EcoFlow DELTA 3 Max Plus(2,048Wh)、定格3,000Wで最大10,240Whまで増やせるやつです。今回2026年8月時点の価格とか口コミ、あと気になるデメリットも含めて見ていきます。JackeryやAnkerとの違いも気になるところなので比較しつつ、防災や車中泊で使えるのか、買う前に知っておいたほうがいいことをまとめてみました。

EcoFlow(エコフロー)って世界的にも人気のポタ電ブランドで、DELTAシリーズは国内でも海外でもよく選ばれてますよね。DELTAシリーズだけで世界累計330万台を超えてるらしいです(EcoFlow公式サイトに書いてありました)。
この記事では、スペックや機能、海外のレビューに加えて、同じ容量クラスの競合との比較とかセール情報も含めて、2026年8月時点でわかっていることをまとめています。
この記事のポイント
- 3,000Wの高出力:これがいちばんの強みで、家電の消費電力をあまり気にせず使えます
- 最大10,240Whまで拡張できる:専用のエクストラバッテリーを足せば、あとから容量を増やせます
- 弱点は重さ、約22.1kgあります:Jackery 2000 NewやAnker Solix C2000 Gen 2と比べると重いです
- 停電時の自動切替はUPSではない:精密機器や医療機器には使わないでください
- JackeryやAnkerとの違い:下の比較表にまとめてます
- 実際の評判は:発売からもう1年くらい経って、公式サイトには150件以上の国内レビューが集まってきています(2026年8月時点)


名前:Masaki T
経歴:2019年にポータブル電源を初めて購入して以来、現在まで日常的に活用しています。防災やアウトドア(キャンプ・車中泊)など用途は幅広いですが、特にPC電源としての使用経験が豊富です。
日本の大手電機メーカーで、回路設計エンジニアとして約5年勤務。実使用と技術の両面から、信頼性の高い情報発信を心がけています。
ポタ電の失敗&後悔25選 ポタ電源の火災・事故・リコール情報
主な参照先:日本ポータブル電源協会/経済産業省/製品評価技術基盤機構


\ 2026/09/03公開 /



ポータブル電源、結局どれを選べばいいの?
そんな人向けに、各製品の最安価格を一気に比較できるページを作りました!
(価格収集プログラムを自作するのに1週間以上かかりました)
掲載しているのはポータブル電源85製品。価格情報は約1時間ごとに更新されます。
小型・中容量・1000Wh級・2000Wh級など、容量別に分けて比較できるので、欲しい容量帯の中で「どれが人気?」「どれが安い?」をすぐ確認できます!
人気の製品、今安い製品がすぐ見つかります!ぜひチェックしてみてください☆
↓↓↓


EcoFlow DELTA 3 Max Plusをレビューした結論



DELTA 3 Max Plusは、持ち運びやすさより「高出力・容量拡張・停電対策」を重視したい人向けの2,000Whクラスのポタ電です。
定格3,000Wと最大10,240Whまで拡張できるところは強いんですが、約22.1kgと重いし、値段も正直安くはないです。
- こんな人におすすめ:停電や災害のとき冷蔵庫やパソコンへの給電を続けたい人、車中泊やキャンプで電子レンジやドライヤーみたいな消費電力の高い家電を使いたい人、あとから容量を増やしていきたい人
- あまりおすすめしない人:持ち運びの軽さを一番に考えたい人(Jackery 2000 NewやAnker Solix C2000 Gen 2のほうが軽いです)、費用をできるだけ抑えたい人、精密なUPS機能が必要な人(医療機器やデータサーバーなど)
詳しいスペックや機能、海外レビュー、競合との比較、注意点は、この後のセクションで順番に見ていきます。
EcoFlow DELTA 3 Max Plusの製品概要




DELTA 3 Max Plus(2048Wh)は、EcoFlowが2025年9月17日に予約受付を始めて、同じ月の24日に正式発売した大容量ポタ電です。
発売から1年くらい経って、海外だけじゃなく国内でも実際に使った人の声がちょこちょこ集まってきています。



EcoFlow Japanの公式ブログを見ると、前の世代のDELTA 2 Maxからの進化点として定格出力や容量拡張性、停電対応の速さなどが紹介されてて、DELTAシリーズの中でも上位モデルという位置づけみたいです。
EcoFlowは中国の深圳に本社があるエネルギー関連の会社で、ポータブル電源市場でも主要なブランドのひとつです。
主要スペック一覧





以下はEcoFlow Japan公式サイトの仕様一覧欄(2026年8月時点で確認)にある数値をベースにしていて、説明文と数字が違う項目についてはその都度注記しています。
- バッテリー容量:2,048Wh(2026年8月時点、仕様欄・製品名ともに表記が統一されています。以前は仕様欄で「2,028Wh」と表記されていた時期がありましたが、今は直っています)
- バッテリー種別:LFP(リン酸鉄リチウムイオン電池)
- 定格AC出力:3,000W
- サージ出力:6,000W(起動時などの一時的な最大値)
- X-Boost:最大3,800W対応
- AC充電入力:AC(1,500W)×1。200W〜1,500Wの範囲で100W刻みに調整可能(仕様欄・公式サイトより)
- AC充電時間:約98分(フル充電・仕様欄記載値)/説明文では独自の「X-Stream」技術により「約74分で0→80%・約1.8時間でフル充電」と記載
- ソーラー充電:500W×2ポート、最大1,000W入力/ソーラー(1,000W)使用時:約140分(仕様欄)
- 走行充電:拡張ポート経由でEcoFlow Alternator Charger(600 または Plus 1000、各別売)に対応。旧500W/800W品は販売終了し、2026年時点では新ラインナップに切り替わっています
- 容量拡張:専用エクストラバッテリーの組み合わせにより、3,072Wh/4,096Wh/6,144Wh/10,240Whの4段階に拡張可能
- 停電時自動切替:10ms(仕様欄記載値)
- 動作音:25dB(600W未満時・仕様欄記載値)
- バッテリー寿命:充放電サイクル4,000回以上で初期容量の80%を維持(毎日1サイクル換算で約10年、EcoFlow社内テストデータによる。実使用状況により異なります)
- 製品保証:5年(標準3年+アプリ登録で2年追加)
- 本体サイズ(W×D×H):49.4×24.2×30.5cm
- 重量:約22.1kg
- 出力ポート:AC×4 / USB-C(140W)×1 / USB-C(45W)×2 / USB-A(18W)×1 / シガーソケット×1 / アンダーソンポート×1(合計10ポート)
- 入力ポート(仕様欄):AC(1,500W)×1 / ソーラー(500W)×2 / 拡張ポート
- 通常価格:262,570円(税込)
2026年8月20日に公式商品ページで直接確認したセール価格:162,800円(税込・約38%OFF)
※執筆時点は品切れ中で、9月上旬より順次発送予定です
※充電時間は全部EcoFlowの社内測定値です。参考までに、ソーラーパネル単体で満充電にする場合の目安として「220Wパネルで最短約10.3時間」「400Wパネルで最短約5.7時間」と公式サイトに書かれていました。実際の充電時間は環境や接続する機器、バッテリーの状態でかなり変わってくるので、あくまで目安です。仕様欄と説明文で数字が違う場合は、仕様欄のほうを基準にするのがいいと思います。
【検証】USB-Cポートの数について:EcoFlow Japanの公式サイトの仕様欄には「USB-C(45W)×3」と書かれてるんですが、これだと出力ポートの合計が11個になっちゃって、同じ公式サイトの商品説明文にある「合計10個の出力ポート」「3つのUSB-C」という説明と合わないんですよね。海外のレビューサイトStorageReview.comや、いくつかの販売ページを見ると「USB-C(45W)×2」(合計10ポート)となっていて、こっちのほうが公式サイト内の他の説明と辻褄が合います。なのでこの記事では、公式サイト本文の「3つのUSB-C」「合計10出力」に合わせて、USB-C(140W)×1+USB-C(45W)×2という構成で記載しています。買う前には最新の公式ページも一応確認してみてください。
【検証】サイズと重量の表記についても:EcoFlow Japan公式の商品ページの説明文の中に「49.4×23.9×30.5cm・20.3kg」という数字が出てくる箇所があるんですが、これDELTA 3 Max(無印のほう)のサイズと重量にほぼ一致していて、Max Plusのものじゃない可能性が高いです。製品固有の仕様一覧欄には「49.4×24.2×30.5cm・約22.1kg」と書かれているので、この記事ではそっちの数値を使っています。
主な機能を整理する


