Anker Solix C300を2026年最新情報でレビュー。288Wh・300Wの実力から、口コミ・評判、メリット・デメリット、実容量、使える家電、C300 DCとの違い、競合モデルまで初心者にもわかりやすく解説します。

防災用に、キャンプのお供に、車中泊の相棒に——そんな触れ込みのポータブル電源はたくさんありますよね。
この記事では、スペックを正直に読み解きながら、競合製品との比較や海外レビューの声、お得に買えるセール情報まで、ひとつずつやさしく整理していきます。
「買うかどうか迷っている」という方の判断材料になれば嬉しいです。
この記事でわかること
- Anker Solix C300のスペックと、SurgePad・HyperFlashという2つの独自技術の仕組み
- 防災・キャンプ・車中泊それぞれの使い勝手と注意すべきポイント
- 同クラスの競合製品との比較と、2026年時点での選び方
- DC版(Anker Solix C300 DC)との違いと選び方
- 2026年の最新セール実績と、お得に買えるタイミングの見つけ方
- 海外メディア・ユーザーによるリアルな評価と指摘点
- カタログ容量と実際に使える容量の違い(実容量について)
- 実際に何が使えて、何が使えないのか(対応家電の具体例)


名前:Masaki T
経歴:2019年にポータブル電源を初めて購入して以来、現在まで日常的に活用しています。防災やアウトドア(キャンプ・車中泊)など用途は幅広いですが、特にPC電源としての使用経験が豊富です。
日本の大手電機メーカーで、回路設計エンジニアとして約5年勤務。実使用と技術の両面から、信頼性の高い情報発信を心がけています。
ポタ電の失敗&後悔25選 ポタ電源の火災・事故・リコール情報
主な参照先:日本ポータブル電源協会/経済産業省/製品評価技術基盤機構


\ 2026/09/03公開 /



ポータブル電源、結局どれを選べばいいの?
そんな人向けに、各製品の最安価格を一気に比較できるページを作りました!
(価格収集プログラムを自作するのに1週間以上かかりました)
掲載しているのはポータブル電源85製品。価格情報は約1時間ごとに更新されます。
小型・中容量・1000Wh級・2000Wh級など、容量別に分けて比較できるので、欲しい容量帯の中で「どれが人気?」「どれが安い?」をすぐ確認できます!
人気の製品、今安い製品がすぐ見つかります!ぜひチェックしてみてください☆
↓↓↓


Anker Solix C300とは?ブランドと製品の背景





Ankerは2011年に創業したAnker Innovationsが展開する充電ブランドです。
創業者のSteven Yang氏は米グーグル本社のエンジニアだった経歴を持ち、そのため「アメリカ発」のイメージを持つ方も多いのですが、現在の本社は中国・湖南省長沙市にあります。スマホ充電器やモバイルバッテリーで一気に人気を集めた後、今ではポータブル電源の分野にも力を入れており、上位シリーズとして展開しているのが「Anker Solix」です。
Anker Solix C300は、2024年8月に予約受付が始まり、同年10月から本格的に発売されたコンパクトモデルです。容量288Wh・定格出力300WのLiFePO4(リン酸鉄リチウムイオン)電池を搭載し、Anker Solixシリーズで初めてショルダーストラップが付属したモデルでもあります(Anker Japan プレスリリース)。



「ポータブル電源は大きくて重い」というイメージを変えたくて生まれた製品で、防災グッズとして玄関の靴箱にしまえるサイズを目指して設計されたそうです。
単なるスペック重視ではなく、「日常のどこに置いて、どんな場面で手に取るか」から逆算して作られている印象を受けます。
発売から2年がたった2026年も、価格.comの人気ランキングで上位に入るなど(価格.com、2026年8月確認)、コンパクトクラスの定番モデルとして選ばれ続けています。
Anker公式によれば、2025年1月〜9月の全国有力家電量販店の販売実績集計において、499Wh以下の容量帯でAnker Solix C300が累計販売数量1位だったとのことです(外部調査会社データに基づくAnker調べ、Anker Japan公式)。長く売れ続けている製品には、それだけの理由があるはずです。
Anker Solix C300の主要スペック





まずは基本スペックからチェックしていきましょう。
以下はAnker Japan公式サイトの情報をもとにまとめたものです(2026年8月確認)。購入前には、念のため最新の公式情報もあわせてご確認くださいね。
- 電池容量:288Wh
- 電池種類:LiFePO4(リン酸鉄リチウムイオン電池)
- AC定格出力:300W(純正弦波、100V/50Hz・60Hz切替可)
- 瞬間最大出力:600W
- SurgePad機能:定格消費電力500Wまでの一部機器を過負荷なしで稼働可能
- 合計出力(USB/シガー含む):360W(製品全体の合計。AC単体の最大は300W)
- AC出力ポート:3ポート(合計300W)
- USB-Cポート:3ポート
- C1:出力15W
- C2:入出力兼用140W
- C3:出力140W
- USB-Aポート:1ポート(最大12W)
- シガーソケット:1ポート
- 合計ポート数:8ポート
- 充電方法と最大入力
- ACコンセント:最大330W
- USB-C:最大140W(C2ポートのみ)
- ソーラー:最大100W
- シガーソケット:最大100W
- AC充電時間:約68分(HyperFlash™使用時、最大330W入力)
- ソーラー充電:XT-60i/XT-60メスまたはMC4コネクタ対応、11〜28V・最大8.2A(最大100W)
- ソーラー充電時間:100W入力時、最短約3.2時間で満充電(公式値)
- 推奨パネル:Anker Solix PS100 Dual/PS100 Compact/PS100/PS60 Compact
- UPS切替時間:10ms未満
- 動作温度:機器への給電-20℃〜40℃/本製品の充電0℃〜40℃
- 重量:約4.1kg
- サイズ(幅×奥行×高さ):約164×161×240mm
- サイクル寿命:3,000サイクル以上(80%容量維持)
- 保証期間:最大5年(Anker Japan公式オンラインストア会員の場合)
- カラー:ダークグレー、ブラック
- SurgePad:定格出力を超えた瞬間的な大出力を補助する機能。すべての機器に対応するわけではありません。
- USB-CのC2ポートのみが本体充電(入力)に対応しています。C1・C3は出力専用です。また、USB-C入力とソーラー・シガーソケット入力は同時に使用できません。
- 米国OutdoorGearLabの実測では、AC出力時の実容量はカタログ値288Whに対し約230Wh(効率約80%)という結果が報告されています。AC変換時のロスによるもので、他社の製品でも一般的に見られる現象です。詳しくは後述の「実容量」セクションをご覧ください。
- Anker公式は、炎天下の車内・トランクなど高温になる場所での使用・保管を避けるよう注意喚起しています。雨や湿気の多い環境での使用も推奨されていません。
- データサーバーや医療機器など、不具合が起きると人命・財産に重大な危険を及ぼしうる用途への使用は、Anker公式も控えるよう案内しています。UPS機能はあくまで一般家庭向けの停電対策としてお使いください。
- スペックはAnker Japan公式サイト(型番:A17225Z1(ダークグレー)/A1722511(ブラック)、価格¥34,990・税込)に基づきます(2026年8月確認)。購入前に必ず最新の公式情報をご確認ください。
Anker Solix C300の特徴と強み







