DJI Power 1000 V2を2026年最新情報で徹底レビュー。1024Wh・定格2600W・約56分充電の実力から、評判、デメリット、初代Power 1000との違い、海外レビュー、競合製品との比較まで初心者向けにわかりやすく解説します。

ドローンとの連携や高出力家電への対応力が魅力ですが、ソーラー充電に別売りアダプターが必要な点や、重さ約14.2kgとやや重めな点には注意しましょう。重さが気になる人向けに、軽量な兄弟モデルも登場していますよ。
この記事では、初代との違いや2026年最新の海外レビュー、注意点、そして「結局どんな人におすすめなのか」を、初心者の方にもわかりやすく整理してお伝えします。
結論だけ先に知りたい方へ
おすすめ:DJIドローンを使っている人/電子レンジ・IHなど高出力家電を複数同時に使いたい人/将来的に拡張バッテリーで容量を増やしたい人
他を検討した方がよい:とにかく軽さを優先したい人/ソーラー充電をアダプターなしで手軽に使いたい人/スマホやPC中心で大出力を必要としない人
詳しい理由は、記事後半の「DJI Power 1000 V2はこんな人におすすめ」でじっくり解説しています。
この記事でわかること
- DJI Power 1000 V2の主要スペックと初代との違い
- 2600W出力・56分急速充電の実力と使い勝手
- 2026年最新の海外レビュー評価(高評価と厳しい指摘の両方)
- アメリカでの発売など海外販売状況のアップデート
- 購入前に知っておきたい注意点・デメリット
- 日本国内の最新価格・セール情報と購入先
- 軽量モデルなどDJI Powerシリーズの最新ラインナップ
DJI Power 1000 V2とは?初代からの進化をおさらい
DJI Power 1000 V2は、ドローンで有名なDJIが手がけるポータブル電源の2代目モデルです。まずは初代からどこがどう進化したのか、ざっくりおさらいしておきましょう。
- ドローンメーカーが手がけたポータブル電源
- 初代Power 1000との主な変更点


ドローンメーカーが手がけたポータブル電源





DJI(ディージェーアイ)は、中国・深圳発のテクノロジー企業。
民生用ドローン市場で世界的に高いシェアを持つことで広く知られています。
同社がポータブル電源市場に参入したのは2024年4月のこと。初代「DJI Power 1000」と「DJI Power 500」を同時発売し、その静かさと完成度の高さで注目を集めました。



それから約1年後の2025年6月10日、初代の弱点を改善した後継モデル「DJI Power 1000 V2」が登場しました。外観やサイズはそのままに、中身は大きく進化しています。
さらに2026年に入ってからは、上位モデルの「DJI Power 2000」や、より軽くて扱いやすい「DJI Power 1000 Mini」シリーズも加わり、DJI Powerのラインナップは一気に選択肢が増えました。
初代Power 1000との主な変更点



V2で一番わかりやすい進化は出力アップです。
初代はDJI公式サイトによると、日本向け100V仕様での最大連続出力が2000W(グローバル仕様では2200W)。2600Wは電池残量50%・室温25℃という条件下で約30秒だけ出せる最大出力で、瞬間的なピークは4400Wとされています。
一方V2は日本仕様でも定格2600Wを連続して出せるようにパワーアップ。初代の「一時的な2600W」とV2の「連続2600W」は数値の意味がまったく違うので、単純比較には気をつけてくださいね。ACコンセントも2口から4口に増え、同時に使える機器も増えています。
充電時間もぐっと短縮されました。初代は同条件でフル充電に約70分かかっていましたが、V2では56分に短縮。0〜80%なら37分というスピードです。
停電時に電力を切り替えるUPS機能の速度も、20ミリ秒から10ミリ秒へ高速化しました。停電の瞬間に電源が落ちてしまうリスクを、より小さく抑えられるようになっています。



使い勝手の面でも進化がありました。初代はスマホアプリと連携するのに別売りの「DJI Powerドングル」が必要でしたが、V2はBluetooth・Wi-Fiを本体に内蔵。追加アクセサリーなしで「DJI Home」アプリにそのままつながります。
初代との違いを表にまとめました(出典:DJI公式サイト・ユーザーマニュアルなど各種公式情報をもとに作成)。
| 比較項目 | Power 1000(初代・日本仕様) | Power 1000 V2 |
|---|---|---|
| 最大連続出力 | 2000 W (グローバル仕様は2200W) | 2600 W(連続) |
| 30秒間の最大出力 | 2600 W | ー |
| 瞬間ピーク出力 | 4400 W | 4400 W |
| AC出力ポート数 | 2口 | 4口 |
| フル充電時間 | 約70分 | 約56分 |
| 0→80%充電時間 | 約50分 | 約37分 |
| UPS切り替え時間 | 20ミリ秒 | 10ミリ秒 |
| アプリ連携 | 別売りドングル必要 | Bluetooth・Wi-Fi内蔵(標準対応) |
| 動作音(充電時) | 約23 dB (※測定条件異なる可能性あり) | 最小約26 dB |
| 重量 | 約13 kg | 約14.2 kg |
※動作音の数値は各製品の測定条件が公式資料上で統一されていないため、単純な比較には注意が必要です。また出力の数値はDJI公式スペックページ(dji.com/power-1000/specs、dji.com/power-1000-v2/specs)をもとにしており、初代の「2000W」は日本向け100V仕様の値、「2200W」はグローバル仕様の値です。
DJI Power 1000 V2の主要スペック
ここからは、DJI Power 1000 V2の詳しいスペックを見ていきます。数字が多いので、気になるところだけ拾い読みしてもらってもOKです。