ここからは、DELTA 3 Max Plusの主な機能をひとつずつ見ていきます。
- 定格出力とサージ出力の見方
- X-Boost——定格を超えた機器を動かす仕組み
- 充電時間の整理——仕様欄と説明文の数値が異なる点に注意
- 充電方式の種類
- 容量拡張の仕組み
- 停電時の自動切替——簡易バックアップ用途として
- 静音設計——600W未満時に25dB
- AC出力の2グループ制御
- LFPバッテリーの特徴
- 電力変換効率の目安
定格出力とサージ出力の見方





定格出力っていうのは、その機器が安定して出し続けられる最大の電力のことです。
これを超えると保護回路が働いて給電が止まることがあります。DELTA 3 Max Plusの定格出力は3,000Wです。



参考までに、一般家庭で契約電流30Aだと最大電力は3,000W(100V換算の目安)になります。ただ、これはあくまで目安で、実際の契約や配線環境によって変わってきます。
サージ出力6,000Wというのは、モーターが入った機器を起動するときなんかに一瞬発生する大きな電力に対応するための数値です。ただ、モーター機器のサージが全部6,000W以内に収まるとは限らないので、使いたい機器の仕様書で確認しておいたほうが安心です。
X-Boost——定格を超えた機器を動かす仕組み
X-Boost(電圧を調整して、定格出力を超える消費電力の機器を動かす機能)は、最大3,800Wの機器まで対応してるとのことです。ドライヤーや電気ストーブみたいな消費電力の高い家電を使いたいときに助かる場面があるかもしれません。
ただ、X-Boostが動いてるあいだは電圧を下げて機器の消費電力を抑えているので、機器本来の性能より出力が落ちることがあります。「動かせる」のと「フルスペックで動かせる」は別の話なので、そこは理解した上で使ったほうがいいと思います。
充電時間の整理——仕様欄と説明文の数値が異なる点に注意





EcoFlow Japan公式サイトなんですが、2026年8月時点でもページの場所によって充電時間の数値が違うんですよね。
- 仕様一覧欄:AC:約98分(フル充電)/ ソーラー(1,000W):約140分
- 商品説明文:独自の「X-Stream」技術により「約74分で0→80%・約1.8時間でフル充電」
この数字の差、測定条件とか表記の基準が違うからだと思うんですが、公式サイトに書いてある以上のことは今のところわかりません。実際、2026年8月20日時点でEcoFlow公式サイトを直接見てみたら、同じ商品ページの中に「仕様欄:約98分」「商品説明:約108分で満充電」「別の説明:約74分で80%・約1.8時間でフル充電」って3つの数字が同時に出てきてました。どれかが間違いというより、公式サイト自体の表記がバラバラな状態なんだと思います。買うかどうかの判断材料にするなら、今の仕様一覧欄にある「約98分(フル充電)」を見ておくのがいいかなと思います。
あと、EcoFlow独自のStorm Guard(気象情報と連動して、12時間以内に悪天候が予想されるとアプリに通知が来て、同時に自動でAC充電が始まる機能)も入っています。台風が近づいてるときとか大雪の予報が出てる日の備えに役立ちそうな機能です。
充電方式の種類





DELTA 3 Max Plusが対応してる充電方式はこんな感じです(EcoFlow Japan公式サイトの仕様欄・説明文より、2026年8月時点)。
どの時間も社内測定値なので、環境や条件によって変わってきます。
- コンセント(AC)充電:入力1,500W・フル充電約98分(仕様欄)。200W〜1,500Wの範囲で家庭の電力状況にあわせて100W刻みに調整も可能です
- ソーラー充電:最大1,000W(500W×2ポート)・ソーラー1,000W使用時フル充電約140分(仕様欄)
- 発電機充電:EcoFlowスマート発電機との接続で高速充電が可能(詳細は公式サイトをご確認ください)
- 走行充電:拡張ポート経由でEcoFlow Alternator Charger(600 または Plus 1000、各別売)を接続。2026年時点でラインナップが刷新されており、旧500W/800W品は販売終了となっています。接続に必要なケーブルは品番によって異なります
- ソーラー+走行充電を同時に入力することも可能で、公式サイトでは組み合わせ次第で最短約1.2時間でのフル充電が案内されています
※EcoFlow公式サイトの商品説明文には、2026年8月時点でもまだ旧モデル「800W Alternator Charger」を使った走行充電の説明が一部残ってます。ただ本体(500W・800W品)はどちらも「販売終了」表示になっているので、これから買うなら新モデルの600かPlus 1000のどちらかになります。



ソーラー充電が最大1,000W(2ポート)まで対応してるのは、2kWhクラスのポタ電としてはけっこう選択肢の広いほうだと思います。
ただ実際の発電量は天気やパネルの向き、季節でかなり変わるので、稼働時間の目安は晴れて条件のいいときの参考値くらいに考えておいたほうがいいです。
容量拡張の仕組み





