BLUETTI AORA 30 V2|288Wh・600Wの特徴と使える家電を紹介します。実際の使用時間、電力リフト・UPS・IP20の注意点、5つのデメリット、EB3Aとの比較、価格・保証までやさしく解説します。

4.3kgという軽さに機能をぎゅっと詰め込んだ一台ですが、実は「向いていない使い方」もはっきりしています。
この記事では、スペックから注意点、競合比較、海外レビューまで、できるだけわかりやすくお伝えしていきますね。
この記事でわかること
- BLUETTI AORA 30 V2の主要スペックと搭載機能の詳細
- 購入前に知っておきたい注意点・デメリット
- 同クラスの競合製品と人気ランキング
- どんな用途・シーンに向いているか(向いていないか)
- 海外での評価・レビュー情報と現在のセール情報


名前:Masaki T
経歴:2019年にポータブル電源を初めて購入して以来、現在まで日常的に活用しています。防災やアウトドア(キャンプ・車中泊)など用途は幅広いですが、特にPC電源としての使用経験が豊富です。
日本の大手電機メーカーで、回路設計エンジニアとして約5年勤務。実使用と技術の両面から、信頼性の高い情報発信を心がけています。
ポタ電の失敗&後悔25選 ポタ電源の火災・事故・リコール情報
主な参照先:日本ポータブル電源協会/経済産業省/製品評価技術基盤機構
BLUETTI AORA 30 V2とは?ブランドの背景からおさらい


- BLUETTIはどこのメーカー?
- AORA 30 V2の「日本限定」とはどういう意味か
BLUETTIはどこのメーカー?



BLUETTIは、中国・深圳を拠点とするPowerOakグループが展開するポータブル電源ブランドです。
日本語では「ブルーティ」と読みます(ブランド公式確認済み)。日本では2021年にBLUETTI JAPAN株式会社が設立され、現在は東京都千代田区に直営店を、千葉県松戸市にサービスセンターを構えています。日本語対応のサポート体制が整っており、購入後の問い合わせや修理対応を日本語で受けられます。
また、ポータブル電源の安全性向上を目的とした業界団体「一般社団法人日本ポータブル電源協会(JPPSA)」が2025年2月に発足した際は、BLUETTI JAPANも理事会社の一社として名を連ねました。現在も正会員として、業界全体の安全基準づくりに参加しています。ただし、協会加盟はAORA 30 V2という個別製品の安全性を認証するものではない点には注意してください。



BLUETTIはAnker・EcoFlow・Jackeryと並び、ポータブル電源分野で知名度のあるブランドです。
使用済み製品を無料で回収・リサイクルするプログラムも日本国内で展開しており、環境への取り組みにも力を入れているブランドです。もちろん、実際の製品品質については、購入前にご自身でも確認しておくと安心です。
AORA 30 V2の「日本限定」とはどういう意味か





AORAシリーズは2025年に登場したBLUETTIの日本専用ラインナップです。
画面・操作ボタン・入出力ポートの表記がすべて日本語になっており、日本の100V規格に特化して設計されたモデルという点が最大の特徴です。
海外では同じスペックを持つ「Elite 30 V2」という製品名で販売されています。こちらは欧米向けの電圧(120V・220〜230V)に対応したモデルで、AORAシリーズとは仕様・付属品・保証内容が一部異なる点に注意してください。カラーはミントグリーン・グレー・スカイブルー・ペールピンクの4色展開です。
AORA 30 V2は、AORAシリーズの中では小型クラスの入門モデルです。よりコンパクトなAORA 10(128Wh・200W)も存在し、上位にはAORA 80・AORA 100・AORA 100 V2・AORA 100 mini・AORA 200・AORA 300(3,014.4Wh)まで幅広いラインナップが揃っています。用途や予算に合わせて選べるのが、AORAシリーズの魅力です。
BLUETTI AORA 30 V2の主要スペック


ここからは主要スペックを整理していきます。見慣れない単位には、かんたんな補足を添えました。以下はBLUETTI公式情報をもとにしていますが、購入前には必ず最新の公式情報もあわせてご確認ください。
基本スペック一覧