基本スペック一覧





以下はDJI公式サイト・ユーザーマニュアル(2025年7月公開のv1.0、2026年6月時点のファームウェア情報を反映)をもとにまとめた公称スペックです。
ラボ環境下での測定値なので、実際の使用環境によって数値は変わることがあります。
| 項目 | DJI Power 1000 V2 |
|---|---|
| バッテリー公称容量 | 1024 Wh |
| 電池の種類 | LFP (リン酸鉄リチウムイオン電池) |
| 定格出力 | 2600 W |
| AC出力ポート数 | 4口 |
| USB-Cポート | 各ポート最大140W × 2 (合計最大280W、PD 3.1対応) |
| USB-Aポート | 各ポート最大24W × 2 |
| SDCポート | SDC × 1、SDC Lite × 1 |
| AC充電(0→100%) | 約56分 |
| AC充電(0→80%) | 約37分 |
| 最大ソーラー入力 | 1800 W (別売りソーラーアダプター使用時) |
| 充電サイクル数 | 4000回 (その後も初期容量の80%以上を維持する目安) |
| 動作音 | 最小約26 dB |
| 重量 | 約14.2 kg |
| サイズ(W×D×H) | 448 × 225 × 230 mm |
| UPS切り替え時間 | 10ミリ秒(0.01秒) |
| 保証期間 | 最長5年 (標準3年+DJI Homeアプリ初回接続で2年延長) |
| 防災安全協会認証 | 一般社団法人防災安全協会 推奨品認証 取得済み |
| 日本発売日 | 2025年6月10日 |
2026年6月2日には、細かな不具合を修正するファームウェア(バージョンv01.00.12.00)が公開されました。「DJI Home」アプリ、またはパソコン用ソフト「DJI Assistant 2(Powerシリーズ)」から更新できます。購入後はまず最新バージョンにしておくと安心です。
DJI Power 1000 V2の注目機能を深掘り
スペック表だけでは伝わりにくい、実際の使い勝手に関わる機能を6つのポイントに分けて紹介します。
- 2600Wで何ができるのか
- 37分80%充電が変えるポータブル電源の使い方
- LFP電池と安全性設計
- DJI Homeアプリによるスマート管理
- DJIドローンとのSDC超急速充電
- 拡張バッテリーによる最大11,264Whへの容量拡張


2600Wで何ができるのか





2600Wの定格出力があると、電子レンジやドライヤー、IHクッキングヒーター、電動工具といった消費電力の大きい家電も使いやすくなります。
スマホやノートPCの充電だけでなく「高出力家電もしっかり使いたい」という人に向いているのが、この製品の大きな特徴です。
DJI公式サイトでは、スマホ、カメラ、Wi-Fiルーター、ポータブル冷蔵庫などの稼働時間・充電回数の目安も紹介されています。ただしこれらはラボ環境下での参考値なので、変換ロスや使用環境によって実際の結果は変わってきます。
一方で、容量自体は1024Whなので、大きな電力を長時間使う用途では電池残量の減りも早くなります。大出力を長く使いたい場合は、拡張バッテリーも含めて検討するのが現実的です。
37分80%充電が変えるポータブル電源の使い方





V2は37分で80%まで届くとされていて、1000Whクラスとしては十分に速い部類です。
ただし2026年現在は、Anker Solix C1000 Gen 2(約54分でフル充電)やEcoFlow DELTA 3 Plus(約56分でフル充電)など、同じくらい速い競合も増えてきました。
DJIの本当の強みは充電速度そのものより、この速さと2600Wという高出力を両立しているところにあります。競合の多くは1500W前後の定格出力なので、そこがDJIらしい差別化ポイントです。
日本国内の実機検証でも、バッテリー残量3%からわずか30分で64%まで回復したという結果が報告されており、公式スペックに近い数値が確認されています(Picky’s、2025年12月)。ただしこの数値は特定環境下での一例なので、すべての環境で同じ結果になるとは限りません。
V2には本体側面に「高速充電モード」と「標準充電モード(目安約600W)」を切り替えるスイッチがあります。夜間など静かにしたい環境では、標準モードに切り替えるとより静かに充電できます。なお高速充電を5回連続で行うと、バッテリー保護のため自動的に標準モードへ切り替わる設計です。
LFP電池と安全性設計





LFP(リン酸鉄リチウム)電池は、従来の三元系リチウムイオン電池と比べて熱的安定性が高く、過充電・過放電にも強い傾向がある電池です。
家庭用・防災用のポータブル電源では、近年急速に採用が広がっています。
充電サイクルは4000回。1日1回フル充放電した場合の理論上の目安は約10年です(実際の寿命は使用状況によって変わります)。



DJI Power 1000 V2では、BMS(バッテリーマネジメントシステム)のインバーター周辺に「ポッティング処理」(樹脂で内部を封止する技術)を施し、雨天や結露、塩水噴霧といった過酷な環境でも安全に動作するよう配慮されています。
本体には難燃性素材も採用され、一般社団法人防災安全協会の推奨品認証も取得済み。外での使い方については、後ほど「注意点」のパートで詳しく触れます。
DJI Homeアプリによるスマート管理



V2ではBluetooth・Wi-Fiが本体に内蔵され、「DJI Home」アプリからスマホでAC出力のオン・オフ、リアルタイムの電力状況確認、充電完了や残量アラートの設定などができるようになりました。接続した拡張バッテリーや別売り充電器の状態も、まとめて確認できます。
ただし海外レビューでは、EcoFlowやBluettiのアプリと比べると機能はシンプルという声もあります(Tech Drive Play、2025年8月 techdriveplay.com)。グラフ表示や細かなカスタマイズより、直感的に使えるわかりやすさを重視したアプリ設計といえそうです。
DJIドローンとのSDC超急速充電



SDCは、DJI Power専用に用意された充電・給電・アクセサリー拡張のためのインターフェースです。
ソーラー充電、車内充電、拡張バッテリー接続、そしてドローンバッテリーの急速充電など、いろいろな役割をこの1つのポートでこなします。