EcoFlow Japan公式サイトでは、DELTA 3 Max Plusの容量拡張について「柔軟に選べる4つの容量」として、本体単体の2,048Whに加えて3,072Wh/4,096Wh/6,144Wh/10,240Whの4段階が紹介されています(商品ページより)。
ただ、もっと詳しい専用エクストラバッテリーセットのページを見ると、2,048Wh・4,096Wh・6,144Wh・10,240Whという組み合わせしか出てこなくて、2026年8月時点では3,072Whの具体的な構成が公式サイト上で確認できませんでした。ここも公式サイトの情報が完全には揃ってないところのひとつだと思います。
- 本体単体(エクストラバッテリーなし):2,048Wh
- 3,072Wh:公式の商品ページには拡張可能な容量として載っているんですが、2026年8月時点では対応するエクストラバッテリーの具体的な組み合わせが公式サイト上で確認できませんでした(この記事では構成を断定しないでおきます)
- DELTA 3 Max Plus専用エクストラバッテリー(2,048Wh)×1台を追加:4,096Wh
- DELTA 3 Max Plus専用エクストラバッテリー×2台、またはDELTA Pro 3専用エクストラバッテリー(4,096Wh)×1台を追加:6,144Wh
- DELTA Pro 3専用エクストラバッテリー×2台を追加:10,240Wh
- エクストラバッテリーを2台接続する場合は、別売りの「EcoFlow 4+8ポート拡張ハブ」が必要です
ちなみにDELTA 3 Max Plus専用のエクストラバッテリー自体の容量は2,048Whです。「1台追加すれば3,072Whになる」と勘違いしそうですが、正しくは1台追加で4,096Whです。3,072Whの正確な構成については、買う前にEcoFlowのサポート窓口に直接聞いてみるのが確実だと思います。
各段階の詳しい組み合わせや価格は、EcoFlow Japan公式サイトで確認してみてください。エクストラバッテリーや拡張ハブの発売状況は変わることがあります。
停電時の自動切替——簡易バックアップ用途として


仕様欄には停電時の自動切替速度が「10ms」と書かれています。



コンセントからの電力が切れたときに、約10ms(0.01秒)でバッテリー給電に切り替わるとのことで、冷蔵庫やパソコンの動作への影響を抑えられるみたいです。
ただ、メーカーはこの機能を「UPS機能ではない」とはっきり書いています。
データサーバーや在宅医療機器(在宅酸素療法機器など)への使用は推奨されていなくて、命に関わる機器には専用のUPS装置を別に用意してください。パソコンに使う場合も、保存前のデータが守られる保証はありません。この機能はあくまで家庭用家電向けの簡易的なバックアップと考えておくのがいいと思います。
静音設計——600W未満時に25dB
仕様欄には「25dB(600W未満)」と書かれています。600W未満の出力なら25dBの動作音になるとのことで、静音性を意識した設計みたいです。600Wを超えると動作音は大きくなる傾向があります。どちらも公称値なので、実際の音の大きさは負荷や室内の環境によって変わってきます。
AC出力の2グループ制御





4つのAC出力を2グループ(AC1/AC2)に分けて、アプリから個別に管理できます。
停電が長引いたときに冷蔵庫や通信機器を優先しつつ、照明みたいな必須じゃない機器をオフにすれば、バッテリーの消費を抑えて重要な機器の稼働時間を延ばせます。
LFPバッテリーの特徴
採用しているLFP(リン酸鉄リチウムイオン)バッテリーは、他のリチウム系電池(三元系とか)と比べて発火しにくくて、熱的にも安定してるという点で評価されています。充放電サイクルは4,000回以上で初期容量の80%を維持するとされていて(EcoFlow社内テストデータ)、毎日1サイクル使う計算だとだいたい10年分くらいに相当します。実際の使い方によって変わってきます。
電力変換効率の目安


EcoFlowの公称値としては、最大92%の電力変換効率が示されています。



ただ、後で紹介する海外の実機テストではAC出力の実効率が約85%と測定された例もあります。
稼働時間をざっくり計算するなら、実効率は80〜88%くらい(実効容量にすると約1,620〜1,790Wh相当、仕様欄の2,048Whを基準に)で見ておくと、現実に近い数字になると思います。
複数の機器を同時に使う場合は、稼働時間がさらに短くなります。
海外メディアの実機テストで確認できたこと





国内のユーザー評価も少しずつ増えてきましたが、2025年後半から英語圏のいくつかのメディアで実機テストが行われていて、今でも参考になる情報が多いです。
以下、その内容を整理してみます。
注意:どれも海外の電源環境(電圧やプラグの規格など)を前提にした測定結果です。日本の電源環境での動作を保証するものではなく、日本仕様とは違う場合があります。スペックの詳細は必ずEcoFlow Japan公式サイトの仕様欄で確認してください。
- 充電速度と静音性の実測——The Technology Man・AndroidGuys
- 3,000W出力の動作確認——T3・Trusted Reviews
- StorageReview.comによる評価
- 国内の口コミも増えてきています
- 海外レビューのまとめ
充電速度と静音性の実測——The Technology Man・AndroidGuys



英国のThe Technology Man(2026年1月公開)の実機テストでは、ファスト充電モードで0→80%が50分、0→100%が約70分だったそうです。
1メートルの距離で測った騒音計もほぼ室内ノイズと変わらないレベルだったとのこと。これは英国仕様(電圧・プラグ規格が日本と異なる)での測定結果です。参照:The Technology Man — EcoFlow Delta 3 Max Plus Review(2026年1月公開)
米国のAndroidGuys(2025年11月公開)の実機テストでは、AC出力の実効率が約85%、DC出力の実効率が約89%だったそうです。あくまでこのレビューでの1つの測定例なので、全部の環境に当てはまるわけではないですが、DC出力のほうがエネルギーロスが少ない傾向は出ています。参照:AndroidGuys — EcoFlow DELTA 3 Max Plus Review(2025年11月公開)
3,000W出力の動作確認——T3・Trusted Reviews