- バッテリー容量:288Wh(Wh=ワット時。電力をどれだけ蓄えられるかの単位)
- 定格出力:600W(AC出力。W=同時にどれだけの電力を使えるかの単位)
- 電力リフト時の対応上限:1,500W(電力リフト機能使用時。通常のサージ出力とは異なる概念です)
- 出力波形:純正弦波(家電製品への影響が少ないとされる波形)
- バッテリー種類:リン酸鉄リチウムイオン電池(LiFePO4)
- 充放電サイクル:3,000回以上(80%容量維持)
- 本体重量:4.3kg
- 本体サイズ:約250×178×167.5mm
- 出力ポート数:9ポート(AC×2、DC×2、USB-A×2、USB-C×2、シガーソケット×1)
- ポート出力の上限:シガーソケットとDC5521ポートは合計最大10Aを共有/AC出力とDC出力の合計は最大600Wまで(取扱説明書で確認)
- USB-C最大出力:140W(PD 3.1対応)/もう1ポートは100W
- 最大AC充電入力:380W(ターボモード時)
- 最大ソーラー入力:200W(12V〜28V、10A)
- UPS機能:対応(切替時間10ms以内)
- 待機電力:4.5W(メーカー公称値)
- 動作音:軽負荷時30dB未満(メーカー公称値)
- 充電モード:標準・ターボ・サイレントの3種類
- 充電方式:ACコンセント・ソーラーパネル・車の12V/24Vソケット・発電機の4種類(取扱説明書で確認)
- 保証期間:5年(BLUETTI公式サイト・直販店での購入が対象。第三者販売店経由の購入は保証対象外になる場合があるため、購入先にご注意ください)
- 防塵・防水性能:IP20(雨・水しぶき・砂ぼこりの多い場所での使用を想定した防水・防塵モデルではありません)
- カラー:ミントグリーン・グレー・スカイブルー・ペールピンク(日本限定)
- 発売日:2025年7月1日
BLUETTI AORA 30 V2の注目機能を深掘り


- 電力リフト機能:高消費電力機器にも対応範囲を広げる機能
- UPS機能:停電時の切り替えに備えられる機能
- AC入力時45分で80%急速充電(ターボモード時)
- UltraCellテクノロジー:待機中のムダな消費を抑える仕組み
- 140W USB-C出力:高性能ノートPCにも対応できる
- 軽負荷時30dB未満の静音設計:室内でも使いやすい
- アプリ連携・本体ボタン操作:スマホがなくても設定できる
- パススルー充電:充電しながら使える
電力リフト機能:高消費電力機器にも対応範囲を広げる機能





定格出力は600Wですが、「電力リフト機能」をオンにすると、600〜1,500Wの純抵抗負荷(電気ケトル・電気毛布・ヘアドライヤーなど)を動かせる場合があります。
ただし取扱説明書によると、実際の出力電力は600Wのままで、1,500Wへ増えるわけではありません。電圧を調整しながら動かす機能とイメージしておくとよいでしょう。
ただし、通常の「サージ出力」とは概念が異なり、出力を絞って動かす仕組みのため純抵抗負荷(電気ケトル・ヒーター・ヘアドライヤーなど)との相性が比較的よいとされています。
一方で、コンプレッサーやモーターを含む機器(冷蔵庫・エアコンなど)は相性差が大きく、動作しない場合もあります。また、出力を抑えて供給するため、沸騰までの時間が通常より長くなったり、気温や環境によっては動作が十分でないケースもあります。あくまでも「対応できる用途の幅が広がる機能」として捉えておくのが現実的でしょう。
海外メディアのFirst Quadcopterは実機テストで650Wのヘアドライヤーを電力リフトモードで20分間連続稼働できたと報告しています(First Quadcopter – Elite 30 V2 Review)。ただし、このテスト結果はレビュアーの環境における個別の報告であり、すべての状況で同様の結果が得られることを示すものではありません。
UPS機能:停電時の切り替えに備えられる機能





UPS(無停電電源装置)とは、停電が起きた瞬間にバッテリーからの電力供給へ切り替わる機能のことです。
AORA 30 V2の切替時間は10ms以内とされており、多くの機器が電源断の影響を受けにくい速度での切り替えが期待できるとされています。在宅ワーク・テレワーク中の停電対策として活用する用途が想定されています。
なお、AORA 30 V2はパススルー(AC給電しながらの使用)時に最大980Wまでのバイパス電力に対応するとメーカーは記載しています。ただし、取扱説明書はデータサーバーやワークステーションなど高性能UPSを必要とする機器には使用しないよう明記しており、専用UPS製品の代わりにはできません。また、UPS機能が有効に働くのは本体に残量がある間だけなので、防災用途では常にある程度の残量を維持しておくことが大切です。
AC入力時45分で80%急速充電(ターボモード時)





最大380WのAC入力(ターボモード)に対応しており、メーカーによると0%から80%までは約45分、満充電までは約70分で充電できるとされています(いずれもAC充電・ターボモード時の公称値です)。
標準モードでは約2時間、サイレントモードでは約3時間かかります。充電速度と静音性のバランスを用途に合わせて選べます。
車載充電はシガーソケット経由で可能ですが、充電時間はAC充電より長くなります(12V時とシガーソケット環境では条件が変わります)。ソーラー充電は最大200Wの入力に対応しています。充電元は取扱説明書によるとACコンセント・ソーラーパネル・車の12V/24Vソケット・発電機の4種類とされており、実際の充電時間は使用環境・温度によって変動します。
海外メディアのThe Gadgeteerは実際の使用感として、充電時間はメーカー公表値とほぼ一致していたと報告しています(The Gadgeteer – Elite 30 V2 Review)。
UltraCellテクノロジー:待機中のムダな消費を抑える仕組み