DJI Power 1000 V2が他社製品と一線を画す独自の強みが、DJI製ドローンバッテリーへのSDC超急速充電対応です。
別売りのSDC充電ケーブルを使えば、対応するDJIドローンのバッテリー(Mavic 3シリーズ、Air 3/3S、Inspire 3、Matrice 30シリーズなど。対応機種はDJI公式リストをご確認ください)を、約30分(バッテリー残量10%→95%、対応機種・条件による)で充電できます。
フィールドでの撮影効率をぐっと高めてくれる機能です。なおSDCポートを使ったドローン充電は、フライト後にバッテリーが冷えてから行うことが推奨されています(DJI公式サポートページ)。
拡張バッテリーによる最大11,264Whへの容量拡張



別売りの「DJI Power Expansion Battery 2000」(2048Wh)を最大5台接続すると、合計容量は1024+2048×5=11,264Whにまで広げられます。
接続はSDCポートにつなぐだけで、本体が拡張バッテリーを自動で認識。DJI Homeアプリから状態も管理できます。ただし拡張バッテリーとソーラーアダプターでSDCポートを使い切ると、他のSDC機器を同時に接続できなくなる点は、後述の注意点で詳しく説明します。
海外レビューの評価まとめ



DJI Power 1000 V2は海外でも数多くレビューされています。2026年に入ってからは辛口の評価も増えてきたので、良い面・気になる面の両方をあわせて見ていきましょう。
- 海外レビューで多く見られた評価
- 各メディアの主なポイント
- 海外レビューに共通する「評価される点」と「指摘される点」
- アメリカでの発売状況にアップデートも


海外レビューで多く見られた評価
- 静粛性が高い
- 1000Whクラスとしては高水準の2600W出力
- DJIドローンとの連携が大きな強み
- 一方で、SDCポート数の制限や別売りアクセサリーの多さは評価が分かれるポイント
海外レビューを総合すると、静かさと高出力の両立は高く評価される一方、ソーラー充電や車内充電で別売りアダプターが必要な点、SDCポートの組み合わせ制限は弱点として共通して指摘されています。
家庭用コンセント中心の使い方や、DJI機材との組み合わせでは魅力が大きい一方、拡張性や周辺機器の自由度を重視するなら他社製品と比べたうえで判断したい、という評価にまとまります。
各メディアの主なポイント



英語圏のテックメディアやアウトドアレビューサイトで、複数の実機テストが行われています。
ここでは代表的な評価をいくつか紹介します。
英国テックメディア「T3」は、電気ケトル・MacBook・スマホを同時に動かすテストで瞬間出力が2735Wに達した場面でも問題なく動作したと報告しています(瞬間値)。V2は根本的な作り直しというより意義のある改良にあたり、使用頻度が低いなら初代でも十分だが、ほとんどの面でV2の方が優れているとまとめています(T3、2025年9月 t3.com)。
ポータブル電源専門レビューサイト「The Solar Lab」は静音性を高く評価する一方で、SDCポートが2つしかないため、拡張バッテリーとソーラーアダプターを同時接続すると車載充電ができなくなるという組み合わせ制限を、具体的な課題として指摘しています(The Solar Lab、2025年 thesolarlab.com)。
豪州「GadgetGuy」は、ソーラーアダプターが別売りで高価な点とSDCポートの組み合わせ制限に注意を促しつつ、家庭用コンセント充電だけでシンプルに使うならこのクラスの中で十分有力な選択肢だと評価しています。また公式なIP等級がなく、過酷な屋外環境での継続使用には向いていない面があるとも指摘しています(GadgetGuy Australia、2025年10月 gadgetguy.com.au)。
「Tech Drive Play」は、電気ヒーター(1800W)を長時間つないだ状態や、デスクトップPC+モニターの稼働でも問題なかったとする一方、ソーラーや車内充電には別売りアダプターが必要で独自規格への依存度が高いという批判的な見方も示しています(Tech Drive Play、2025年8月 techdriveplay.com)。
「DroneXL」は、スペックだけでなく使い心地を重視した設計が随所に感じられ、長いバッテリー寿命が使い捨てではなく長期投資としての価値を生んでいると総括しています(DroneXL、2026年1月 dronexl.co)。
2026年7月には、アウトドアギア専門メディア「OutdoorGearLab」が、パワーステーション14製品の中で総合8位という辛口の評価を公開しました。上質な作りと静音性、11kWh超まで広げられる拡張性は評価しつつ、ソーラーや12V機器に専用アダプターが必須なことで総コストが割高になりやすい点、AC出力の間隔が狭く大きめのプラグを挿しにくい点を弱点として挙げています。同メディアは、純粋な容量あたりのコストを重視するなら「Jackery Explorer 2000 V2」や「Anker Solix C1000 Gen 2」も比較候補になるとしています(OutdoorGearLab、2026年7月 outdoorgearlab.com)。
一方「Android Authority」は、完成度の高い機能やアプリの使いやすさを評価し、とくにDJI製ドローンを持っているユーザーにとっては理想的な一台になり得ると好意的にまとめています(Android Authority、2026年3月 androidauthority.com)。
海外レビューに共通する「評価される点」と「指摘される点」



複数のレビューを横断すると、次のような傾向が見えてきます。
共通して評価されている点:最小約26dBという静粛性(使っていることを忘れるほど静かという声が複数)、1000Whクラスとしては高水準の2600W定格出力、フロントパネルへのポート・ディスプレイ集約による操作性、そして質感を含めたDJI製品らしい完成度の高さです。
共通して指摘される課題:SDCポートが2つしかないことによる接続の組み合わせ制限、ソーラー・車内充電に別売りアダプターが必要な点(他社はMPPT※コントローラーやDCポートを本体内蔵するケースが多め)、そしてアクセサリー類の価格が高めなこと。2026年に入って公開された複数の独立レビューでも同じ弱点が繰り返し指摘されており、一時的な意見ではなく、じっくり検討すべきポイントといえそうです。
※MPPT(最大電力点追従制御):ソーラーパネルから最大効率で電力を取り込む制御技術のこと。
アメリカでの発売状況にアップデートも