英国のT3(2026年1月公開)では、英国規格のドライヤーと電気ケトルを同時に動かして3,000W超の負荷をかけるテストをしていて、ちゃんと動作したことが確認されています。
英国の家電規格が前提の結果なので、日本の家電にそのまま当てはまるとは限りません。AC出力の2グループ制御については「マネージドエネルギーシステムに近い体験」と紹介されていました。参照:T3 — EcoFlow DELTA 3 Max Plus Review(2026年1月公開)
英国のTrusted Reviews(2026年1月公開)でも、拡張性やアプリの完成度、静音性について好意的に紹介されていて、英国規格の電気ケトル(3,000W品)が動くことも確認されています。参照:Trusted Reviews — EcoFlow Delta 3 Max Plus Review(2026年1月公開)
StorageReview.comによる評価(Max PlusとUltra Plusの同時レビュー)
米国のStorageReview.com(2025年9月公開)は、DELTA 3 Max PlusとDELTA 3 Ultra Plusを一緒にレビューした記事です。Max Plusについては「ユーザーフレンドリーで耐久性があり、スケーラブルなパワーステーション」として紹介されていて、停電切替時間10msの動作も確認されています。Ultra Plusのほうの記述と混同しないよう注意してください。参照:StorageReview.com — EcoFlow DELTA 3 Max Plus & Ultra Plus Review(2025年9月公開)
国内の口コミも増えてきています
発売から1年くらい経って、EcoFlow Japan公式サイトには2026年8月時点で150件を超える国内レビューが集まっています。海外レビューだけに頼らなくても、日本のユーザーの声を参考にしやすくなってきました。
海外レビューのまとめ
いくつかのレビューを見て共通していたところをまとめておきます。どれも海外の電源規格が前提の結果ということは頭に入れておいてください。
- 充電速度は、一部のレビューでEcoFlowの説明文に近い数値が出てる
- 静音性は複数のレビューで評判が良かった
- 3,000W出力は海外の家電で動作が確認できてる
- アプリの操作性についても好意的な記述が多め
- 重さ(約22.1kg)については、複数のレビューで「重い」と言われてる
同容量クラスの競合製品と比較



2,000Whクラスのポタ電を検討してると、ほぼ必ず候補に出てくるのが「Jackery 2000 New」と「Anker Solix C2000 Gen 2」だと思います。
3機種を並べて、それぞれの得意分野を比べてみます。
| 項目 | EcoFlow DELTA 3 Max Plus | Jackery 2000 New | Anker Solix C2000 Gen 2 |
|---|---|---|---|
| 容量 | 2,048Wh | 2,042Wh | 2,048Wh |
| 定格出力(サージ) | 3,000W(6,000W) | 2,200W(4,400W) | 2,000W |
| 重量 | 約22.1kg | 約17.9kg | 約18.9kg |
| フル充電の目安 | 約98分(AC) | 約102分(AC急速・0→100%) | 約99分(AC) |
| 容量拡張 | 最大10,240Whまで対応 | 非対応 | 最大5,120Whまで対応 |
| 実勢価格の目安 | 16万円台〜(セール時) | 20万円前後 | 14万円台〜 |
※価格はどれも変動が大きくて、あくまで掲載時点の目安です。買う前に各公式サイトやECサイトで最新価格を確認してください。ちなみにJackery 2000 Newは「0→80%まで最速66分」「0→100%のフル充電で約102分」とJackeryJP公式が案内していて、この表はフル充電(100%)の時間で統一しています。



3,000Wという出力の高さと、10,240Whまで拡張できる余地の広さは、DELTA 3 Max Plusならではの強みだと思います。「電子レンジもドライヤーも気にせず使いたい」「将来もっと容量を増やすかもしれない」という人には、この2点が決め手になりそうです。
一方で、持ち運びの軽さを優先したいならJackery 2000 New、価格の手頃さやコンパクトさを重視するならAnker Solix C2000 Gen 2も十分魅力的です。自分の使い方に合わせて選ぶのがいいと思います。
EcoFlow DELTA 3 Max Plusのデメリット・注意点




ここでは、買う前に知っておいてほしいポイントをまとめました。
- 重さ約22.1kgは気軽に持ち運べない
- 通常価格262,570円——セールの過去実績
- 停電自動切替機能の適用範囲
- エクストラバッテリー2台接続には拡張ハブが必要
- X-Boost動作時は機器性能が低下する
- パススルー充電時の注意
重さ約22.1kgは気軽に持ち運べない



2kWhを超える容量を22.1kgに収めた設計ではあるんですが、1人で気軽に持ち運べる重さではないです。両側のハンドルを使って2人で運ぶか、1人で車に積むならそれなりの体力がいります。
Trusted Reviewsのレビューでも「長距離の持ち運びには2人での作業を推奨する」と紹介されていました。前に出した比較のとおり、Jackery 2000 New(約17.9kg)やAnker Solix C2000 Gen 2(約18.9kg)と比べても重めなので、頻繁に持ち運ぶ用途を考えているなら、重さと機能のバランスをよく考えたほうがいいです。
通常価格262,570円——セールの過去実績
通常価格262,570円(税込)は、2kWhクラスのポタ電としては安いほうではないです。2026年8月時点の公式サイトではセール価格162,800円(税込・約38%OFF)で表示されているんですが、この記事を書いている時点では品切れ中で、9月上旬から順次発送予定とのことでした。
ゴールデンウィークや夏のボーナス時期、ブラックフライデー、年末年始あたりにセールが行われる傾向は過去にありましたが、これからも同じようにセールがあるとは限りません。在庫や価格は変動が大きいので、買う前には必ず公式サイトで最新情報を確認してください。
停電自動切替機能の適用範囲
停電時の自動切替機能について、メーカーは「UPS機能ではない」とはっきり書いています。
在宅医療機器やデータサーバー、精密測定機器みたいにUPS専用装置が必要な機器には使わないでください。パソコンに使う場合も、保存前のデータが守られる保証はありません。あくまで家庭用家電向けの簡易バックアップくらいに考えておいたほうがいいです。
エクストラバッテリー2台接続には拡張ハブが必要


専用エクストラバッテリー(2,048Wh)を1台追加するだけなら4,096Whまで拡張できますが、6,144Whや10,240Whまで増やしたい場合は、エクストラバッテリーを2台接続することになるので、別売りの「EcoFlow 4+8ポート拡張ハブ」が必要になります。発売状況は変わることがあるので、公式サイトで最新情報を確認してください。
X-Boost動作時は機器性能が低下する
X-Boostは電圧を下げて定格出力の中に収める仕組みなので、ドライヤーの風量が弱くなったり、電熱系の機器が温まるのが遅くなったりと、機器本来の性能より落ちることがあります。「動かせる」と「フルスペックで動かせる」は別の話です。
パススルー充電時の注意
コンセントに繋ぎながら機器に給電するパススルー機能は、デフォルトで有効になっています。長時間パススルーで動かしているとファンが回ることがあって、発熱にも気をつけたほうがいいです。スピーカーみたいな一部の敏感な機器だと商用電源の変動の影響を受けることがあるので、その場合はアプリからパススルーをオフにして、バッテリーからのAC出力だけで使うのがおすすめされています(EcoFlow Japan公式FAQより)。
向いている用途・向いていない用途