BLUETTIが採用する「UltraCellテクノロジー」により、システム全体の消費電力を最大50%削減できるとメーカーは説明しています。
待機電力はわずか4.5W(メーカー公称値)とされていますが、これは電源を切って保管しているときの自然放電率とは別の数値です。実は、AC出力で使っている間は本体自体も電力を消費しており、取扱説明書の稼働時間計算式では約9Wの自己消費電力が加味されています。
一般的なUPS機器では内部インバーターが常時一定の電力を消費するため、使わない期間が続くと残量が大幅に減るケースがあります。AORA 30 V2はこの待機消費を抑える設計とされており、使わない期間が続いても電池残量を保ちやすいと考えられます。なお、3か月以上使わない場合は40〜60%程度まで充電したうえで保管し、バッテリー state維持のために3か月ごとに充放電しておくことが取扱説明書で推奨されています。
140W USB-C出力:高性能ノートPCにも対応できる


USB-Cポートの最大出力は140W(PD 3.1対応)で、充電に100W以上を必要とするノートパソコン(MacBook Proなど)にも対応できる場合があります。



ポータブル電源のUSB-C出力は65Wや100Wが多いなか、140Wは小型機としてはかなり優秀な水準といえます。
なお、充電速度は接続するデバイス側の仕様にも依存するため、事前に対応状況をご確認ください。
海外メディアのThe Digital Storyでは、MacBook Air M4をUSB-Cで接続したところ高速充電できたと報告しています(The Digital Story – Bluetti Elite 30 V2 Review)。
軽負荷時30dB未満の静音設計:室内でも使いやすい


メーカーは軽負荷時に30dB未満の動作音を公称しています。寝室での使用も視野に入るほどの静音性といえますが、動作音は負荷状況や充電モードによって変わる点は覚えておきましょう。静音性を優先したい場面では、サイレントモードを選ぶこともできます。
アプリ連携・本体ボタン操作:スマホがなくても設定できる
BLUETTI公式アプリ(iOS・Android対応)とBluetooth・Wi-Fiで接続すれば、スマホから充電速度の変更・電源操作・残量確認・自動電源オフの設定などができます。
また、電力リフトモードやエコモードの切り替えは本体のボタン操作(AC・DCボタンの同時長押し)からも設定できる設計になっています。スマートフォンの操作が得意でない方でも手元で設定を変えられる点は、幅広いユーザーへの配慮といえます。
パススルー充電:充電しながら使える
パススルー充電とは、本体を充電しながら、同時に接続した機器へも給電できる機能のことです。AORA 30 V2はパススルー充電専用の回路を内蔵しており、ACコンセントから入ってきた電力が直接外部機器へ流れる設計になっているとメーカーは説明しています。
テレワーク中にパソコンを接続しながら充電する、といった運用が想定されています。なお、パススルー時の挙動は使用環境によって異なる場合がありますので、長時間の連続使用の際は様子を見ながらご利用ください。
BLUETTI AORA 30 V2の注意点・デメリット





購入したあとに「思っていたのと違った…」とならないよう、注意点も率直にお伝えします。特に押さえておきたいのは容量不足・LEDライト非搭載・拡張非対応の3点です。
- 288Whという容量の限界:長時間使用には足りないシーンがある
- LEDライト非搭載:暗所での単体使用には別途ライトが必要
- バッテリー拡張には非対応
- ワイヤレス充電なし・ソーラーケーブルは別売り
- 防水・防塵性能はIP20:屋外では雨に注意
288Whという容量の限界:長時間使用には足りないシーンがある





288Whあれば、スマートフォンなら(機種・容量によって差はありますが)目安として数回〜十数回程度、50W前後のノートPCなら数回分の充電、LEDランタンなどのライト機器なら十分な容量です。
ただし、電気毛布(30〜50W)を一晩動かし続けたり、ポータブル冷蔵庫と複数の機器を同時に長時間使ったりするには、少し心もとない容量といえます。



