大事にしたいかで、自分にぴったりの1台は変わってきます。 ... -
1000Wh級
Jackery 1000New vs 1000Plus 違いを比較|どっちがおすすめ?
「Jackery 1000 New」と「1000 Plus」は、Jackery(ジャクリ)の1,000Whクラスを代表する2機種ですが、ソーラー入力の最大値・停電時の自動切替機能の種類・拡張バッテリーへの対応・重量・価格など、いくつかの重要な点で明確に異なります。この記事では... -
3000Wh級
【コスパ重視】大容量ポータブル電源のおすすめ5選|選び方を徹底解説
本記事では、大容量のポータブル電源の各モデルを価格と性能のバランスを見ながら紹介し、選び方のポイントとともに丁寧に解説します。 ポータブル電源の比較ではJackery・Anker・EcoFlowが比較対象として挙がることが多く、1,000Wh前後は選択肢が多く比較... -
3000Wh級
【業務用】大容量ポータブル電源の選び方|建設・撮影・BCP対策の現場別に解説
近年、ポータブル電源の大容量化・高出力化・LFP電池の普及・急速充電対応が進んでいます。建設現場や撮影スタジオ、屋外イベントの現場でも業務用機材を稼働できるモデルが以前より広がっており、発電機に頼っていた現場でも選択肢が増えています。 ただ... -
電源の容量(Wh)
【大容量】ポータブル電源3000Wh以上のおすすめ比較|Jackery・EcoFlow・Dabbssonを公式スペックで徹底解説
大容量ポータブル電源の3,000Wh以上というカテゴリは、選択肢が少ない分だけ、一台一台の選択の重みが大きくなります。定格出力・重量・拡張性・価格帯、どれを優先するかによって最適なモデルが変わるのがこのクラスの難しさです。 この記事では、2026年5... -
電源の容量(Wh)
【大容量ポータブル電源】5000Wh以上おすすめランキング3選【2026年最新】防災・節電・卒FITに選ぶ1台
5,000Wh(5kwh)以上を単体または拡張バッテリーで構築できる大容量ポータブル電源を比較します。Jackery 5000 Plus・EcoFlow DELTA Pro 3・Anker Solix F3800の容量、出力、200V対応、UPS機能と注意点を解説します。 防災意識の高まりとともに、「どれだけ... -
電源の容量(Wh)
【ポータブル電源4000Wh級おすすめ比較2026】主要5機種|停電で何時間使える?
ポータブル電源4000Wh級のおすすめモデルを2026年最新情報で比較。容量・定格出力・重量・200V対応・停電時切替・拡張性を整理し、4000Whで家電を何時間使えるのか、防災・節電・車中泊で失敗しない選び方を初心者にもわかりやすく解説します。 使用する家... -
電源の容量(Wh)
【EcoFlow DELTA 3 Classic(1024Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
2026年3月に発売されたEcoFlow DELTA 3 Classic(1024Wh)は、2025年後半から国内外で順次販売が始まったDELTAシリーズの新しいモデルです。 急速充電・定格出力・静音設計といった基本仕様を揃えながら、拡張性を省いた構成になっています。ポータブル電... -
電源の容量(Wh)
【Jackery 600 Plus(632Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
キャンプや防災の備えとして、ポータブル電源を探し始めると、「容量は多すぎず少なすぎず、本当に使えるものがほしい」という気持ちになることがあります。大きすぎると持ち運びが苦になり、小さすぎると肝心なときに力不足になる。そんな場面での選択肢... -
電源の容量(Wh)
【Jackery 3600 Plus(3584Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
2026年2月27日に日本で発売された「Jackery ポータブル電源 3600 Plus」は、ポータブル電源の大容量帯で有力な候補の一つとして挙がる製品です。 容量は3,584Wh。リン酸鉄系リチウムイオン電池(LFP)の約6,000回サイクル耐久設計(容量70%維持が目安)と5... -
電源の容量(Wh)
【Jackery 600 New(640Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
2025年10月27日に発売されたJackery ポータブル電源 600 New(JE-600A)は、前モデル「500 New」と同じA4サイズ以下のコンパクトなボディを維持しながら、容量を約25%増の640Whに引き上げた中容量モデルです。 重量は約6.4kgで、リン酸鉄リチウムイオン電... -
電源の容量(Wh)
【EcoFlow DELTA 3 Max Plus(2048Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
EcoFlow DELTA 3 Max Plus(2,048Wh)、定格3,000Wで最大10,240Whまで増やせるやつです。今回2026年8月時点の価格とか口コミ、あと気になるデメリットも含めて見ていきます。JackeryやAnkerとの違いも気になるところなので比較しつつ、防災や車中泊で使え...