Anker Solix C300には、ほかのポータブル電源にはない工夫がいくつも詰まっています。実際に使う場面をイメージしながら、その特徴を一つずつ見ていきましょう。
- ショルダーストラップ付き:両手が自由になる持ち運びやすさ
- HyperFlash:約68分でフル充電できる速さ
- SurgePad:300Wを超える一部の家電にも対応できる機能
- バッテリーの保管とお手入れ方法
- 純正弦波出力&周波数切り替え機能
- LEDライト内蔵:停電時にも頼れる明かり
ショルダーストラップ付き:両手が自由になる持ち運びやすさ





Anker Solixシリーズの中で、はじめてショルダーストラップが付属したのがこのC300です。
重さは約4.1kgと、500mlペットボトル8本分くらいありますが、肩にかけてしまえば持っている感覚はぐっと軽くなります。



避難時にお子さんの手を引きながら、荷物をたくさん抱えながらでも、電源だけは肩にかけて運べる——そんな場面を想定した設計です。
本体の底面は約16cm四方、高さは約24cmとコンパクトで、玄関のシューズボックスや机のキャビネットにもすっと収まります。「場所を取らないから、いつも手の届くところに置いておける」というのは、防災グッズとして地味に大切なポイントです。
いざというときに「あれ、どこにしまったっけ」と探し回らずに済むよう考えられた設計、というわけですね。
HyperFlash:約68分でフル充電できる速さ





Anker独自の急速充電技術「HyperFlash」のおかげで、ACコンセントから330Wで充電した場合、約68分というスピードでフル充電が可能です。
この速さはコンパクトなポータブル電源のなかでもかなり優秀な部類です。「充電するの忘れてた」という朝でも、1時間ちょっとで満タンにできるのは心強いですね。
この速さを出すには、ACコンセントから最大330Wで入力する必要があります(対応ケーブルは同梱されています)。USB-Cから充電したい場合はC2ポート(最大140W)のみが対応しており、140W出力の充電器と高出力ケーブル(別売)を用意すれば充電できます。細かい充電速度は変わる可能性もあるので、最新情報はAnker Japan公式サイトでご確認ください。
SurgePad:300Wを超える一部の家電にも対応できる機能





ポータブル電源の「定格出力」とは、ずっと安定して出し続けられる電力のことです。
C300のAC定格出力は300W、瞬間最大出力は600Wですが、これとは別にSurgePadという機能により、定格消費電力が500Wまでの一部の機器を過負荷なしで稼働させられるとされています(Anker Japan公式FAQより)。これにより、通常なら定格を超えてしまう家電でも、動かせる可能性が広がります。
ただし、Ankerも公式に案内している通り、SurgePadはすべての機器の動作を保証するものではありません。電圧の安定性が重要な精密機器などには向かない場合もあるので、使いたい機器の消費電力を事前に確認し、不安な点はAnkerサポートに相談してみてください。
バッテリーの保管とお手入れ方法


Anker公式のFAQによると、バッテリー残量は定期的にチェックして、30%を切ったら100%まで充電しておくのがおすすめだそうです。少なくとも3カ月に1回は満充電にすること、保管するときは主電源ボタンをオフにして乾燥した涼しい場所に置くことも案内されています。
「いざというときに空っぽだった」を防ぐために、メンテナンスは習慣にしてしまうのが一番です。スマホのカレンダーに3カ月ごとの充電アラームを入れておくと、うっかり忘れを防げますよ。
純正弦波出力&周波数切り替え機能
AC出力は「純正弦波」というタイプです。家庭用コンセントとほぼ同じ波形で出力されるので、精密機器やデリケートな電子機器とも相性がよいとされています。


専用アプリから50Hz・60Hzを切り替えられるので、東日本・西日本どちらの周波数の家電でも安心して使えます。
実際に価格.comのレビューでは、オーディオ機器の電源として使っているという声もあり、純正弦波出力の品質を評価するコメントが見られます。専用のオーディオ用クリーン電源ほどの精度を求めるのは難しいものの、一般的な用途には十分な品質と言えそうです。
LEDライト内蔵:停電時にも頼れる明かり


本体の前面には、ボタン一つで点灯できる大型のLEDライトが搭載されています。停電時にすぐ明かりを確保できるほか、キャンプサイトのランタン代わりにもなります(Anker公式サイトより)。
地味に見えるかもしれませんが、実際に停電などの非常時には「ライトも一体になっていてよかった」と感じる場面がきっとあるはずです。専用アプリ(Bluetooth/Wi-Fi接続)からの遠隔操作にも対応しています。
Anker Solix C300で使える家電は?