またポータブル電源はAC出力時に変換ロスがあるため、表示上の288Whをすべてそのまま使えるわけではありません。
AC出力利用時の実際に使える電力量はおおむね200〜230Wh前後と見積もっておくのが現実的です(変換効率は使用条件によって異なります)。
取扱説明書に記載の計算式(稼働時間=バッテリー容量×DoD95%×インバータ効率90%以上÷(機器の消費電力+本体自己消費電力約9W))をもとに、接続する機器別の稼働時間の目安を計算すると、次のようになります。
- 10W程度の機器(Wi-Fiルーターなど):約13時間
- 50W前後の機器(ノートPCなど):約4.2時間
- 100W程度の機器:約2.3時間
- 500W程度の機器(電気ケトルなど):約29分
低消費電力の機器ほど、本体自体が消費する約9Wの影響を相対的に大きく受ける点も覚えておくとよいでしょう。
この点は海外レビューでも共通して指摘されており、米国のTechaerisは「長時間の野外滞在や大出力機器の継続的な使用を想定している場合は、より大型のモデルを選んだほうがよい」と述べています(Techaeris – Elite 30 V2 Review)。
2泊以上のキャンプや車中泊で複数の電化製品を長時間使いたい方は、上位のAORA 100 V2(1024Wh)やAORA 200の検討が現実的でしょう。
LEDライト非搭載:暗所での単体使用には別途ライトが必要


前作のBLUETTI EB3Aには内蔵LEDライトが搭載されていましたが、AORA 30 V2ではその機能が省かれています。停電時や夜間のキャンプで手元を照らしたいときは、別途ランタンや懐中電灯を用意しておきましょう。手軽に済ませたいなら、USBライトも便利な選択肢です。
バッテリー拡張には非対応


AORA 30 V2は単体では、外付けバッテリーによる容量拡張ができません。BLUETTI B80を外部電源として本体を充電する方法も案内されていますが、B80自体がすでに終売(生産終了)となっているため、新規に容量を拡張したい方は最初から拡張性のある上位モデルを検討したほうが現実的です。
将来的に容量を増やしたいと考えている方は、最初から拡張性を持つ上位モデルを検討するほうが、長期的に合理的な場合もあるでしょう。
ワイヤレス充電なし・ソーラーケーブルは別売り
ワイヤレス充電(Qi充電)には対応していません。ただし有線のUSB-Cが最大140W出力に対応しているので、有線での使用で困る場面は少ないはずです。
また、ソーラー充電ケーブルは標準付属品に含まれていません。ただし、60Wソーラーパネルでは別途ケーブルが不要で、60W以外の一部セットでは無料提供される場合があります。購入前に付属品条件を必ずご確認ください。
防水・防塵性能はIP20:屋外では雨に注意
AORA 30 V2の防塵・防水等級はIP20です。雨・水しぶき・結露・砂ぼこりの多い場所での使用を想定した防水・防塵モデルではありません。キャンプや車中泊で屋外に置く際は、雨を避けられる場所を選び、地面に直接置かないようにしましょう。
海外ではどう評価されているか:Elite 30 V2の海外レビュー情報





AORA 30 V2は日本限定の名称ですが、同じスペックを持つ「Elite 30 V2」として欧米でも販売されており、複数のメディアが実機レビューを公開しています。
日本国内ではまだ使用者が少ないぶん、海外の実機レビューは参考になる情報源です。なお、Elite 30 V2は欧米向け電圧仕様のモデルのため、日本版(AORA 30 V2)とは仕様・付属品・保証内容が一部異なる可能性があります。
- 英国T3(2026年2月)
- 米国 The Digital Story(2025年9月)
- 米国 Techaeris(2025年8月)
- First Quadcopter(2025年11月)
- 米国 The Gadgeteer(2025年10月)
- 今回参照した海外レビューに共通する評価傾向
英国T3(2026年2月)
英国の老舗テクノロジーメディアT3は、Elite 30 V2について、軽量・コンパクトなボディに600Wの効率的な電力供給と電力リフト機能を備えており、日常的なニーズをカバーできるとして好意的に評価しています。「288Whという容量は日常的な電子機器の充電には十分だが、長期のオフグリッド生活には向かない」とも補足されており、バランスの取れた評価内容といえます。
参考:T3 – Bluetti Elite 30 V2 Review
米国 The Digital Story(2025年9月)
写真・アウトドアギアを専門とするThe Digital Storyは、キャンプや車中泊のシーンで実際にElite 30 V2を使用したレビューを公開しています。ポータブル冷蔵庫・電気ケトル・eBike充電・MacBook Airの充電に活用できたと報告しており、「日帰りや一泊の用途であれば、性能と携帯性のバランスが取れた選択肢になり得る」と述べています。
参考:The Digital Story – Bluetti Elite 30 V2 Review
米国 Techaeris(2025年8月)
Techaerisでは、ロードトリップでの家族の電子機器(スマホ・タブレット・ノートPC)への給電用途でElite 30 V2を使用したレビューを掲載しています。軽量で扱いやすかったと報告しており、扱いやすさと出力のバランスを評価しています。一方で、長期間電源なしの環境や高出力機器の継続使用にはより大容量のモデルが適しているとも補足されています。
参考:Techaeris – Bluetti Elite 30 V2 Review
First Quadcopter(2025年11月)
ドローン・アウトドアギアを中心に扱うFirst Quadcopterは、650WのヘアドライヤーをElite 30 V2の電力リフトモードで20分間連続稼働させるテストを実施し、保護モードへの移行なく稼働できたと報告しています。UltraCellテクノロジーによる省電力設計についても、従来のUPS機器と比べて待機時の消費電力が改善されていると評価しています。
参考:First Quadcopter – Bluetti Elite 30 V2 Review
米国 The Gadgeteer(2025年10月)
米国フロリダ在住のライターが、日常的なアウトドアシーンや停電対策の観点からElite 30 V2を評価したレビューです。複数の充電モードの使い勝手や、充電時間がメーカー公表値とほぼ一致していたことを実測で確認しており、ポート構成の豊富さを評価しています。
参考:The Gadgeteer – Bluetti Elite 30 V2 Review
今回参照した海外レビューに共通する評価傾向