ここまでの内容をふまえて、どんな人に向いているか整理してみます。
- こんな用途に向いています
- こんな方には別モデルの検討もおすすめです
こんな用途に向いています
- 台風や地震のときの停電対策として、冷蔵庫やエアコン、パソコンなどへの給電を続けたい(医療機器やUPS専用機器は除く)
- 車中泊やキャンプで消費電力の高い家電を使いたい(定格3,000Wあると対応できる機器が増えます)
- 将来的にエクストラバッテリーを追加して使用電力量を増やすことを検討している
- ソーラーパネルと組み合わせて電気代抑制の補助として使いたい
- 現場作業や屋外イベントで安定した大出力が必要
- アプリ連携でAC出力をグループ別に管理したい
こんな方には別モデルの検討もおすすめです
- 頻繁に持ち歩くから軽さを最優先したい方(約22.1kgは軽いほうじゃないので、Jackery 2000 NewやAnker Solix C2000 Gen 2のほうが身軽です)
- 1,000Wh程度の容量で十分な用途(下位モデルのほうが費用対効果が高い場合があります)
- データサーバーや在宅医療機器など厳密なUPS機能が必要な用途(専用UPS装置をご検討ください)
- できるだけ費用を抑えたい方(過去のセールでは16万円台まで値下げされた例もありますが、Anker Solix C2000 Gen 2など価格を抑えた選択肢もあります)
実際の使用シーン別の考え方


ここからは、具体的な使用シーンごとにDELTA 3 Max Plusの使い方をイメージしてみます。
- 防災・停電対策として使う場合
- 車中泊・キャンプで使う場合
- 在宅ワーク・ホームオフィスのバックアップとして使う場合
防災・停電対策として使う場合





2024年1月の能登半島地震では、多くの方が電力インフラの止まった状況に置かれました。
EcoFlow Japan公式サイトでは、EcoFlow製品が支援物資として被災地に提供された事例も紹介されています。ポタ電を普段から備えておくのは、停電のときの対応手段のひとつになると思います。



停電時の稼働時間は、仕様欄の容量2,048Wh、実効率80〜88%を考えた実効容量約1,620〜1,790Whをもとにした理論上の目安です。複数の機器を同時に使うとさらに短くなります。
- 冷蔵庫(平均消費電力100〜150W程度を目安):理論上の目安で約8〜12時間くらい。周囲の温度や開閉の頻度、コンプレッサーの動き方でかなり変わってきます
- 照明(10W×3灯):理論上の目安で約40時間以上(実効容量1,620Wh÷30W)。あくまで計算上の数字です
- Wi-Fiルーター(10W):理論上の目安で約100時間以上(同上)。理論値寄りの参考値です
- スマートフォン充電:一般的なスマホのバッテリー容量を20Wh前後とした場合、数十回〜の目安(充電効率等により変動)
- 電子レンジ(1,300W):累計加熱時間の理論上の目安で約75分くらい(実効容量1,620Wh÷1,300W)。実際は連続で使わずに、少しずつ使うのが普通だと思います
AC出力の2グループ制御機能を使えば、冷蔵庫を最優先にしつつ他の機器をオフにする、みたいな管理もできます。
車中泊・キャンプで使う場合





定格3,000Wあると、電子レンジや電気ケトルも使うようなキャンプスタイルにも対応しやすくなります。
ソーラーパネルと組み合わせる場合は、実際の発電量が天気や向き、季節でかなり変わることは頭に入れておいてください(220W×2枚というのはあくまで一例です)。
走行充電は、車種や配線、オルタネーターの余力で充電速度が変わってくるので、繋ぐ前に車のマニュアルも確認しておくのがおすすめです。エアコン類を使う場合は、始動電流(サージ)と連続消費電力は別の話なので、使えるかどうかは機器の仕様書で確認してください。
在宅ワーク・ホームオフィスのバックアップとして使う場合


10msの停電自動切替は、パソコンやWi-Fiルーターが一瞬止まるのを抑えるのに役立ちます。ただ、保存前のデータが守られる保証はありません。精密なUPS機能が必要な業務用途には対応していないので、事前に要件を確認しておいたほうがいいです。
EcoFlowアプリの主な機能







DELTA 3 Max PlusはEcoFlow専用アプリ(iOS/Android対応)と連携すると、もっと細かい管理ができるようになります。
- バッテリー残量・入出力ワット数・内部温度のリアルタイム確認
- 充電速度のカスタム設定(時間帯別充電=TOUモードで電気代の安い時間帯に自動充電)
- Storm Guard(12時間以内の悪天候予報時に自動充電開始)の設定・通知
- AC出力の2グループ制御(優先度・しきい値の設定)
- ファームウェアのアップデート
- パススルーのオン/オフ
The Technology Manのレビューでは、アプリの完成度が高く評価されていました(要約、2026年1月公開)。他の海外レビューでもアプリの使い勝手について好意的に書かれているものが多かったです。
関連動画



実際のサイズ感や操作方法を映像で見てみたい方は、下の動画も参考にどうぞ。
セール情報と購入の考え方





EcoFlowは公式サイトのほか、Amazonや楽天市場、Yahoo!ショッピングなんかでもセールをやることがあります。
過去にはゴールデンウィークや夏のボーナス時期、ブラックフライデー、年末年始あたりに割引されている傾向がありましたが、これからも同じようになるとは限りません。
2026年8月時点の公式表示では、通常価格262,570円(税込)に対してセール価格162,800円(税込・約38%OFF)となっていますが、この記事を書いている時点では品切れ中で、9月上旬から順次発送予定とのことです。価格や仕様、在庫は変わるので、買う前に最新情報を確認してください。
よくある質問