スペックの数字だけだと、実際に何が使えるのかイメージしづらいですよね。ここでは、購入前に気になる「使える家電」と「使えない家電」の目安を具体的に見ていきます。
使いやすい家電の例
- スマートフォン・タブレット(USB-C/USB-A充電)
- ノートパソコン(USB-C 140W給電対応モデルなら急速充電も可能)
- Wi-Fiルーター・モデム(消費電力が小さく、長時間稼働させやすい)
- 小型テレビ(消費電力50〜100W程度のモデル)
- 扇風機・サーキュレーター
- 電気毛布(消費電力の低いモデル)



たとえば消費電力50Wの電気毛布なら、単純計算では288Wh÷50W=約5.8時間分の電力量になります。
ただし、これはあくまで理論値です。AC変換時のロスや室温、毛布の設定温度によって、実際に使える時間はこれより短くなるのが一般的です。長時間の連続使用を考えている場合は、余裕を持った見積もりをおすすめします。
動かしにくい・向かない家電の例
電子レンジ、ドライヤー、一般的な電気ケトル、IH調理器などは消費電力が1000Wを超えるものが多く、AC定格出力300W(SurgePad利用時でも500Wまで)のC300クラスでは基本的に動かせません。一般的な家庭用の大型冷蔵庫(コンプレッサー式)も、機種によっては起動時の電力(起動電力)が大きく、300W定格のC300クラスでは動作させにくい傾向があります。
「この家電、使えるかな?」と迷ったときは、家電本体や取扱説明書に記載されている消費電力(W)を確認してみてください。数字が300Wを大きく超えるようなら、C300クラスでは力不足の可能性が高いです。
Anker Solix C300の実容量は?288Whすべて使えるわけではない



カタログ上の容量は288Whですが、実際に家電へ供給できる電力量はこれより少なくなります。
AC出力時はインバーターでの変換ロスが発生するため、「カタログ容量=使える電力量」ではない点は、購入前に知っておきたいポイントです。
米国の第三者テストサイトOutdoorGearLabが実機を計測したところ、公称288Whに対して実測は230Whで、効率にすると約80%だったと報告されています(OutdoorGearLab)。ドイツの検証メディアでも同様に、AC出力時には一定の変換ロスが生じる傾向が確認できます。地域や電圧(100V/230Vなど)によって数値は変わるため、日本仕様のC300でまったく同じ結果になるとは限りませんが、「288Whをまるごと使い切れるわけではない」という傾向そのものは、他社のポータブル電源でも共通して見られる一般的な現象です。
容量選びで迷ったときは、カタログ容量をそのまま鵜呑みにせず、1〜2割ほど余裕を持って考えておくと、実際に使ってみたときの「思ったより短い」というギャップを防ぎやすくなります。
Anker Solix C300の注意点・デメリット





どんな製品にも、得意なことと苦手なことがあります。ここからは、購入前に知っておきたいAnker Solix C300の注意点を、正直にお伝えしていきます。
- UPS機能はあるけれど、接続機器との相性は要チェック
- 防水・防塵性能の記載がない
- ソーラー入力は最大100W。接続端子と電圧には注意
- 拡張バッテリーには対応していない
- ハイキングへの持ち出しにはひと工夫必要
- USB-Aポートは1つだけ
UPS機能はあるけれど、接続機器との相性は要チェック



UPS(無停電電源装置)とは、停電が起きた瞬間もパソコンなどへの電力供給を途切れさせない仕組みのことです。
Anker Solix C300は、メーカーの取扱説明書に「UPS切替時間10ms未満」と明記されている、UPS機能つきの製品です。
価格.comのユーザーレビュー(2024〜2025年投稿)を見ると、UPS代わりに使い続けていたところ「AC出力が突然オフになった」という声がいくつか見受けられます。使用環境によるところも大きく、原因がはっきりしているわけではありませんが、停電時の継続稼働を最優先したい機器で使う場合は、専用UPS製品との違いをAnkerサポートに確認しておくと安心です。
防水・防塵性能の記載がない





競合のEcoFlow RIVER 3(230)はIP54準拠の防塵・防水設計(バッテリーパック部分)を公式にうたっていますが、Anker Solix C300には防水・防塵に関するIPX等級の記載が見当たりません。
防水性を重視するならRIVER 3(230)、将来の容量拡張まで見据えるなら上位のRIVER 3 Maxシリーズ、というふうに用途で使い分けるのがEcoFlow系を検討する際のポイントです。なお、この価格帯でかつてよく比較されていたEcoFlow RIVER 3 Plusは、2026年8月時点でEcoFlow公式サイト上「販売終了」となっており、後継のRIVER 3 Maxシリーズに移行しています。
海外のレビューサイトBob Vilaも、Ankerはこの製品に耐候性・防塵性・耐衝撃性の評価を付けていないと指摘しています(Bob Vila, 2024年12月)。雨の日のアウトドアや水しぶきがかかる場所での使用は、念のため避けておくのが無難でしょう。
ソーラー入力は最大100W。接続端子と電圧には注意





Anker Solix C300のソーラー入力は11〜28V・最大8.2A/100Wに対応しています。
XT-60i/XT-60メスまたはMC4コネクタを備えた対応パネルを利用できるため、現在使っているソーラーパネルを流用したい場合は、コネクタの形状だけでなく電圧・電流の範囲も確認しておきましょう。100W入力時の満充電時間は公式最短約3.2時間です。不安な点はAnkerサポートに問い合わせてみてください。
英国メディアのTrusted Reviewsも指摘しているように、USB-C入力とソーラー入力は同時に使うことができない設計になっています(Trusted Reviews, 2024年12月)。両方を同時に使いたいシーンでは、少し不便に感じるかもしれません。
拡張バッテリーには対応していない
EcoFlowの同クラスモデルには、オプションのエクストラバッテリーで最大858Whまで容量を増やせるものがあります(旧RIVER 3 Plus、2026年8月時点の後継はRIVER 3 Maxシリーズ)が、Anker Solix C300にはそうした拡張機能がありません。



「今は288Whで十分だけど、将来的に容量を増やしたいかも」という方は、はじめから拡張対応の上位モデルを検討しておくと安心です。
ハイキングへの持ち出しにはひと工夫必要