今回参照した海外レビューでも、以下のような傾向が見られました。
- 軽量・コンパクトな点は一様に評価されている
- 電力リフト機能の実用性は多くのレビューで肯定的に紹介されている
- USB-C 140W出力は小型機としての特徴として取り上げられている
- 容量(288Wh)の制約については、ほぼすべてのレビューで「長期・大容量用途には向かない」と明記されている
- アプリの操作性・インターフェースのわかりやすさは総じて好意的に評価されている
日本市場での評価とおおむね方向性が一致しており、「小型・軽量・適度な出力」を重視する場面では高評価を得ている一方、「大容量・長時間使用」の用途には物足りなさが指摘される点も共通しています。
こんな人・シーンに向いている


- AORA 30 V2が向いている使い方
- もう少し容量の大きいモデルを検討したいシーン
AORA 30 V2が向いている使い方
- スマートフォン・タブレット・ノートPCのモバイルワーク用バッテリーとして
- 防災備蓄として自宅に置いておく停電対策の一台目として
- 在宅ワーク中のUPS(パソコン作業の停電対策)として
- 日帰りキャンプや短時間のソロキャンプのサブ電源として
- 車中泊でのスマホ充電・照明・補助電源として
- 大型電源のサブ機として、デジタル機器専用に使う場合
もう少し容量の大きいモデルを検討したいシーン
- 電気毛布やポータブル冷蔵庫を一晩中使いたい場合
- 2泊以上のキャンプや車中泊で電力に余裕を持ちたい場合
- 家族複数人で多くの機器を同時使用したい場合
- 冬場の暖房器具など高消費電力機器を長時間使用したい場合
BLUETTI AORA 30 V2の安全性について


ポータブル電源を選ぶとき、バッテリーの安全性が気になる方は多いはずです。ここでは、AORA 30 V2の安全設計に関するメーカー公表情報を整理しました。あくまでメーカーが採用している設計・仕様についての情報であり、実際の安全性は使用環境・使用方法によっても左右される点はご承知おきください。
- 採用バッテリーと安全設計
- 安全に使うための注意事項
採用バッテリーと安全設計


AORA 30 V2に採用されているリン酸鉄リチウムイオン電池(LiFePO4)は、熱的な安定性が高いとされており、安全性の観点から評価されているバッテリー種類です。電気自動車分野でも採用実績があり、安全性と長寿命のバランスから、ポータブル電源の分野で広く採用されるようになっています。なお、安全性はバッテリーセルの種類だけで決まるものではなく、管理システムや筐体設計も重要な要素です。
外装には難燃性素材(UL94V-0認証)を使用しており、BLUETOPUS BMSと呼ばれるバッテリー管理システムが過充電・過放電・過熱をリアルタイムで監視する設計とメーカーは説明しています。
安全に使うための注意事項





日常の使い方における注意も重要です。以下の点を心がけることで、安全なご使用につながります。
- 熱がこもりやすい場所(密閉した車内・押し入れなど)での長時間使用は換気に注意する
- 水・湿気・直射日光を避けた場所で保管・使用する
- 充電温度範囲(0〜40℃)・放電温度範囲(-20〜40℃)を守る
- 万一、異常な発熱・異臭・液漏れ・変形などが生じた場合は、速やかに使用を停止し、周囲の安全を確保した上で販売元または製造元にご連絡ください
- 長期保管時は充電量を40〜60%程度に保ち、3か月ごとに充放電して状態を維持する
BLUETTI AORA 30 V2のセール情報・購入方法