- Q:充電中に家電を同時使用できますか?
- Q:電源をオフにしたまま充電できますか?
- Q:50Hz/60Hz両対応ですか?
- Q:DELTA 3 Max(無印)とMax Plusの違いは?
- Q:発売から時間が経ちましたが、今買っても大丈夫?
- Q:今すぐ購入できますか?在庫状況は?
Q:充電中に家電を同時使用できますか?
できます。パススルー機能はデフォルトで有効になっています。ただ長時間動かしていると発熱やファンの回転が起きることがあります。スピーカーみたいな一部の敏感な機器だと商用電源の影響が出ることがあるので、その場合はアプリからパススルーをオフにして、バッテリーからのAC出力だけで使うのがおすすめです(EcoFlow Japan公式FAQより)。
Q:電源をオフにしたまま充電できますか?
EcoFlow Japan公式FAQによると、充電を始めると本体電源が自動でオンになる仕様です。「出力ポートメモリ」機能(シャットダウン前の出力状態を、復旧後に元に戻す機能)をオンにしておけば、バッテリー切れでシャットダウンしても復旧後に出力状況が元に戻ります。
Q:50Hz/60Hz両対応ですか?
対応しています。東日本(50Hz)でも西日本(60Hz)でも使えます(EcoFlow Japan公式サイトより)。
Q:DELTA 3 Max(無印)とMax Plusの違いは?
同じ2,048Wh(製品タイトル表記)の容量なんですが、主な違いは以下のとおりです(EcoFlow Japan公式サイト比較欄より)。
- 定格出力:Max Plusは3,000W、Maxは2,200W
- 容量拡張:Max Plusは対応(最大10,240Wh)、Maxは非対応
- アンダーソンポート:Max Plusは搭載、Maxは非搭載
- ソーラー入力:Max Plusは最大1,000W(500W×2ポート)、Maxは最大500W(1ポート)
- 重量:Max Plusは約22.1kg、Maxは約20.3kg
- 保証:両モデルとも最大5年
Q:発売から時間が経ちましたが、今買っても大丈夫?
2025年9月の発売から1年くらい経って、海外レビューに加えて国内でも150件を超えるレビューが集まってきました(2026年8月時点)。スペックや機能面も変わらず継続販売されています。買う前には、最新のユーザーレビューやメーカーのサポート情報もあわせて見ておくと安心です。セール情報や在庫状況は変わりやすいので、買う直前に公式サイトを確認するのがおすすめです。
Q:今すぐ購入できますか?在庫状況は?
2026年8月時点の公式サイトでは品切れ表示になっていて、9月上旬から順次発送予定と案内されています。注文できるかどうかや発送時期は変わることがあるので、買う前に公式サイトや正規取扱店で最新の在庫状況を確認してください。
まとめ





EcoFlow DELTA 3 Max Plus(2048Wh)は、定格3,000W出力、AC出力2グループ制御、容量拡張対応、停電時の自動切替機能なんかを備えた2kWhクラスのポタ電です。
海外の複数のメディアによる実機テストでは、全体的に好意的な評価が多くて、発売から1年経った今では国内レビューも増えてきました。
買うかどうか考えるときは、約22.1kgという重さや通常価格262,570円という価格帯が自分の使い方に合っているか、よく検討してみてください。Jackery 2000 NewやAnker Solix C2000 Gen 2みたいな競合製品と比べて「出力の高さ」「拡張性」を優先するかどうかも、選ぶときの分かれ目になると思います。
公式サイト内で容量や充電時間の数値に一部表記のゆれが残っている点は、この記事でも整理したとおりです。価格や在庫は変わりやすくて、この記事を書いている時点では品切れ中なので、買う前には必ず最新情報を確認してください。
amazon・楽天の口コミ
Amazon・楽天市場のレビューでは、「災害時の備えとして安心感がある」「車中泊で使い勝手が良い」「大容量モデルとしてはコストパフォーマンスが良い」みたいな声がよく見られます。一方で、価格の高さや重さについては買う前によく検討したい、という意見もありました。全体としては、防災用途でも車中泊用途でも満足度の高いレビューが目立つ印象です。
『2000Wh級』の競合製品と人気ランキング





容量クラス『2000Wh級』の競合製品と人気ランキングをまとめました。
実売価格も含め検討してみてください。
2000Wh級ポータブル電源
全15製品おすすめガイド


2026年7月時点でもAmazon・楽天・価格.comの各サイトで安定して上位に入り続けている、2000Wh帯の定番モデルです。価格.comの人気売れ筋ランキングでも常時トップ10圏内をキープしています。
最大の特長はCTB(セル・トゥ・ボディ)構造による軽量化で、2000Wh帯では最軽量クラスの17.9kgを実現。グリップ付きハンドルで持ち運びやすく、キャンプや車中泊への持ち出しも苦になりません。充電サイクル4000回(10年超相当)と5年保証も安心材料です。
Jackery Japanが国内で直接サポートを行っており、日本語での問い合わせ・修理対応が充実している点も、初心者が最初に選ぶ製品として最適な理由のひとつです。なお2026年6月にはワンランク上の後継的モデル「Jackery ポータブル電源 2000 Plus V2」も登場しており、予算に余裕があれば比較検討の価値があります。
| ✓ | 全ECサイトで安定した人気上位 |
| ✓ | 17.9kgと2000Wh帯クラス最軽量 |
| ✓ | CTB構造でコンパクト設計 |
| ✓ | 4000回サイクルの超長寿命 |
| ✓ | 5年保証・日本語サポート充実 |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | セール時以外は価格が高め |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |
| △ | UPS切替20msはEcoFlowの10msより遅め |


世界販売台数No.1のEcoFlowが誇る2000Wh帯のスタンダードモデルです。EV用バッテリーで採用されているCTC(セル・トゥー・シャーシ)構造を業界初採用し、旧モデルから約2.7kgの軽量化に成功しました。
最大の特長はUPS切替速度10ms以内。Jackery 2000 Newの20msと比べて倍の速さで電源を切り替えるため、PCや医療機器・NASなど停電に敏感な機器のバックアップ電源として特に優れています。静音25dBと合わせて、在宅ワーク環境への設置にも最適です。
| ✓ | UPS切替10ms以内の高速動作 |
| ✓ | 25dBの静音設計 |
| ✓ | EV-CTC構造で軽量化 |
| ✓ | EcoFlow公式アプリが使いやすい |
| ✓ | 世界販売台数No.1の実績と安心感 |
| △ | 20.3kgとJackery 2000 Newより重い |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 充放電サイクル数の公式記載なし |
| △ | 定価はJackeryより高め |


Ankerが充電器メーカーとして培った技術を結集した2000Wh帯のフラッグシップです。最大の特長は待機電力わずか9Wという業界最低水準の省エネ性能で、UPSとして常時接続した状態でも電気代のロスが最小限に抑えられます。
拡張バッテリーを使えば最大5120Whまで容量を増やすことができ、将来的な大容量化にも対応。Ankerアプリは操作性が高く評価されており、充電スケジュールや各ポートのオン/オフを遠隔管理できます。
| ✓ | 待機電力9Wで電気代節約 |
| ✓ | 拡張最大5120Whまで対応 |
| ✓ | Ankerアプリが使いやすい |
| ✓ | Yahoo!ショッピングで人気上位 |
| ✓ | Ankerブランドの信頼性と5年保証 |
| △ | 定格出力2000WはJackeryやEcoFlowより低め |
| △ | 通常価格は高め(セール狙いが必要) |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