商品写真にはショルダーストラップをかけて歩いているシーンもありますが、重さは約4.1kg。長時間の山歩きや本格的な登山向きではないかもしれません。
米国のレビューサイトLANOC.orgも、ハイキングに持って行くのは現実的ではないものの、グランピングやベースキャンプ的なキャンプには最適だと評価しています(LANOC.org, 2024年11月)。ストラップは「短い距離をラクに運ぶためのもの」くらいに考えておくのがちょうどよさそうです。
USB-Aポートは1つだけ


USB-Aポートは1つ(最大12W)だけです。英国のTrusted Reviewsも、USB-A機器をいくつも使う場合は不便に感じるかもしれないと指摘しています(Trusted Reviews, 2024年12月)。
USB-A機器が多い方は、変換アダプタを用意するか、機器そのものをUSB-C対応に切り替えるのも一つの手です。
Anker Solix C300 DCとの違い──どちらを選ぶべきか





Anker Solix C300には、ACポートを省いた「Anker Solix C300 DC Portable Power Station」というDC専用モデルもあります。
単なる廉価版というより、AC出力用のインバーター(直流→交流変換回路)を省いた分、軽くてコンパクトになり、価格も抑えられている、用途を絞ったモデルというのが正確なところです。
スマホやタブレット、ノートパソコンの充電がメインなら、C300 DCで十分というケースも多いはずです。一方で「電気毛布を使いたい」「テレビを動かしたい」「調理家電であたたかいものを食べたい」という場合は、ACポートつきの通常版Anker Solix C300(A17225Z1)が必要になります。C300 DCは140W以上出力できるUSB急速充電器とケーブルを2系統同時に接続し、合計280Wで入力すると約90分で満充電になります(充電器・ケーブルは2セット必要、Anker公式サイトより)。
なお、Solixシリーズには288Wh・約2.8kgのC300 DCよりもさらに小さい「Anker Solix C200 DC」(192Wh、公式に「Solixシリーズで最も小さいモデル」と紹介)もラインナップされています。「とにかく最小・最軽量を優先したい」という場合は、そちらも比較候補に入れておくとよいでしょう。
米国のアウトドアライターMark Wolfe氏は、C300 DCをキャンプと自宅の停電対策の両方で3週間テストし、ノートパソコンとスマートフォンを1週間使い続けても残量が32%残っていたと報告しています。同氏のような使い方には十分すぎるほどの容量だと評価しています(Bob Vila, 2024年12月)。
また、写真や映像を撮る方からは、ドローンや一眼カメラのバッテリーを充電できれば十分というクリエイティブな用途でも評価されています(DustinAbbott.net, 2024年9月)。USB充電がメインなら、C300 DCはコストパフォーマンスの高い選択肢と言えそうです。
The Gadgeteerのレビューによると、C300 DCのディスプレイは「フル充電までの残り時間」と「今のペースであとどれくらい使えるか」をリアルタイムで表示してくれるそうです。情報量が多く使いやすいUIだと評価されています(The Gadgeteer, 2024年11月)。
2026年に入ってからもレンタルサービスなどで気軽に試せるようになっており、「ACポートを省いた軽量・コンパクトなDC専用モデル」という位置づけは変わっていません(SUUTA Magazine, 2026年6月)。気になる方は、まずレンタルで試してみるのも一つの方法です。
同クラスの競合製品と比較



Anker Solix C300は200〜300Wh台のコンパクトクラスに属しますが、このクラスには他社からも有力な選択肢があります。
2026年8月時点で実際に比較検討されることの多い3製品と並べてみました。
| Anker Solix C300 | Jackery ポータブル電源 300 New | EcoFlow RIVER 3(230) | BLUETTI AC2A | |
|---|---|---|---|---|
| 参考価格(税込) | ¥34,990(公式) | ¥39,800(公式) | ¥24,800〜(公式、通常¥30,900) | 実勢価格変動 |
| バッテリー容量 | 288Wh | 288Wh | 230Wh | 204.8Wh |
| AC定格出力 | 300W(瞬間最大600W) | 300W | 300W | 300W(瞬間最大600W) |
| 重量 | 約4.1kg | 約3.7kg | 約3.5kg | 約3.6kg |
| ACポート数 | 3口 | 2口 | 2口 | 2口 |
| UPS切替時間 | 10ms未満 | 10ms | 約20ms | 約20ms |
| 防水・防塵 | 記載なし | 記載なし | IP54(バッテリーパック部分) | 記載なし |
| 拡張バッテリー | 非対応 | 非対応 | 非対応(上位のRIVER 3 Maxは対応) | 非対応 |
| 発売時期 | 2024年10月 | 2026年6月 | 2024年9月 | – |
こうして並べると、Anker Solix C300の強みはAC3口とUSB-C140W×2という「ポート構成の豊富さ」にあることがわかります。
一方、軽さで選ぶなら2026年6月発売のJackery 300 New(約3.7kg、ヨドバシカメラ・ビックカメラなど店頭中心の販路限定モデル)、防水・防塵や容量拡張を重視するならEcoFlow RIVER 3/RIVER 3 Maxシリーズにも分がある、というのが実情です。
なお、ACポートを持たないUSB充電中心でよければ、EcoFlow TRAIL 300 DC(288Wh・約2.6kg・ACポートなし)もC300 DC側の競合として候補に入ります。価格は各ECサイトで変動するため、購入前に最新の実売価格を比較することをおすすめします。
結論としては、「新しいモデルが増えた2026年でも、C300は選ぶ価値があるのか?」という問いに対して、AC3口・USB-C140W×2・約68分充電という構成は今でも十分に魅力的、というのが実際のところです。ただし軽さ重視ならJackery 300 New、防水性や将来の容量拡張を重視するならEcoFlow系という具合に、優先したいポイントによって最適な一台は変わってきます。
口コミ・評判と海外レビュー