AORA 30 V2の購入先は以下のとおりです。参考までに、価格.comの売れ筋ランキングでは23位(全514製品中、2026年8月時点)にランクインしており、価格は25,870円前後で推移しています。価格は変動するため、購入前に各ショップで最新価格・付属品条件・保証内容・発送元を必ずご確認ください。
- おもな購入先(固定情報)
- セール・価格(変動情報)
おもな購入先(固定情報)
- BLUETTI公式サイト(bluetti.jp):会員特典・ポイント還元あり。定期的なキャンペーンが設けられることがある
- Amazon.co.jp:BLUETTIオフィシャルストアでの取り扱いが確認されている
- 楽天市場(BLUETTI JAPAN楽天市場店):楽天ポイントの還元が見込める場合がある
- Yahoo!ショッピング:クーポン活用でさらに割引になる場合がある
セール・価格(変動情報)
BLUETTIは年間を通じて複数回のセールを実施することが多いようです。ブラックフライデー・年末年始・春のキャンペーン時期などに値引きが設けられるケースが確認されています。急がない方は少し様子を見ながら購入タイミングを検討するのも選択肢のひとつです。
なお、海外版「Elite 30 V2」は欧米向けの電圧仕様のため、並行輸入品はサポート体制・電圧仕様・保証内容が日本版と異なる可能性があります。日本国内の正規販売店からの購入をおすすめします。
BLUETTI AORA 30 V2のよくある質問


- 飛行機への持ち込みはできますか?
- BLUETTI EB3AとAORA 30 V2はどちらがいいですか?
- ECOモードとはどんな機能ですか?
飛行機への持ち込みはできますか?
288Whという容量は、JAL・ANAをはじめ多くの航空会社が定める160Wh以下の基準を超えています。機内持ち込み・預け荷物ともに基本的にNGと考えておきましょう。旅行での利用を検討している場合は、必ず利用する航空会社のルールを事前に確認してください(ルールは変更される場合があります)。
BLUETTI EB3AとAORA 30 V2はどちらがいいですか?
AORA 30 V2の主な変更点は、EB3Aより小型・軽量になったこと、USB-C出力が140Wに対応したこと、パススルー回路が改善されたこと、そして日本語インターフェースになったことです。一方で、EB3AにあったLEDライトとワイヤレス充電機能は、AORA 30 V2では省かれています。どちらが優れているというより、重視したい機能で選ぶのがよいでしょう。LEDライトが必要な方は、EB3Aも引き続き選択肢になり得ます。
ECOモードとはどんな機能ですか?
ECOモードは、デフォルトでオンになっている設定です。接続した機器の消費電力が低い状態や無負荷の状態が一定時間続くと、自動的に出力をオフにする省エネ機能です。低消費電力の機器を長時間つないでいると、意図せず電源が切れてしまうこともあるため、用途に合わせてアプリやボタン操作からオフに変更することもできます。
まとめ:BLUETTI AORA 30 V2はこんな方に向いている





BLUETTI AORA 30 V2は、「小型・軽量・高機能・日本仕様」がそろった、2025年登場の入門〜サブ機向けポータブル電源です。
4.3kgで気軽に持ち歩けて、140WのUSB-C出力もあり、UPS機能で停電対策にも使え、リン酸鉄電池で長く使えることも期待できます。同クラスの中では、バランスのよい一台といえるでしょう。
今回参照した海外レビューでも、出力と携帯性のバランスを評価する声が複数見られ、日本市場での評価とおおむね方向性が一致しています。一方で、288Whという容量の制約は国内外を問わず共通して指摘されており、「大容量・長時間使用」には上位モデルが向いているという点も、率直にお伝えしておきますね。
「まずポータブル電源を持ってみたい」「軽くて使いやすい一台が欲しい」「在宅ワーク中の停電対策をしたい」——そんな方にとって、AORA 30 V2はきっと心強い1台になってくれるはずです。
購入を検討している方は、BLUETTI公式サイトや各ショップで最新の価格・付属品条件・保証内容を確認してみてくださいね。


小型・軽量クラス(〜499Wh)の競合製品と人気ランキング





小型・軽量クラス(〜499Wh)の競合製品と人気ランキングをまとめました。
実売価格も含め検討してみてください。
小型・軽量(〜499Wh)ポータブル電源
全9製品


小型・軽量クラスで最も売れているモデルです。価格.comの売れ筋ランキングでは全ポータブル電源中8位(2026年7月1日更新分)にランクインしており、Amazonの売れ筋ランキングでも上位圏内をキープ。複数ECサイトで売れ筋として支持される信頼性は抜群です。
LFP(リン酸鉄)電池で3,000回サイクル、UPS切替10ms以内、68分フル充電と基本スペックが揃っています。AC出力3口・USB-C 3口と端子数も豊富で、キャンプや防災備蓄の初めの一台として間違いのない選択肢です。セール時は¥26,280まで下がることもあります。
| ✓ | 複数ECサイトで安定してランクイン |
| ✓ | LFP電池で3,000回の長寿命 |
| ✓ | UPS 10ms対応でPC保護も可能 |
| ✓ | AC3口・USB-C3口と端子が豊富 |
| ✓ | Ankerの充実した日本語サポート |
| △ | 288Whは長時間・大出力用途には不足 |
| △ | 騒音レベルは公式未公表 |
| △ | バッテリー拡張は非対応 |