DJI Power 1000 V2は、発売当初は日本など一部地域が中心で、アメリカでの正式な取り扱いは限られていました。
しかし2026年に入り、DJI公式のアメリカ向けオンラインストア「DJI USA」でも正式に販売されるようになっています。通常価格は699ドルで、セール時には399〜449ドル程度まで下がることも珍しくありません(DJI USA公式ストア、2026年8月時点 djiusa.com)。



アメリカでも買えるようになったとはいえ、日本に住んでいる方は電圧やプラグ形状、保証面を考えると、個人輸入ではなくDJI Japan公式ストアや国内正規販売店から購入するのがおすすめです。
あわせて上位モデルの「DJI Power 2000」や、より軽量な「DJI Power 1000 Mini」も国内外で展開されています。用途や重さの好みに合わせて選べる幅が広がってきたのは、2026年ならではの変化といえるでしょう。
DJI Power 1000 V2の注意点・デメリット





良いところばかりではなく、購入前に知っておきたい注意点もしっかり押さえておきましょう。
- パススルー/UPS運用時は日本100Vで約1200Wが目安
- 50Hz/60Hz設定の不一致による「過周波数」エラー表示
- IP等級(防水・防塵)の認定がない
- SDCポートの組み合わせ制限と独自アクセサリーへの依存
- 重量約14.2kgについて
- USB-Cポートは各ポート最大140W、計2つのみ
パススルー/UPS運用時は日本100Vで約1200Wが目安
ACコンセントにつないだ状態(充電しながら同時に機器へ出力するパススルー/UPS運用)では、出力に上限がかかります。DJI公式スペックでは、この状態でのAC出力の上限は最大12A。日本の100V環境に当てはめると、およそ1200W程度が目安になる計算です(120V地域ではおよそ1440W)。



これはUPS機能の仕様によるもので、2600Wの最大出力を引き出したい場合はAC入力ケーブルを抜く必要があります。家庭内で常時接続して使いたい場合は、ケーブルの抜き差しという一手間が発生する点は覚えておきましょう。
50Hz/60Hz設定の不一致による「過周波数」エラー表示



このエラーの正体は「西日本特有の不具合」ではなく、本体が記憶している周波数設定と、実際にコンセントから来ている電源の周波数(50Hzまたは60Hz)が一致していないときに出るエラーです。
東日本は50Hz、西日本は60Hzという違いが日本にはあるため、他地域で購入した個体や、初回設定と違う地域で使ったときなどに、この不一致が起こりやすくなります。DJI公式マニュアルには、この状態になると充電はできても正常に給電できず、画面にエラーコード「ERR13」または「ERR14」が表示されると明記されています。
対処法はシンプルで、本体の「ACボタン」を10秒以上長押しすると、周波数の設定を50Hz⇔60Hzに切り替えられます(DJI公式マニュアル・サポート情報)。購入後はまず最新ファームウェア(2026年6月時点でv01.00.12.00)に更新しておくと、細かな不具合も含めて安心です。
IP等級(防水・防塵)の認定がない
V2には公式なIP(防塵・防水)等級が付与されていません。BMS周辺への「ポッティング処理」など水分侵入への配慮はされているものの、本格的な屋外で雨ざらしにして使うことは想定されていません。



テント内や車内、軒下など、雨が直接かからない場所で使うのが基本です。「防災用にベランダへ置きっぱなしにしたい」といった屋外常設の使い方には向いていないので、基本は屋内保管と考えておきましょう。
SDCポートの組み合わせ制限と独自アクセサリーへの依存



V2にはSDCポートが2つありますが、実は同じ機能ではありません。
フル機能の「SDC」ポートが1つと、低電力用の「SDC Lite」ポートが1つという構成です。



拡張バッテリーの接続や、1kW車載超急速充電器・1.8kWソーラー/車内超急速充電器といった高出力アクセサリーが使えるのは、フル機能の「SDC」ポートだけ。「SDC Lite」ポートは低電力用で、これらの高出力アクセサリーには対応していません(DJI公式FAQ)。
そのためたとえば、SDCポートに拡張バッテリーをつないでいる間は、もう一方のSDC Liteポートでは高出力なソーラー充電や車内急速充電はできません。また、ソーラー充電や車内充電には別売りのアダプターやドングルが必要で、他社製品の多くが本体にMPPTコントローラーやDCポートを内蔵しているのとは対照的です。
アクセサリーを揃えるほど総コストが膨らみやすい点は、2026年公開のOutdoorGearLabのレビューでも改めて指摘されています。購入前に、自分が本当に必要なアクセサリーをリストアップしておくと安心です。
重量約14.2kgについて
重量14.2kgは、1000Whクラスの製品の中ではやや重い部類に入ります(EcoFlow DELTA 3は約12.5kg、Jackery Explorer 1000 V2は約10.8kg)。頻繁に持ち運ぶ場合は、体感的な負担が積み重なるかもしれません。一方でこの重さの裏には、2600W出力を支えるパワフルなインバーターが搭載されているという理由もあります。
とにかく軽さを優先したいという方には、2026年2月に発売された軽量モデル「DJI Power 1000 Mini」もあわせて検討してみてください。出力は控えめになりますが、その分持ち運びやすさに振り切った選択肢です。
USB-Cポートは各ポート最大140W、計2つのみ


近年のデバイスはUSB-Cが主流になっており、「2つは少ない」という指摘が海外レビューでも複数見られます(The Technology Man、2025年8月 thetechnologyman.com)。日常的にUSB-C機器を多く使う方は、あらかじめ用途を想定しておくとよいでしょう。
日本国内の価格・セール情報
気になる価格まわりの情報を、2026年8月時点の最新情報も交えてまとめました。
- 参考価格と購入先
- セール情報の探し方
- 保証内容の確認も忘れずに