米国・英国では2024年後半から、複数の独立系メディアがAnker Solix C300とC300 DCを実際に使ってレビューしており、全体として評価の高い製品として位置づけられています。
2026年に入ってからも実使用レビューが続いており、ここでは新しいものから海外の主な評価ポイントをまとめてご紹介します。
- 国内の口コミ・評判
- Tom’s Guideが2026年に行った実使用レビュー
- The Solar Labが語る「コンパクトさと充電能力のバランス」
- LANOC.orgの3週間じっくりテスト
- Trusted Reviewsが見た「得意」と「不得意」
- Bob Vilaの3週間実用レビュー
- DustinAbbott.netが評価するクリエイター向けの魅力
- 海外評価まとめ
国内の口コミ・評判



Anker Japan公式オンラインストアには2026年8月時点で49件のレビューが寄せられており、平均評価は5点満点中4.8と高評価です。
2026年7月31日にも新しいレビューが投稿されており、発売から2年近くたった今も購入・使用が続いていることがわかります(Anker Japan公式サイトより)。
良い口コミとしては、取っ手やストラップがあって持ち運びやすい、ACコンセントが使えて助かっている、災害への備えとして購入して安心感がある、といった声が目立ちます。一方で、本体はやや重めだと感じるという声も見られました。全体としては、防災用の備えやベッドサイド・車内での使用を目的に購入している方が多い印象です。
Tom’s Guideが2026年に行った実使用レビュー
英国の大手テックメディアTom’s Guideは2026年5月、ライターが自宅の離れのガレージで実際にC300を使ったレポートを公開しています。家の太陽光発電システムが届かない場所でも、C300を持ち込むことで家電を使えるようになったと報告しており、3口のACコンセント、12V対応のカー用ソケット、3つのUSB-Cポート、1つのUSB-Aポート、最大100W対応のソーラー入力という構成を実用的だと評価しています(Tom’s Guide, 2026年5月)。2024年発売の製品ながら、2026年になっても実際に使われ、評価され続けていることがわかるレビューです。
The Solar Labが語る「コンパクトさと充電能力のバランス」
米国の電源機器専門サイトThe Solar Labは、Anker Solix C300(海外ではC300Xという名称)について、信頼性やスマート機能、コンパクトさを重視する人にぴったりの一台だと評価しています。140WのUSB-Cポートを2基備えている点も、最新のハイパワーノートパソコンを急速充電できる数少ない製品として高く評価されています(The Solar Lab)。
LANOC.orgの3週間じっくりテスト
米国のハードウェアレビューサイトLANOC.orgは、約3週間かけて実機をテストしました。テストした環境では、ルーターやモデムを8時間以上動かし続けることができ、ACポート3基とUSB-C2基(各140W)という構成の柔軟さも印象的だったと報告しています。
一方で、ハイキングに持って行く重さではなく、グランピングやベースキャンプ的なキャンプに向いていると、用途を正直に評価している点も好感が持てます(LANOC.org, 2024年11月)。
Trusted Reviewsが見た「得意」と「不得意」



英国の老舗テックメディアTrusted Reviewsは、Anker Solix C300をとても持ち運びやすいライトデューティーな電源だと評価しつつ、いくつか率直な指摘もしています。
ACポートの合計が300Wのため、ヘアアイロンや電気ケトル、トースターのような高消費電力の家電は動かせず、家庭全体の停電バックアップ用途には向かないとのこと。USB-Aポートが1つしかない点も、古い規格の機器を複数使いたい人には不便に感じられるかもしれません。
それでも総合的には、このサイズのポータブル電源としてはもっとも充実したポートと機能を持つ一台だと、コンパクト電源カテゴリの中で高く評価しています(Trusted Reviews, 2024年12月)。
Bob Vilaの3週間実用レビュー
米国の老舗ホームインプルーブメントメディアBob Vilaでは、ライターがC300 DCを3週間かけてテストしています。キャンプで使ったときは同行者全員のデバイスを5日以上充電できたそうで、停電を想定したテストでも長時間しっかり稼働することを確認できたとのことです。
防水・防塵の評価がない点は屋外で使う際の注意点として挙げつつ、車でアクセスできるキャンプ場やオートキャンプのスタイルには非常に向いていると結論づけています。価格については、定価だと割高に感じられるため、セールや割引コードを活用して買うのが賢いとアドバイスしています(Bob Vila, 2024年12月)。
DustinAbbott.netが評価するクリエイター向けの魅力
著名なカメラ・写真機材レビュアーのDustin Abbott氏は、C300 DCをフォトグラファーやビデオグラファー向けの用途で評価しています。カメラバッテリーやドローンバッテリー、ノートPCの充電という目的に絞り込んだ、よくできたコンパクト電源だとしており、ACインバーターを省いたことでより軽くなり、クリエイター向けの用途に最適化されていると評価しています。
縦長のコンパクトなフォルムについても、バッグのサイドポケットに収まるサイズ感だと実用的な視点でコメントしています(DustinAbbott.net, 2024年9月)。
海外評価まとめ



いくつもの海外レビューを読み比べてみると、次のような傾向が見えてきます。
- ポート数・USB-C急速充電(140W×2)・純正弦波出力の品質は概ね高く評価されている
- 「ハイキング向けに宣伝されているが、重量的に現実的ではない」という指摘が複数見られる
- 防水・防塵への言及がない点は、アウトドア用途では明確なデメリットとして認識されている
- Ankerのアフターサービスを評価する声も見られる
- 定価では割高感を指摘する声もあり、セール時の購入を推奨するレビューが多い
複数のレビューに共通して見られるのは、「自分の使い方に合っているかを理解したうえで選べば、満足度の高い製品」という評価です。
Anker Solix C300のセール情報──賢く安く買う方法





せっかく買うなら、できるだけお得なタイミングを狙いたいですよね。ここでは、Anker Solix C300のセールパターンと、見逃さないためのコツをまとめました。
- Ankerセールの主なパターン
- セール情報を見逃さないための方法
Ankerセールの主なパターン