EcoFlowが誇るエントリーモデルで、スマートフォンアプリとの連携が最大の特徴です。充電状態の確認や出力管理をアプリで行えるため、デジタルツールに慣れた方に特に使いやすい設計になっています。
X-Boost機能は定格300Wを超える機器でも動かせるEcoFlow独自の技術で、電気ケトルや小型電子レンジも条件次第で使用できます。約60分のフル充電と30dB以下の静音設計も実用面で優れており、初心者から中上級者まで幅広くおすすめできます。
| ✓ | アプリ連携で使いやすい管理 |
| ✓ | X-Boostで定格超の家電も対応 |
| ✓ | 約60分のフル充電 |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| ✓ | 3.5kgと軽量 |
| △ | 230WhはC300(288Wh)より少ない |
| △ | X-Boostは全機器に対応するわけではない |
| △ | バッテリー拡張は非対応 |


同容量288Whながら最大600Wという高出力が最大の特徴です。Anker Solix C300は300Wですが、AORA 30 V2は2倍の出力を持ち、ドライヤー(600W以下)や電気調理器具も動かせます。
LFP電池・UPS 10ms・30dBの静音と機能面も充実しており、価格もセール時¥22,800と手頃です。価格.comの売れ筋ランキングでも13位(2026年7月1日更新分)にランクインし、着実に支持を広げています。「小型でも強い出力が欲しい」というこだわり派に特におすすめです。
| ✓ | 288Whクラス最高の600W出力 |
| ✓ | LFP電池で3,000回以上の長寿命 |
| ✓ | UPS 10ms対応 |
| ✓ | 30dBの静音設計 |
| ✓ | セール時¥22,800とコスパ良好 |
| △ | 2025年7月発売でレビューが少なめ |
| △ | 日本語サポートは海外経由 |
| △ | バッテリー拡張は非対応 |


アウトドア用ポータブル電源として定番のJackeryが小型ラインを刷新したモデルです。旧モデルから進化した点は、三元系から安全性の高いLFP電池への切替と、充放電サイクルが約5倍になったことです。価格.comの売れ筋ランキングでも38位(2026年7月1日更新分)にランクインしています。
緊急充電モードで最短60分でのフル充電が可能な点も魅力で、キャンプ前の急な充電にも対応できます。Jackery Japanの充実した日本語サポートも、初めてアウトドアで使う方には安心材料です。
| ✓ | LFP電池で4,000回の超長寿命 |
| ✓ | 3.6kgの軽量設計 |
| ✓ | 緊急充電で最短60分フル充電 |
| ✓ | Jackery Japanの日本語サポート充実 |
| ✓ | UPS 20ms対応 |
| △ | AC出力1口のみとやや少なめ |
| △ | 騒音レベルは公式未公表 |
| △ | 参考価格はやや高め |


このクラス最大容量の336Whを半固体電池で実現したモデルです。同価格帯の製品と比べ約50Wh多く、より長時間の使用や多くのデバイスへの給電が可能です。4,000回の充放電サイクルも長寿命で、長く使い続けることを考えたときにコスパが光ります。
充電時間が2.7時間と他製品より長めな点は注意が必要ですが、防災備蓄用や家での常設使用であれば問題になりません。Dabbssonは新興ブランドですが、上位モデルのラインナップ拡充も進み、国内市場での認知が高まっています。
| ✓ | このクラス最大336Whの大容量 |
| ✓ | 半固体電池採用で安全性が高い |
| ✓ | 4,000回の長寿命 |
| ✓ | 静音モード時25dBの静音設計 |
| ✓ | セール時¥22,399とコスパ優秀 |
| △ | 充電時間2.7時間は他製品より長い |
| △ | UPS機能は非対応 |
| △ | ブランド歴史が浅い |


小型ポータブル電源の中では唯一の国内ブランド(JVCケンウッド)製品です。「海外ブランドは何かあったとき心配」「困ったときに日本語で相談したい」という方に安心して勧められます。
LFP電池と4,000回の充放電サイクル、瞬間最大600Wの出力と、スペックも競合と比べて遜色ありません。価格は¥48,800と高めですが、国内サポート・修理対応の安心感を重視する方には十分な価値があります。家電量販店での取り扱いもあり、実物を確認してから購入できる点も強みです。
| ✓ | 国内メーカーで日本語サポート万全 |
| ✓ | 家電量販店での実物確認が可能 |
| ✓ | LFP電池で4,000回の長寿命 |
| ✓ | 瞬間最大600W対応 |
| ✓ | 停電時に自動でバックアップする給電切替機能を搭載 |
| △ | 自動給電切替はUPS機能ではなく、切替時に瞬間的な電力の途切れがある(JVCケンウッド公式明記) |
| △ | ¥48,800と他製品より高価格 |
| △ | 騒音レベルは公式未公表 |
| △ | 定格出力300Wは他と同等 |