参考価格と購入先
DJI公式ストアでのメーカー希望小売価格は143,000円(税込)前後。セール時には69,850円前後まで下がることもあります(2026年8月時点、DJI公式ストア調べ)。価格は変動しやすいので、購入前に最新情報をDJI公式サイトや各ECサイトで確認してくださいね。
ソーラーパネルや車内充電器とのセット「ソーラー/車内充電On the Goコンボ」も展開されています。アクセサリーをまとめて揃えたい方は、コンボ購入も選択肢に入れてみてください。
セール情報の探し方
DJI製品はAmazonプライムデー(例年7月頃)、楽天スーパーセール、年末年始セールなどのタイミングで価格が下がることがあります。加えて、DJI公式ストア自体が独自の期間限定セールを頻繁に行っている点も見逃せません。
セール対象製品や値引き幅はそのときどきで異なるため、DJI公式サイトと主要ECサイトを並行してチェックすることをおすすめします。
保証内容の確認も忘れずに
DJI公式ストアで購入した場合の基本保証は最長5年です。DJI公式ストアでは「標準3年+DJI Homeアプリへの初回接続で2年延長」という案内がされており、一部アクセサリーは5年保証の対象外となります。購入店舗によって保証期間・条件が異なる場合もあるため、購入前に最新の保証規定を確認しておくと安心です。
DJI Power 1000 V2はこんな人におすすめ
ここまでの内容を踏まえて、どんな人にDJI Power 1000 V2が向いているのか整理してみましょう。
- おすすめできる人・用途
- 慎重に検討すべき人・用途


おすすめできる人・用途



DJI製ドローンやカメラ機材を使うクリエイター・映像制作者には、SDC超急速充電という他社にはない強みが大きな価値を持ちます。
フィールドでドローンと撮影機材の両方を安定して動かし続けられる環境は、制作の質と効率を高めてくれるはずです。最小約26dBという静かな動作音も、音に敏感な撮影現場やトーク収録の場面で邪魔になりません。
キャンプ・車中泊・RV旅行を楽しむアウトドア好きにも向いています。2600Wという大出力があれば、IHクッキングヒーターや電気ケトルなど消費電力の大きい調理家電も使えるので、アウトドアでの調理環境をぐっと快適にできます。
停電や災害に備えた家庭用バックアップ電源としても頼れる存在です。拡張バッテリーを追加すれば容量を段階的に増やせますし、一般社団法人防災安全協会の推奨品認証も取得済み。UPS機能により、停電時には10ミリ秒以内に電力を切り替えられます。ただし医療機器など生命・健康に直結する機器への使用については、必ず専門家や機器メーカーに確認してください。
慎重に検討すべき人・用途



「スマホとノートPCの充電くらいで十分」「できるだけ軽くて持ち運びやすいものがいい」「ソーラー充電をメインで使いたい」という方にとっては、V2はオーバースペックになりやすいかもしれません。



とくにソーラー発電を主な充電手段にしたい場合、MPPTコントローラーを本体に内蔵している他社製品の方が、アダプター不要で扱いやすい場面があります。
2026年時点で人気の同容量クラス(1024Wh)モデルと簡単に比較すると、下の表のようになります(各社公式サイトをもとに作成。価格・充電時間はセール状況により変動します)。
| 製品 | 定格出力 | 満充電時間 | 重量 |
|---|---|---|---|
| DJI Power 1000 V2 | 2600W | 約56分 | 約14.2kg |
| Anker Solix C1000 Gen 2 | 1550W | 約54分 | 約11.3kg |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1500W (X-Boost時2000W) | 約56分 | 約12.5kg |
| Jackery 1000 New V3 | 1500W (瞬間最大3000W) | 約1時間 | 約10.6kg |
こうして並べると、DJIは比較した3機種より約1050〜1100W高い定格出力を持つ一方、重さでは見劣りする、という関係がはっきり見えてきます。「高出力家電を複数同時に使いたい」ならDJI、「とにかく軽く、扱いやすさ重視」なら他社、という選び方が分かりやすいでしょう。軽さを最優先するなら、DJI自身のラインナップにある「DJI Power 1000 Mini」も候補に入ります。
※満充電時間は各メーカーの公称値です。急速充電モードの有無や測定時の気温など条件がメーカーごとに異なるため、単純な比較には注意してください。
DJI Power 1000 V2のよくある質問



最後に、購入前によく聞かれる質問をQ&A形式でまとめました。
Q. ソーラーパネルはそのまま接続できますか?
A. 本体にソーラーパネルを直接接続することはできず、別売りの「DJI Power ソーラーパネル アダプターモジュール(MPPT)」などの専用アクセサリーが必要です。対応する電圧・電流の範囲であればサードパーティ製パネルも使える場合がありますが、購入前にDJI公式仕様で対応条件を確認してください。
Q. 防水・防塵性能はありますか?
A. 公式なIP等級は取得していません。雨天時の屋外常設は避け、テント内や車内など雨のかからない場所での使用が基本です。
Q. 初代Power 1000との一番の違いは何ですか?
A. 日本仕様での最大連続出力が2000Wから2600Wへ上がったこと、フル充電が約70分から約56分に短縮されたこと、そしてBluetooth・Wi-Fiが本体に内蔵されたことです。
Q. UPSモードでも2600Wフルで使えますか?
A. いいえ。ACコンセントにつないだパススルー/UPS運用中は出力に上限がかかります(詳しくは「注意点」の章をご覧ください)。2600Wを使い切りたい場合は、AC入力ケーブルを抜いてバッテリー駆動にする必要があります。
Q. 軽量モデルの「DJI Power 1000 Mini」とは何が違いますか?
A. Power 1000 Miniは容量1008Wh・最大出力1000W(連続800W)・重量約11.5kgで、400Wの車載充電器とMPPTモジュールを本体に内蔵しています。V2より非力ですが軽く、ソーラー・車内充電をアダプターなしで使いたい人に向いています。
実際に購入した方の声も見てみましょう。購入時期や販売店(新品・新古品など)によって状態や体験には差があるので、あくまで一例として参考にしてください。
amazon・楽天の口コミ
良い口コミ
- 他社の電源から買い替え。高出力の電気器具を使っても電力が途中で切れず満足
- 高さ約23cmとコンパクトで、車のベッド下にぴったり収まり車中泊で使いやすい
- ACコンセントが2口から4口に倍増し、スマホ・PC・電気毛布・冷蔵庫を同時に使っても余裕がある
- 充電中の音も約26dB(ささやき声程度)と非常に静か
- 将来的に拡張バッテリーで容量を増やせる点も評価されている
気になる口コミ
- 新古品として購入した場合、届いた時点の充電上限が85%前後にとどまるケースが報告されている(内蔵電池の状態や個体差による可能性があり、新品購入時とは事情が異なる点に注意)
- 14.2kgという重さは、頻繁に持ち運ぶ用途ではやや負担に感じる人もいる
- ソーラー充電や車内充電には別売りアクセサリーが必要な点は、他社製品と比較検討する際のポイントになる
関連動画