EV向けインバーターに採用されるSiCパワー半導体を業界で初めてポータブル電源に採用した、技術力の高さが際立つモデルです。定格3000Wの超高出力と最大10240Whへの拡張性を両立しており、将来的に家庭用バックアップシステムを構築したい方に最適です。
X-Boost機能により最大3800Wの電化製品にも対応でき、エアコン・電気ヒーター・IHクッキングヒーターなど高消費電力家電も稼働させることができます。DELTAシリーズのエクストラバッテリーと組み合わせることで、真の家庭用電源システムへと発展させられます。
| ✓ | 業界初SiCパワー半導体で3000W高出力 |
| ✓ | X-Boost対応で最大3800W家電も使用可 |
| ✓ | 最大10240Whまで拡張可能 |
| ✓ | UPS 10ms高速切替 |
| ✓ | 25dB静音設計 |
| △ | 22.1kgと重め |
| △ | 定価が最も高い(25万円弱) |
| △ | 充放電サイクル数の公式記載なし |


BLUETTIのAORAシリーズは2025年に発売された日本市場向けの専用モデルです。本体に日本語表記を採用し、日本のインテリアに馴染むカラーリングで設計されています。
最大の特長は充放電サイクル6000回という業界最長クラスの長寿命で、毎日使用しても約16年以上使い続けられる計算になります。防災備蓄や家庭用バックアップとして「買い替えなしで長く使いたい」という方に最適な選択肢です。2073Whとやや多めの容量も魅力です。
| ✓ | 6000回サイクルで業界最長クラスの長寿命 |
| ✓ | 日本向け専用モデル・日本語表記 |
| ✓ | 2073.6Whとやや大きめの容量 |
| ✓ | 2200W出力で大半の家電に対応 |
| ✓ | インテリアに合うカラーリング |
| △ | 24.2kgと重め(移動頻度が少ない用途向け) |
| △ | 充電時間2.4時間は他社より長め |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 定価238,000円と高め |


2026年3月に発売されたEcoFlowの最新モデルです。従来の16セル構造から6セルへと大幅に簡略化することで、エネルギー効率の最大化と大幅な小型・軽量化を同時に実現しました。2000Wh帯での体積比で19%以上の小型化という数字が、その革新性を示しています。
ただし定格出力が1000Wであるため、ドライヤーや電子レンジは使用できません。照明・冷蔵庫・スマホ・PC・テレビといった日常的な機器に用途を絞ることで、その軽さとコンパクトさの恩恵を最大限に受けられます。雷サージ耐性6000Vという高い安全性も魅力です。
| ✓ | 2000Wh帯最小・最軽量クラス(約17.5kg) |
| ✓ | 6セル構造で高エネルギー効率 |
| ✓ | 雷サージ耐性6000V(業界最高水準) |
| ✓ | UPS 10ms高速切替 |
| ✓ | 2026年最新モデルの安心感 |
| △ | 定格出力1000Wはドライヤー・電子レンジ非対応 |
| △ | 充放電サイクル数の公式記載なし |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 充電時間2.3時間はやや長め |


ドローンメーカーDJIが展開するポータブル電源の2000Wh帯フラッグシップモデルです。定格2700Wというこのクラス最高水準の出力と、最大22528Whという業界最高クラスの拡張容量を両立しています。
30dB以下の静音設計はDJIらしいこだわりで、在宅ワーク環境や就寝時の電源バックアップとしても快適に使えます。DJI製品(ドローン・カメラなど)との連携も強みのひとつです。家電批評誌の2000Wh帯テストでも検証対象となっており、品質の高さが認められています。
| ✓ | 定格2700Wはこのクラス最高水準 |
| ✓ | 最大22528Whまで拡張可能(業界最高) |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| ✓ | UPS 10ms高速切替 |
| ✓ | DJI製品との連携が強い |
| △ | 重量が公式未確認 |
| △ | 充電時間114分はやや長め |
| △ | 定価はやや高め |


2025年11月に発売されたAFERIYの最新フラッグシップモデルです。定格2800W・最大10240Wh拡張・4000回サイクルという高スペックを、大手ブランドより手頃な価格で提供しています。
AFERIYはコスパに優れた新興ブランドとして海外でも評価が高まっています。ただし、長期的なサポート実績は大手ブランドより少ないため、購入前に公式サイトのサポート体制を確認しておくことをおすすめします。高スペックをコスパよく求める方に向いています。
| ✓ | 定格2800Wの超高出力 |
| ✓ | 最大10240Whまで拡張可能 |
| ✓ | 4000回サイクルの長寿命 |
| ✓ | UPS 10ms高速切替 |
| ✓ | 大手より安価な価格設定 |
| △ | 新興ブランドでサポート実績が少ない |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |
| △ | 21.6kgとやや重め |


Amazon売れ筋ランキングに常連として登場するコスパの王者です。参考価格112,380円、セール時89,900円と、2000Wh帯では最安価格帯に入ります。それでいてUPS 10ms・PSE認証取得・16台同時充電対応と、スペックは十分水準を満たしています。
天板にケーブル収納スペースを設けた実用的な設計も評価されており、使い勝手の良さでも好評です。「予算を抑えつつ2000Whが欲しい」「まずは大容量を試してみたい」という方に最もおすすめできる選択肢です。
| ✓ | 2000Wh帯最安価格帯 |
| ✓ | Amazon上位の実績・信頼性 |
| ✓ | UPS 10ms・PSE認証取得 |
| ✓ | 16台同時充電対応 |
| ✓ | 天板ケーブル収納で実用的 |
| △ | 充放電サイクル3500回は他社より少なめ |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |
| △ | 長期サポートは要確認 |


2000Wh帯で定価最安水準を誇るコスパモデルです。それでいて2400W高出力・UPS 8ms(全製品中最速クラス)・4000回以上のサイクルとスペックは非常に充実しています。PSE認証も取得済みで安全性も確認されています。
2022年発売のロングセラーであることから、実際の利用者レビューが豊富で参考にしやすい点も魅力です。予算を最大限に抑えつつ2400Wの高出力と最速UPSを両立したい方に最適な選択肢です。
| ✓ | 定価最安水準(セール時83,900円) |
| ✓ | 2400W高出力 |
| ✓ | UPS 8ms以内(全製品中最速クラス) |
| ✓ | 4000回以上の高耐久 |
| ✓ | PSE認証取得済み |
| △ | 2022年発売で比較的古いモデル |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |
| △ | 大手に比べサポート体制が限定的 |


AFERIYブランドの2000Wh帯入門モデルです。セール時88,990円という価格は、2048Wh・2400W出力のスペックを考えると非常に高いコスパと言えます。UPS 10ms・PSE認証・MPPT制御も搭載されており、基本的な機能はすべて揃っています。
充放電サイクルは公式で3,500回以上と確認されており、LFP電池ならではの長寿命も期待できます。「とにかく安く2048Whと2400Wの高出力を手に入れたい」という方向けの選択肢です。
| ✓ | セール時88,990円の圧倒的コスパ |
| ✓ | 2400W高出力 |
| ✓ | UPS 10ms対応・PSE認証済み |
| ✓ | 約2時間フル充電 |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 動作音は最大60dBとやや大きめ |
| △ | モーター搭載家電は始動時に電力不足で使えないことがある |