Anker製品は、Amazon・楽天・Yahoo!ショッピングといった主要ECサイトの大型セールに積極的に参加していて、1年を通して何度も割引のチャンスがあります。
2024〜2026年の実績をもとに、主なタイミングをまとめてみました。
- Amazonプライムデー(7月):2026年は先行セール(7月7日〜9日)+本セール(7月10日〜13日)で、Anker製品270製品以上が最大50%OFFになった実績あり
- Amazonブラックフライデー(11月):2025年は300製品以上が最大60%OFFで年間最大規模のセール
- AmazonスマイルSALE 新生活(3月):Anker Solix C300が対象になった実績あり
- Amazon新生活セールFINAL(4月):2026年は4月3日(金)より開催。新生活セールで買い逃した方の第2のチャンス
- Amazonプライム感謝祭(10月):2025年は260製品以上が最大52%OFFの実績
- Anker公式「POWER WEEK」:年に数回開催、2025年は3月に最大45%OFF、6月に最大50%OFFの実績
- 楽天スーパーセール(年4回):楽天ポイントと組み合わせることで実質的な割引率がさらに高まる
2026年3月の新生活セールでは、「Anker Solix C300+Solix PS60ソーラーパネル」のセット販売が割引になった実績もあります。単体よりもセット購入のほうがお得になるタイミングもあるので、ソーラーパネルとの組み合わせを考えている方は、セット価格もあわせてチェックしてみてください。なお、ここで紹介した割引率はAnker全体の大型セールでの実績であり、Anker Solix C300単体の割引率はセールごとに変わります。
C300の実売価格は変動するので、セールのタイミングでは各ECサイトで直接チェックしてみてくださいね。
セール情報を見逃さないための方法



AnkerはAnker Japan公式のX(旧Twitter)アカウントやメールマガジンで、セール情報を事前に告知しています。
大型セールの数日〜1週間前に案内が来ることが多いので、フォローやメルマガ登録をしておくと安心です。
公式オンラインストアに無料会員登録しておくと、通常18ヶ月の製品保証が最大5年まで自動的に延長される特典もあります。保証を延ばせるというだけでも、登録しておく価値は十分にあります。
Amazonで購入するときは、「AnkerDirect」名義の公式出品者から買っているか、必ず確認してください。非正規の出品者から購入すると、保証やアフターサービスが受けられないことがあります。
Anker Solix C300はこんな人に向いている





ここまでの内容を踏まえると、Anker Solix C300は特にこんな方に向いていると言えそうです。
- 防災用途を最優先に考えており、普段から手元に置いておきたい方
- ノートPC・スマートフォン・タブレットへの140W高速USB-C充電を重視する方
- ACコンセントを3口確保しつつ、できるだけコンパクトにまとめたい方
- LiFePO4バッテリーの長寿命と長期保証(最大5年)を重視する方
- 週末のキャンプや車中泊で電気毛布・小型扇風機・照明類を動かしたい方
- 停電時にルーター・モデム・スマートフォンをしばらく継続して使いたい方(UPS動作での接続機器との相性は事前確認推奨)
- 3カ月に1度の定期メンテナンスを習慣にして「常に備えた状態」を維持したい防災意識の高い方
反対に、次のような方には、ほかの選択肢も検討してみる価値があります。
- 雨天や水辺での使用が多い方(EcoFlow RIVER3 Plusなど防塵・防水設計(IP54準拠)のモデルを検討)
- 将来的に容量を増やしたいと考えている方(拡張バッテリー対応モデルを検討)
- 本格的な山岳ハイキングに持ち出したい方(より軽量な小型モデルを検討)
- ヘアアイロン・電気ケトル・トースターなど高消費電力家電を動かしたい方(容量・出力の大きい上位モデルを検討)
よくある質問(FAQ)
最後に、購入前によく聞かれる疑問をQ&A形式でまとめました。
Q. C300とC300 DCの違いは?
A. 一番の違いはACポートの有無です。C300はAC3口・USB-C3口(うち140W×2)などを備えたフルスペックモデル、C300 DCはACポートを省いた分、軽くて価格も抑えられたDC専用モデルです。電気毛布やテレビなどコンセント式の家電を使いたい方はC300、USB充電がメインの方はC300 DCが向いています。
Q. 電気毛布は使える?
A. 消費電力が300W以下(多くの電気毛布は数十W程度)であれば使用できます。ただし連続使用できる時間は毛布の消費電力によって変わるため、事前に消費電力を確認しておきましょう。
Q. 電子レンジは使える?
A. 一般的な電子レンジは消費電力が1000Wを超えるため、C300では動かせません。高出力の調理家電を使いたい場合は、より定格出力の大きい上位モデルを検討してください。
Q. UPSとして使える?
A. UPS切替時間10ms未満のパススルー機能を備えており、一般的なPCやルーターの停電対策には使えます。ただし、データサーバーや医療機器など、不具合が人命・財産に重大な危険を及ぼしうる用途での使用は、Anker公式も推奨していません。
Q. ソーラー充電は何Wまで対応?
A. 11〜28V・最大8.2A(最大100W)のソーラーパネルに対応しています。100W入力時、公式の最短充電時間は約3.2時間です。
Q. 満充電のまま保管していい?
A. はい、Anker公式によれば100%満充電での保管が可能です。ただし主電源ボタンをオフにし、乾燥した涼しい環境(0〜40℃)で保管すること、少なくとも3カ月に一度は残量を確認して100%まで充電することが推奨されています。
Q. 飛行機に持ち込める?
A. 国土交通省のルールでは、160Whを超えるリチウムイオン電池は機内持ち込み・預け入れともに不可とされています。Anker Solix C300は288Whのため、旅客機での持ち運びは基本的にできません。ANA・JALとも同様のルールを案内しています(ANA公式サイト)。飛行機での移動を予定している場合は、100Wh以下の小容量モデルを検討するか、現地でのレンタル・購入を検討しましょう。
まとめ