参考となる動画をピックアップしました!レビュー動画は理解が深まり、おすすめです☆
まとめ





DJI Power 1000 V2は、1024Whクラスとしては高い2600W出力、高速充電、DJI製品との連携が魅力のポータブル電源です。
2026年に入り海外展開やラインナップも広がり、選択肢がさらに増えました。
おすすめできる人
- DJIドローンを使っている人
- 電子レンジやIHなど高出力家電も使いたい人
- 将来的に拡張バッテリーで容量を増やしたい人
慎重に検討したい人
- 軽さを最優先したい人(DJI Power 1000 Miniも検討を)
- ソーラー充電を手軽に使いたい人
- スマホやPC中心で、大出力を必要としない人
高出力とDJI連携を重視するなら、2026年時点でも有力な候補です。軽さやソーラー運用のしやすさを重視するなら、DJI Power 1000 MiniやEcoFlow、Jackeryといった他の選択肢も比較対象に入れる価値があります。購入を検討している方は、最新情報とセール情報もあわせてご確認ください。
『1000Wh級』の競合製品と人気ランキング|2026年4月最新版





容量クラス『1000Wh級』の競合製品と人気ランキングをまとめました。
実売価格も含め検討してみてください。


4つのECサイト全てでランキング上位に入っており、2026年現在の売れ筋ポータブル電源として業界トップクラスの人気を誇ります。特に楽天デイリーランキング1位を繰り返し獲得している点が、信頼性の証明といえるでしょう。
最大の特長は軽さです。約10.8kgという軽量設計で、キャンプへの持ち運びやソーラーパネルと組み合わせたアウトドア使用にも向いています。充電サイクル4000回以上(10年相当)という長寿命も魅力で、長期的なコストパフォーマンスは非常に高いです。
Jackery Japanが国内で直接サポートを行っており、日本語での問い合わせ・修理対応が充実している点も、初心者の方が安心して選べる理由のひとつです。
| ✓ | 4ECサイト全てで上位の圧倒的人気 |
| ✓ | 10.8kgと最軽量級 |
| ✓ | ソーラー充電との相性が抜群 |
| ✓ | 4000回サイクルの超長寿命 |
| ✓ | Jackery Japanの日本語サポート充実 |
| △ | AC口は3口とやや少なめ |
| △ | USB-A出力は1口のみ |
| △ | セール時以外は価格が高め |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


2026年3月に価格.com人気No.1を獲得して以降、2026年7月時点でも同ランキング1位をキープし続けている、Ankerが誇るフラッグシップ1000Whモデルの最新世代です。Amazonでも頻繁に大幅値引きセールを実施しており、セール時はJackery 1000 Newより安く購入できるケースも多くあります。
約54分でフル充電できる超速充電、20dBという静音設計、AC5口・USB-C 3口(最大140W)の豊富なポート数と三拍子揃った製品です。スマートフォンアプリによる遠隔操作にも対応し、5年保証という長い保証期間も安心感につながります。
| ✓ | 価格.com 2026年7月時点でも人気No.1 |
| ✓ | 約54分の超速充電 |
| ✓ | 20dBの静音設計 |
| ✓ | AC5口・USB-C 3口と端子豊富 |
| ✓ | 5年保証・アプリ遠隔操作 |
| △ | 重量11.3kgはJackeryより重め |
| △ | 通常価格は高め(セール狙いが必要) |
| △ | ソーラーセットの展開がやや少ない |


Yahoo!ショッピングのポータブル電源ランキングでソーラーパネルセット込み1位を獲得した実力派です。2026年3月に発売された最新モデルで、AC6口・約60分充電・UPS 10ms・30dB以下の静音と、すべての面でバランスが優れています。
ソーラー入力も最大500Wと高く、晴天下での昼間充電効率が高い点も魅力です。EcoFlowのアプリは使いやすさに定評があり、充電状態の管理も直感的に行えます。
| ✓ | AC6口で同時使用がしやすい |
| ✓ | ソーラーセット販売が充実 |
| ✓ | UPS 10msの高速切替 |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| ✓ | 約10年寿命の長期耐久性 |
| △ | 単体価格はJackery・Ankerより高め |
| △ | バッテリー増設は非対応 |
| △ | 重量12.1kgと重い |


DELTA 3 ClassicとPlusの最大の違いは「バッテリー増設への対応」です。Plusはエクストラバッテリーを接続して最大5kWhまで容量を増やすことができるため、将来的に「もう少し容量が欲しい」と感じても買い替えなしで対応できます。DC出力ポートも2口搭載しており、車中泊でシガーソケット経由の機器を使う場面にも対応しています。
| ✓ | 最大5kWhまでバッテリー増設可能 |
| ✓ | DC出力2口で車中泊向け |
| ✓ | AC6口で端子が豊富 |
| ✓ | UPS 10msの高速切替 |
| ✓ | 約56分の速充電 |
| △ | Classicより価格が高い |
| △ | 増設バッテリーは別途費用が必要 |
| △ | 重量12.5kgと重い |