「AC出力が要らない場面専用」と割り切ったことで、わずか1.9kgという驚異の軽さを実現したモデルです。スマートフォン・タブレット・PCなどのUSB機器や、シガーソケット経由のDC機器だけを使う方なら、これが最高の選択肢です。
Amazonの売れ筋ランキングでも上位に食い込んでおり、「軽さとコスパを両立したい人」に確実に刺さっています。車中泊でのサブ電源・ハイキングやバックパッキングでの持ち運び用途に最適です。セール時¥14,990という価格も魅力的です。
| ✓ | 1.9kgという圧倒的な軽さ |
| ✓ | LFP電池で3,000回の長寿命 |
| ✓ | セール時¥14,990の安さ |
| ✓ | USB-C充電最短1.7時間 |
| ✓ | Ankerの信頼性・日本語サポート |
| △ | AC出力が非搭載(家電は使えない) |
| △ | 192WhはこのクラスでもS |
| △ | UPS機能は非対応 |


Jackeryが2025年11月に投入したDC専用の超軽量モデルです。ファンレス設計による完全無音(0dB)と2.5kgという軽さが最大の特徴で、寝室やオフィスでの静音使用を重視する方に最適です。
288WhのLFP電池で4,000回サイクル対応と本体スペックは申し分なく、SolarSagaシリーズとの組み合わせで屋外でのソーラー充電にも対応しています。AC出力が不要な方向けに、Anker C200 DC(192Wh・1.9kg)より多い容量と高い出力を提供します。
| ✓ | 完全無音0dBのファンレス設計 |
| ✓ | 2.5kgの軽量ボディ |
| ✓ | LFP電池で4,000回の長寿命 |
| ✓ | ソーラー充電対応 |
| ✓ | Jackery Japanの日本語サポート |
| △ | AC出力が非搭載(家電は使えない) |
| △ | 充電時間2.75時間はやや長め |
| △ | 参考価格¥24,990でもセール¥18,675 |


「まずポータブル電源がどんなものか試してみたい」という入門段階の方向けの最安クラスモデルです。セール時¥17,880という価格は9製品中最安値であり、1.8kgという軽さも魅力です。
ただし充電サイクルが500回と他製品の3,000〜4,000回に比べて大幅に少なく、毎日使用すると1年強で寿命が来ます。防災備蓄用や「年数回キャンプに使う程度」の軽い用途であれば問題になりません。充電時間が最大7時間と長い点も注意が必要です。長期使用を前提にするなら、他製品を検討することをおすすめします。
| ✓ | セール時¥17,880の最安クラス |
| ✓ | 1.8kgの超軽量設計 |
| ✓ | LFP電池で安全性は担保 |
| ✓ | 試しの1台として気軽に購入可能 |
| △ | 充放電サイクル500回と最短寿命 |
| △ | AC充電に6〜7時間かかる |
| △ | UPS機能は非対応 |
| △ | 出力200Wは最低水準 |












価格は参考値です。最新の価格は各サイトでご確認ください。
BLUETTI(ブルーティ)
関連リンク
-
小型・軽量(〜499Wh)


【BLUETTI AORA 30 V2(288Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
BLUETTI(ブルーティ)


【BLUETTI AORA 100 V2レビュー】口コミ・デメリット・AORA 100との違い【2026年】ポータブル電源
-
3000Wh級


【大容量でコンパクト】BLUETTI AORA 300(3014Wh)の実力は?2026年最新】口コミ・デメリット・競合比較|ポータブル電源
-
BLUETTI(ブルーティ)


【BLUETTI Charger 2】1200W走行充電の実力と注意点【2026年】徹底解説レビュー|ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
オルタネーターチャージャー(走行充電器)


【BLUETTI Charger1の実力は?】口コミ・デメリット・560W走行充電を徹底解説【2026年】|ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
BLUETTI(ブルーティ)


BLUETTI(ブルーティ)はどこの国?中国メーカーの会社概要・安全性・評判【2026年】ポータブル電源
-
2000Wh級


【BLUETTI AORA 200(2073Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
中容量(500Wh~999Wh)


【BLUETTI AC70P(864Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
BLUETTI(ブルーティ)


BLUETTI(ブルーティ)ポータブル電源 全モデル比較|20機種以上のスペックと選び方を徹底解説【2026年版】
-
2000Wh級


【BLUETTI Apex300(2764Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
2000Wh級


BLUETTI AC200L vs EcoFlow DELTA 3 Max 比較|終売品でも選ぶ価値はある?違いを徹底解説
ポータブル電源
関連リンク