Anker Solix C300は、「コンパクトなのにポートが多くて、充電も速い」という、絶妙なバランスを持ったポータブル電源です。
288Whというクラスなのに、ACコンセント3口と140W出力のUSB-Cポート2基を備え、約68分という急速充電まで対応している——それを4.1kgの本体に収めているのは、素直に感心してしまう設計です。
ただし、防水・防塵についての公式記載がないこと、拡張バッテリーに対応していないこと、ハードなアウトドアには重さの面で不向きなこと、UPS機能はあってもデータサーバーや医療機器のような重要用途にはAnker公式も推奨していないことは、買う前にしっかり押さえておきたいポイントです。海外の複数メディアからも同じような指摘があるので、自分の使い方に合うかどうか、事前に確認しておくと安心です。
なお、カタログ容量の288Whに対して、実際に使える容量はAC変換のロスなどで少し少なくなる傾向があることも、頭の片隅に置いておくとよいでしょう。
Anker全体の大型セールでは大幅値引きされることもあり、C300の実売価格はタイミング次第で変わります。買うタイミングを選ぶだけで、コストパフォーマンスはさらに高くなります。Anker Japan公式ストアへの無料会員登録で保証が最大5年に延びる特典も、見逃すのはもったいないポイントです。
発売から2年がたった2026年も、499Wh以下の容量帯で累計販売数量1位という実績(2025年1〜9月、Anker調べ)を持ち、Jackery 300 NewのようなライバルもいるなかでAnker公式サイトのレビューが今なお投稿され続けているのは、それだけ完成度の高い製品だという証拠かもしれません。
どんな製品にも、得意なことと苦手なことがあります。Anker Solix C300の「得意なこと」を自分の使い方と照らし合わせて、納得のいく一台を選んでいただければうれしいです。
小型・軽量クラス(〜499Wh)の競合製品と人気ランキング





小型・軽量クラス(〜499Wh)の競合製品と人気ランキングをまとめました。
実売価格も含め検討してみてください。
小型・軽量(〜499Wh)ポータブル電源
全9製品


小型・軽量クラスで最も売れているモデルです。価格.comの売れ筋ランキングでは全ポータブル電源中8位(2026年7月1日更新分)にランクインしており、Amazonの売れ筋ランキングでも上位圏内をキープ。複数ECサイトで売れ筋として支持される信頼性は抜群です。
LFP(リン酸鉄)電池で3,000回サイクル、UPS切替10ms以内、68分フル充電と基本スペックが揃っています。AC出力3口・USB-C 3口と端子数も豊富で、キャンプや防災備蓄の初めの一台として間違いのない選択肢です。セール時は¥26,280まで下がることもあります。
| ✓ | 複数ECサイトで安定してランクイン |
| ✓ | LFP電池で3,000回の長寿命 |
| ✓ | UPS 10ms対応でPC保護も可能 |
| ✓ | AC3口・USB-C3口と端子が豊富 |
| ✓ | Ankerの充実した日本語サポート |
| △ | 288Whは長時間・大出力用途には不足 |
| △ | 騒音レベルは公式未公表 |
| △ | バッテリー拡張は非対応 |


EcoFlowが誇るエントリーモデルで、スマートフォンアプリとの連携が最大の特徴です。充電状態の確認や出力管理をアプリで行えるため、デジタルツールに慣れた方に特に使いやすい設計になっています。
X-Boost機能は定格300Wを超える機器でも動かせるEcoFlow独自の技術で、電気ケトルや小型電子レンジも条件次第で使用できます。約60分のフル充電と30dB以下の静音設計も実用面で優れており、初心者から中上級者まで幅広くおすすめできます。
| ✓ | アプリ連携で使いやすい管理 |
| ✓ | X-Boostで定格超の家電も対応 |
| ✓ | 約60分のフル充電 |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| ✓ | 3.5kgと軽量 |
| △ | 230WhはC300(288Wh)より少ない |
| △ | X-Boostは全機器に対応するわけではない |
| △ | バッテリー拡張は非対応 |


同容量288Whながら最大600Wという高出力が最大の特徴です。Anker Solix C300は300Wですが、AORA 30 V2は2倍の出力を持ち、ドライヤー(600W以下)や電気調理器具も動かせます。
LFP電池・UPS 10ms・30dBの静音と機能面も充実しており、価格もセール時¥22,800と手頃です。価格.comの売れ筋ランキングでも13位(2026年7月1日更新分)にランクインし、着実に支持を広げています。「小型でも強い出力が欲しい」というこだわり派に特におすすめです。
| ✓ | 288Whクラス最高の600W出力 |
| ✓ | LFP電池で3,000回以上の長寿命 |
| ✓ | UPS 10ms対応 |
| ✓ | 30dBの静音設計 |
| ✓ | セール時¥22,800とコスパ良好 |
| △ | 2025年7月発売でレビューが少なめ |
| △ | 日本語サポートは海外経由 |
| △ | バッテリー拡張は非対応 |


アウトドア用ポータブル電源として定番のJackeryが小型ラインを刷新したモデルです。旧モデルから進化した点は、三元系から安全性の高いLFP電池への切替と、充放電サイクルが約5倍になったことです。価格.comの売れ筋ランキングでも38位(2026年7月1日更新分)にランクインしています。
緊急充電モードで最短60分でのフル充電が可能な点も魅力で、キャンプ前の急な充電にも対応できます。Jackery Japanの充実した日本語サポートも、初めてアウトドアで使う方には安心材料です。
| ✓ | LFP電池で4,000回の超長寿命 |
| ✓ | 3.6kgの軽量設計 |
| ✓ | 緊急充電で最短60分フル充電 |
| ✓ | Jackery Japanの日本語サポート充実 |
| ✓ | UPS 20ms対応 |
| △ | AC出力1口のみとやや少なめ |
| △ | 騒音レベルは公式未公表 |
| △ | 参考価格はやや高め |