DJIらしい洗練されたデザインと、このクラスでは軽量な11.5kgが最大の魅力です。持ち運びが多いキャンパーや荷物を最小化したい車中泊ユーザーに特に向いています。Yahoo!ショッピングでも7位にランクインしており、アウトドア市場での評価は高いです。
ただし出力は800Wとこのリストでは控えめなため、電子レンジ・ドライヤーなどの高消費電力機器には対応していません。スマートフォン・PC・小型家電・照明に用途を絞れる方なら、軽さと小ささの恩恵を最大限に受けられます。
| ✓ | 11.5kgで持ち運びやすい |
| ✓ | DJIのスタイリッシュなデザイン |
| ✓ | UPS 10msの高速切替 |
| ✓ | 価格が安定して手頃 |
| △ | 出力800Wは電子レンジ・ドライヤー非対応 |
| △ | V2より出力が低い |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


DJI Power 1000シリーズの最新上位版です。定格出力2600Wはこのクラスでトップレベルで、電子レンジや小型エアコンも動かすことができます。26dBの静音設計とバッテリー拡張対応も備えており、スペック面では非常に充実した製品です。
車中泊で調理家電を本格的に使いたい方や、グループキャンプで複数の大型機器を動かす必要がある方に特に向いています。セール時は6万円台まで下がることもあり、コスパも魅力的です。
| ✓ | 2600Wの超高出力(電子レンジも可) |
| ✓ | 26dBの静音設計 |
| ✓ | バッテリー拡張対応 |
| ✓ | DJIブランドの信頼性とデザイン |
| △ | 14.2kgとMiniより重い |
| △ | 定価はやや高め |


V2・Miniの登場により価格が大幅に下落した旧モデルですが、2026年7月時点の価格.com人気ランキングでは2位にランクインしており、値下がりを追い風にむしろ人気が高まっています。DJIブランドの信頼性はそのままに、セール時は5万円前後で購入できる点が大きな魅力です。2000W出力・バッテリー拡張対応・23dBの静音設計と、スペック面では旧モデルとは思えない実力を持っています。
型落ちである点は変わらないため、在庫状況や後継モデルとの価格差は購入前に確認しておくと安心です。
| ✓ | 価格.com 2026年7月人気ランキング2位 |
| ✓ | DJIブランドで5万円台のコスパ |
| ✓ | 2000W出力と十分なパワー |
| ✓ | バッテリー拡張対応 |
| ✓ | 23dBの静音設計 |
| △ | 型落ちモデルで在庫状況は要確認 |
| △ | V2・Miniの方が最新機能では上 |
| △ | 13kgとやや重め |


「海外ブランドは何かあったとき心配」「困ったときに日本語で相談したい」という方に、迷わずおすすめできる製品です。JVCケンウッドは国内の家電量販店でも取り扱いがあり、購入前に実物を見て店員に相談することもできます。修理・サポートが国内で完結する点は、海外ブランドとの最大の違いといえるでしょう。
価格は高めですが、シニア層や防災備蓄用として家族に渡す場合に特に安心できます。充電時間は2.4時間と長めですが、防災用途では頻繁に充電するわけではないため実用上の問題はほとんどありません。
| ✓ | 日本メーカーで国内サポート万全 |
| ✓ | 家電量販店で実物確認・相談可能 |
| ✓ | 緊急時の修理対応が国内完結 |
| ✓ | 1152Whとやや大きめの容量 |
| △ | 価格がリスト中で最高グループ |
| △ | 18.3kgとリスト中で最重量 |
| △ | 充電時間2.4時間はやや長い |
| △ | 充電サイクル3000回は他社より少なめ |


BLUETTIはAmazonランキングに複数モデルが登場する実力派ブランドです。AORA 100 V2はUPS機能(停電時に自動で電源切替を行う機能)の切替速度が約10ms以内と業界最速クラスで、停電によるPC作業中断やデータ消失のリスクを最小限に抑えることができます。
在宅ワーカーが「停電でもPCや作業環境を守りたい」という用途に最適です。1800W出力・30dB以下の静音設計・4000回以上の耐久性と、スペック面でも非常にバランスが優れています。
| ✓ | UPS切替10ms以内(業界最速クラス) |
| ✓ | 1800Wの高出力 |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| ✓ | 4000回以上の高耐久 |
| ✓ | アプリ連携対応 |
| △ | 日本サポートは海外経由 |
| △ | JVCや大手に比べ知名度が低い |


Amazon・Yahoo!の両方でランクインするコスパ重視の製品です。最大の特徴は業界最速クラスの43分フル充電で、大手の約1時間充電と比べても速くなっています。1800W出力と高く、UPS 10ms以内の切替にも対応しており、スペック面では大手に引けを取りません。
参考価格5万9900円、セール時5万4980円と、同スペックの大手製品より大幅に安価です。「充電速度が遅いのは嫌だが、予算は抑えたい」という方に特に向いています。長期的なサポート体制については事前に確認しておくことをおすすめします。
| ✓ | 業界最速クラスの43分フル充電 |
| ✓ | 1800W高出力 |
| ✓ | UPS 10ms以内対応 |
| ✓ | 大手より大幅に安価 |
| ✓ | アプリ連携対応 |
| △ | ブランド知名度が低い |
| △ | 日本語サポートは限定的 |
| △ | 長期サポートは要確認 |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