半固体電池を採用した次世代モデルです。半固体電池は従来の液体電解質を使ったリン酸鉄電池より安全性が高く、軽量化も実現した最新技術。2048Wh・2200Wのスペックながら18.6kgと比較的軽量に仕上がっています。
海外のテストでは同容量の標準LFP電池モデルと比べて実効容量が1.3倍高いというデータもあり、実際の使用時間の長さという観点でも優れています。楽天市場のランキングでも継続的にランクインしており、Dabbssonはまだ新興ブランドで長期実績は少ないですが、技術力の高さが評価されています。
| ✓ | 半固体電池で高い安全性 |
| ✓ | 18.6kgと同容量帯で軽量 |
| ✓ | 実効容量が高く長時間使用可能 |
| ✓ | 1.5時間で80%の高速充電 |
| ✓ | 4000回サイクルの長寿命 |
| △ | 新興ブランドで長期サポート実績が少ない |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


半固体電池を搭載した拡張対応モデルです。2150Whとやや大きめの容量・2400Wの高出力・最大12900Whの拡張性を備えており、将来的に大容量ホームバッテリーシステムを構築したい方に向いています。
半固体電池の採用により安全性が高く、実効容量も従来LFP電池より高いため、表記上の容量以上の使い勝手が期待できます。ただし24.5kgとやや重いため、設置場所を決めてからの購入をおすすめします。
| ✓ | 半固体電池で高安全性・高実効容量 |
| ✓ | 2150Whのやや大きめ容量 |
| ✓ | 最大12900Whまで拡張可能 |
| ✓ | 2400W高出力 |
| ✓ | 1.6時間で80%の速充電 |
| △ | 24.5kgと重め |
| △ | ブランド知名度が低く長期実績が少ない |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


このリストの中で最大の単体容量2330Whと、最大16660Whという業界最高クラスの拡張容量を誇るモデルです。半固体電池の採用・4500回の高耐久サイクルと合わせて、長期間・大規模な電源システムを構築したい方に最適な選択肢です。
26.2kgと重いため持ち運びには向きませんが、一度設置してしまえば長年にわたり頼れる家庭用バックアップ電源として機能します。特に太陽光発電と組み合わせた自家消費型の電力システムを目指す方に向いています。楽天市場では拡張バッテリー単体の取り扱いも継続しており、段階的な増設がしやすい点も強みです。
| ✓ | このリスト最大容量2330Wh |
| ✓ | 最大16660Whまで拡張可能 |
| ✓ | 4500回サイクルで最高クラスの長寿命 |
| ✓ | 半固体電池採用で高安全性 |
| ✓ | 2時間フル充電 |
| △ | 26.2kgと重め(設置型専用) |
| △ | ブランド知名度が低く長期実績が少ない |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |
| △ | 定価が高め |


このリストの中で最大の容量・最高出力・最大拡張容量を誇る究極のモデルです。2764Wh・定格3200W・電力リフト6400W・最大19354Wh拡張と、あらゆるスペックでトップを争います。6000回以上のサイクル寿命も加わり、長期的な投資対効果は抜群です。
RV(キャンピングカー)・家庭用バックアップ・オフグリッド生活など、本格的な電源システムを目指す方に最適です。38kgと非常に重いため移動は困難ですが、設置してしまえば何年もかけて恩恵を受け続けられる製品です。
| ✓ | 2764Whの最大容量 |
| ✓ | 定格3200W・電力リフト最大6400W |
| ✓ | 最大19354Whまで拡張可能 |
| ✓ | 6000回以上の超長寿命 |
| ✓ | RV・オフグリッドに最適な総合力 |
| △ | 38kgと最重量(移動不可) |
| △ | 充電時間公式未確認(数時間かかる見込み) |
| △ | 定価399,000円と最高価格 |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |












価格は参考値です。最新の価格は各サイトでご確認ください。
EcoFlow(エコフロー)
関連リンク
-
EcoFlow(エコフロー)


【2026年最新】EcoFlowオルタネーターチャージャーの設定方法|逆充電・600/Plus 1000|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


【EcoFlowオルタネーターチャージャーの不具合事例と対処法】ポータブル電源
-
2000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 2000 Air(1920Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
オルタネーターチャージャー(走行充電器)


【完全比較】EcoFlowオルタネーターチャージャーとは?500W・800W・600・Plus1000の違いを徹底解説|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


EcoFlowはどこの国?中国製は大丈夫?安全性・評判・リコール【2026年】|ポータブル電源
-
3000Wh級


【実績あり】EcoFlow DELTA Pro 3 (4096Wh)の実力は?特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
2000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 Max Plus(2048Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
2000Wh級


EcoFlow DELTA 3 Maxの実力は?【2026年最新】口コミ・デメリット・Plusとの違い|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


【走行充電器】EcoFlow Alternator Charger600(600W)の実力は?強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
EcoFlow(エコフロー)


EcoFlow Alternator Charger Plus 1000レビュー|1000W走行充電の実力・注意点【2026年最新】ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
小型・軽量(〜499Wh)


【EcoFlow RIVER 3 (230)レビュー】デメリット・RIVER 2との違い【2026年】ポータブル電源
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 Classic(1024Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
3000Wh級


【Plusとの違い】EcoFlow DELTA 3 Ultra (3072Wh)の実力は?特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 Plus (1,024Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


【走行充電器】EcoFlow Alternator Charger(800W)の実力は?強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 Air(960Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


【2026年最新】EcoFlow(エコフロー)ポータブル電源 現行全モデル比較|TRAIL・RIVER・DELTAの選び方
-
1000Wh級


Jackery 1000New vs EcoFlow DELTA3 Plus 比較|どっちがおすすめ?
-
EcoFlow(エコフロー)


【走行充電器】EcoFlow 500W Alternator Charger(500W)の実力は?強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
2000Wh級


BLUETTI AC200L vs EcoFlow DELTA 3 Max 比較|終売品でも選ぶ価値はある?違いを徹底解説
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3(1024Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
2000Wh級


ダブソン 2000L vs エコフロー デルタ 3 Max 比較|どっちを買うべき?価格・充電・ソーラーで選ぶ
-
1000Wh級


【EcoFlow DELTA 3 1500(1536Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
EcoFlow(エコフロー)


EcoFlow DELTA 3 Plus vs DELTA 2 違い|10項目で比較【どっちがおすすめ?】
ポータブル電源
関連リンク