このクラス最大容量の336Whを半固体電池で実現したモデルです。同価格帯の製品と比べ約50Wh多く、より長時間の使用や多くのデバイスへの給電が可能です。4,000回の充放電サイクルも長寿命で、長く使い続けることを考えたときにコスパが光ります。
充電時間が2.7時間と他製品より長めな点は注意が必要ですが、防災備蓄用や家での常設使用であれば問題になりません。Dabbssonは新興ブランドですが、上位モデルのラインナップ拡充も進み、国内市場での認知が高まっています。
| ✓ | このクラス最大336Whの大容量 |
| ✓ | 半固体電池採用で安全性が高い |
| ✓ | 4,000回の長寿命 |
| ✓ | 静音モード時25dBの静音設計 |
| ✓ | セール時¥22,399とコスパ優秀 |
| △ | 充電時間2.7時間は他製品より長い |
| △ | UPS機能は非対応 |
| △ | ブランド歴史が浅い |


小型ポータブル電源の中では唯一の国内ブランド(JVCケンウッド)製品です。「海外ブランドは何かあったとき心配」「困ったときに日本語で相談したい」という方に安心して勧められます。
LFP電池と4,000回の充放電サイクル、瞬間最大600Wの出力と、スペックも競合と比べて遜色ありません。価格は¥48,800と高めですが、国内サポート・修理対応の安心感を重視する方には十分な価値があります。家電量販店での取り扱いもあり、実物を確認してから購入できる点も強みです。
| ✓ | 国内メーカーで日本語サポート万全 |
| ✓ | 家電量販店での実物確認が可能 |
| ✓ | LFP電池で4,000回の長寿命 |
| ✓ | 瞬間最大600W対応 |
| ✓ | 停電時に自動でバックアップする給電切替機能を搭載 |
| △ | 自動給電切替はUPS機能ではなく、切替時に瞬間的な電力の途切れがある(JVCケンウッド公式明記) |
| △ | ¥48,800と他製品より高価格 |
| △ | 騒音レベルは公式未公表 |
| △ | 定格出力300Wは他と同等 |


「AC出力が要らない場面専用」と割り切ったことで、わずか1.9kgという驚異の軽さを実現したモデルです。スマートフォン・タブレット・PCなどのUSB機器や、シガーソケット経由のDC機器だけを使う方なら、これが最高の選択肢です。
Amazonの売れ筋ランキングでも上位に食い込んでおり、「軽さとコスパを両立したい人」に確実に刺さっています。車中泊でのサブ電源・ハイキングやバックパッキングでの持ち運び用途に最適です。セール時¥14,990という価格も魅力的です。
| ✓ | 1.9kgという圧倒的な軽さ |
| ✓ | LFP電池で3,000回の長寿命 |
| ✓ | セール時¥14,990の安さ |
| ✓ | USB-C充電最短1.7時間 |
| ✓ | Ankerの信頼性・日本語サポート |
| △ | AC出力が非搭載(家電は使えない) |
| △ | 192WhはこのクラスでもS |
| △ | UPS機能は非対応 |


Jackeryが2025年11月に投入したDC専用の超軽量モデルです。ファンレス設計による完全無音(0dB)と2.5kgという軽さが最大の特徴で、寝室やオフィスでの静音使用を重視する方に最適です。
288WhのLFP電池で4,000回サイクル対応と本体スペックは申し分なく、SolarSagaシリーズとの組み合わせで屋外でのソーラー充電にも対応しています。AC出力が不要な方向けに、Anker C200 DC(192Wh・1.9kg)より多い容量と高い出力を提供します。
| ✓ | 完全無音0dBのファンレス設計 |
| ✓ | 2.5kgの軽量ボディ |
| ✓ | LFP電池で4,000回の長寿命 |
| ✓ | ソーラー充電対応 |
| ✓ | Jackery Japanの日本語サポート |
| △ | AC出力が非搭載(家電は使えない) |
| △ | 充電時間2.75時間はやや長め |
| △ | 参考価格¥24,990でもセール¥18,675 |


「まずポータブル電源がどんなものか試してみたい」という入門段階の方向けの最安クラスモデルです。セール時¥17,880という価格は9製品中最安値であり、1.8kgという軽さも魅力です。
ただし充電サイクルが500回と他製品の3,000〜4,000回に比べて大幅に少なく、毎日使用すると1年強で寿命が来ます。防災備蓄用や「年数回キャンプに使う程度」の軽い用途であれば問題になりません。充電時間が最大7時間と長い点も注意が必要です。長期使用を前提にするなら、他製品を検討することをおすすめします。
| ✓ | セール時¥17,880の最安クラス |
| ✓ | 1.8kgの超軽量設計 |
| ✓ | LFP電池で安全性は担保 |
| ✓ | 試しの1台として気軽に購入可能 |
| △ | 充放電サイクル500回と最短寿命 |
| △ | AC充電に6〜7時間かかる |
| △ | UPS機能は非対応 |
| △ | 出力200Wは最低水準 |












価格は参考値です。最新の価格は各サイトでご確認ください。
Anker(アンカー)
関連リンク
-
2000Wh級


【Anker Solix C2000 Gen 2レビュー】デメリット・口コミ・Plusとの違い【2026年】ポータブル電源
-
Anker(アンカー)


【Anker(アンカー)はどこの国?】中国企業の製造国・評判・安全性を解説【2026年】ポータブル電源
-
1000Wh級


【Anker Solix C1000 Gen2(1024Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
小型・軽量(〜499Wh)


Anker Solix C300(288Wh)レビュー【2026年】口コミ・デメリット・実容量を徹底解説|ポータブル電源
-
Anker(アンカー)


【7つの違い】Anker Solix C1000 Gen2とC2000 Gen2を比較|どっちがおすすめ?
-
1000Wh級


Jackery 1000New vs Anker Solix C1000 Gen2 比較|どっちがおすすめ?
-
中容量(500Wh~999Wh)


【Anker Solix C800 Plus(768Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
Anker(アンカー)


【走行充電器】Anker SOLIX Alternator Charger(800W)の実力は?強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
小型・軽量(〜499Wh)


【Anker Solix C200 DC(192Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
Anker(アンカー)


Anker(アンカー)ポータブル電源 全モデル比較と選び方|C300〜F3000まで用途別に解説
-
1000Wh級


Anker Solix C1000 Gen 2 vs C1000の違いを徹底比較|どっちを買うべきか?
ポータブル電源
関連リンク