楽天で2000Lが16位にランクインし存在感を示している新興ブランドです。最大の特徴は「半固体電池」の採用で、従来の液体電解質を使ったリン酸鉄電池より安全性が高く、10.6kgという軽量化も実現した次世代技術を搭載しています。
「同じ1000Whでも少しでも軽いものが欲しい」「新技術に興味がある」という方向けの選択肢です。ただしDabbssonは歴史が浅いブランドのため、長期サポートについては購入前に確認しておくことをおすすめします。
| ✓ | 半固体電池で10.6kgと軽量 |
| ✓ | 4000回以上の高耐久 |
| ✓ | UPS 20ms対応 |
| ✓ | 楽天でランクイン済みの実績 |
| △ | 出力1200Wはやや控えめ |
| △ | ブランド歴史が浅く実績が少ない |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


Dabbsson DBS1000 Proは、将来的に大容量システムを構築したい方向けの製品です。最大10240Whまでの拡張に対応しており、4500回以上というリスト最多の充電サイクルも備えています。2000W出力と半固体電池採用で、スペックはこのクラスでも上位に入ります。
ただし16kgと重めで、充電時間は公式未確認の状況です。設置型の防災・家庭用電源として長期間使う方に向いています。
| ✓ | 最大10kWhまでバッテリー拡張可能 |
| ✓ | 4500回以上でリスト最多耐久性 |
| ✓ | 2000W高出力 |
| ✓ | 半固体電池で安全性向上 |
| △ | 16kgと重め(設置型向け) |
| △ | 充電時間・騒音レベル公式未確認 |
| △ | ブランド知名度が低い |


1000Whクラスをセール時に最も安価に入手したい方向けの選択肢です。定価は119,000円と高めに見えますが、Amazonセール時には45,288円まで下がることがあり、このクラスでは最安価帯に入ります。4000回以上の充電サイクルと70分以内の充電時間を備えており、基本スペックは申し分ありません。
「まずはポータブル電源がどんなものか試してみたい」「予算を抑えつつ1000Whを手に入れたい」という入門段階の方に向いています。
| ✓ | セール時は最安価帯(4万5千円台〜) |
| ✓ | 4000回以上の充電サイクル |
| ✓ | 70分以内のフル充電 |
| ✓ | リン酸鉄電池で安全性あり |
| △ | UPS切替時間・騒音レベル公式未確認 |
| △ | 出力1200Wはやや控えめ |
| △ | ブランド知名度・サポートが限定的 |


2026年4月発売の最新モデルです。1800W高出力・UPS 10ms・4000回以上の耐久性と基本スペックは申し分なく、Amazonセール時は49,980円という驚きの価格で購入できます。定価149,800円から約70%オフというセール幅の大きさが最大の特徴です。
AFERIYはマイナーブランドのため長期サポートの実績は未知数ですが、スペックコスパを最優先で考える方にとっては非常に魅力的な選択肢です。購入前にサポート体制を確認しておくことをおすすめします。
| ✓ | セール時約5万円の圧倒的コスパ |
| ✓ | 1800Wの高出力 |
| ✓ | UPS 10ms以内対応 |
| ✓ | 4000回以上の高耐久 |
| △ | ブランド認知度が低い |
| △ | サポート体制の事前確認が必須 |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |
| △ | 発売直後のためレビューが少ない |


1000Whでは少し物足りないが、2000Whは重すぎると感じる方向けのモデルです。1330Whという中間的な容量を半固体電池で実現しており、最大9460Whまでの拡張にも対応しています。4500回以上の充電サイクルはこのリストでも最多クラスです。
出力は1200Wとやや控えめですが、照明・スマホ・PC・テレビといった一般的な家電使用であれば十分です。長期保管での防災用途にも向いています。
| ✓ | 1330Whの中間的な大容量 |
| ✓ | 4500回以上で最多クラスの耐久性 |
| ✓ | 最大9460Whまで拡張可能 |
| ✓ | 半固体電池採用 |
| △ | 出力1200Wは電子レンジには不十分 |
| △ | 16.5kgと重め |
| △ | 騒音レベル・フル充電時間公式未確認 |


Dabbsson DBS1400 Proは、このリストの中で最大クラスの総合スペックを誇るモデルです。1382Wh・2400W出力・最大11364Whまでの拡張・4500回耐久・45分で80%充電と、あらゆる面でトップクラスの性能を持っています。半固体電池採用でこの容量・出力を実現している点も注目です。
ただし20.5kgと重く、持ち運びよりも設置型の用途に向いています。大型家電を複数使いたい方や、将来的に最大11kWhまで拡張するシステムを構築したい方にとって、最高の選択肢のひとつです。
| ✓ | 2400W高出力(電子レンジ・エアコン対応) |
| ✓ | 最大11364Whまでバッテリー拡張可能 |
| ✓ | 4500回で最多クラスの耐久性 |
| ✓ | AC45分/AC+PV36分で80%の速充電 |
| ✓ | 半固体電池採用 |
| △ | 20.5kgと重め(設置型向け) |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |
| △ | ブランド知名度が低い |












価格は参考値です。最新の価格は各サイトでご確認ください。
DJI(ディー・ジェイ・アイ)
関連リンク
-
1000Wh級


【DJI Power 1000 V2(1024Wh)の実力は?】評判・デメリット・初代との違いを徹底解説|ポータブル電源
-
1000Wh級


【2026年最新】DJI Power 1000 Mini|メリット・デメリットと注意点を徹底解説をレビュー|ポータブル電源
-
DJI(ディー・ジェイ・アイ)


【DJIはどこの国?】中国メーカーの評判・安全性とポータブル電源を解説【2026年】|ポータブル電源
-
2000Wh級


【DJI Power2000(2048Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
DJI(ディー・ジェイ・アイ)


【DJI ポータブル電源 全モデル比較】Power 500・1000 Mini・1000 V2・2000の違いと選び方
-
1000Wh級


【DJI Power1000(1024Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
中容量(500Wh~999Wh)


【DJI Power500(512Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
ポータブル電源
関連リンク





