DJI Power 1000 Miniを2026年最新情報で徹底レビュー。1008Whの容量、800WのAC出力、11.5kgのコンパクト設計、車載・ソーラー充電などの特徴から、メリット・デメリット、購入前の注意点、価格、海外評価までわかりやすく解説します。

DJIといえばドローンやアクションカメラのイメージが強いブランドですが、2024年からポータブル電源にも力を入れており、2026年4月には海外でも正式に発売されるほど注目を集めています。
この記事では、スペックの読み方や購入前に気をつけたいポイント、競合との違い、海外での評価までまとめました。読み終わるころには、自分に合うかどうかがきっと判断できるはずです。
この記事でわかること
- DJI Power 1000 Mini の主要スペックと注目ポイント
- ACコンセント4口・総出力800W/1,000Wの正しい読み方
- 購入前に確認すべき注意点
- 同容量の競合製品と人気ランキング
- 海外メディア・専門サイトの評価まとめ
- どんな方に向いているか・向いていないか


名前:Masaki T
経歴:2019年にポータブル電源を初めて購入して以来、現在まで日常的に活用しています。防災やアウトドア(キャンプ・車中泊)など用途は幅広いですが、特にPC電源としての使用経験が豊富です。
日本の大手電機メーカーで、回路設計エンジニアとして約5年勤務。実使用と技術の両面から、信頼性の高い情報発信を心がけています。
ポタ電の失敗&後悔25選 ポタ電源の火災・事故・リコール情報
主な参照先:日本ポータブル電源協会/経済産業省/製品評価技術基盤機構
DJI Power 1000 Mini とはどんな製品か







DJI Power 1000 Mini(型番:DYM1000M)は、DJI Powerシリーズのなかでも「持ち運びやすさを重視した1kWhクラスのポータブル電源」です。
DJIは2024年にPower 1000とPower 500でポータブル電源市場に参入し、2025年にPower 1000 V2とPower 2000を追加、2026年2月10日に日本国内で発売されたのがPower 1000 Miniです。同年4月20日にはグローバル市場でも発売され、世界的に注目を集めるモデルとなりました。



いちばんの特徴はコンパクトさです。DJIのプレスリリースによると、前モデル「DJI Power 1000」と比べて体積を約50%削減しています。1kWhの容量をキープしながらここまで小さくまとめたのが、このモデルの設計の核といえるでしょう。
さらに、本体にカーチャージャーとMPPTモジュールが内蔵されており、これまでにない身軽さを実現しています。
なお、「DJI Power 1000 Mini Plus」というセット商品も販売されています。本体はPower 1000 Miniと同じで、車載充電用ケーブルなどのアクセサリーを組み合わせたセット構成です。基本性能はPower 1000 Miniと共通です。
DJI Power 1000 Mini の主要スペック





スペックはDJI公式情報や複数メディアの報告をもとにまとめました。
測定値はいずれもラボ環境での数値なので、実際の使用環境によって多少変わることがあります。
- バッテリー
- AC出力と「4口・定格800W・最大1,000W」の関係
- 充電(入力)スペック
- ポート構成
- 本体サイズと重量
- その他の主な機能
バッテリー


バッテリーの種類はLFP(リン酸鉄リチウムイオン電池)で、容量は1,008Whです。LFPは安全性と長寿命に優れ、ポータブル電源で広く採用が進んでいる方式です。



DJIの公表によると、ラボ環境での測定で4,000回の充放電をくり返しても、容量の約80%を維持できるとされています。1日1回の充放電という条件で単純計算すると約10年以上使える計算になりますが、実際の使用状況によって変わります。
AC出力と「4口・定格800W・最大1,000W」の関係





この製品を検討するうえで、いちばん大事な数値です。
まずは整理してみましょう。
- ACコンセント:4口(口数はPower 1000 V2と同数)
- 定格出力:800W(連続使用における基準となる上限。通常はこの数値を基準に考えてください)
- 最大出力:1,000W(DJI公式仕様によると、25℃のラボ環境ではバッテリー残量100%から15%まで1,000Wの連続出力に対応。ただし基準となるのは定格800Wです)
- バイパスモード時:日本仕様(100V)で最大1,440W(家庭用電源に接続した状態でのみ機能します。バッテリーのみで使用する場面では適用されません。海外の220-240V仕様では最大2,200Wです)



口数が4口あっても、バッテリーからの総出力は定格800W・最大1,000Wという上限があることに注意してください。
複数の機器を同時にAC接続すると、それぞれの消費電力の合計がこの上限を超えたときに動作しなくなることがあります。
ふだんは定格800Wを目安に使う機器を選ぶのが安心です。1,000Wにも対応しますが、これは連続使用の基準ではなく、あくまで上限値として捉えておきましょう。なおDJI公式は、この最大出力により特定の1,200W家電にも給電できるとしていますが、モーター系など始動時に大きな電力を必要とする機器は対応できない場合があります。
バイパスモードは、キャンプや車中泊などバッテリーだけで使う場面では働きません。あくまでコンセントが使える環境限定の機能です。
充電(入力)スペック





家庭用電源(AC入力)での急速充電なら、58分で80%・75分で100%まで充電できるとされています(ラボ環境での測定値)。
実際の充電時間は使用状況によって前後します。



車載充電については最大400Wのカーチャージャー機能を本体に内蔵しており、別売りの「DJI Power 車内バッテリー充電ケーブル」だけで車のバッテリーに直接つなげます。
走行中の充電時間はラボ環境での測定値で約160分とされています(走行条件や車種によって変わります)。
ソーラー充電はMPPTモジュール(最大電力点追従制御:太陽光発電の効率を自動で最適化してくれる機能)を本体に内蔵しているので、別売りのソーラーパネルを同梱のMC4ソーラー充電ケーブルでそのまま接続できます。
ポート構成


- ACコンセント × 4(定格800W・最大1,000W、合計)
- USB-A ポート × 2(1ポート使用時:12W、2ポート同時使用時:各10Wに制限)
- USB-C ポート × 1(最大100W)
- 巻き取り式USB-Cケーブル × 1(最大100W、本体上部に内蔵)
- SDCポート × 1(DJI独自の急速充電端子)



USB-Cポートと巻き取り式USB-Cケーブルは、どちらも単独使用時は最大100Wです。
ただしDJI公式仕様によると、2つを同時に使う場合は合計150W(巻き取り式ケーブル最大100W+USB-Cポート最大50W)に制限されます。両方に機器をつないで同時に急速充電したい場合は、この上限を覚えておきましょう。



充電技術専門メディアChargerLABの分解レポート(2026年1月)によると、USB-Cポートは主要な急速充電規格(PD3.0・QC3.0・PPSなど)に対応しているとのことです。なお前モデル「DJI Power 1000」のUSB-Cポート(140W)と比べると、Power 1000 MiniのUSB-C出力は100Wに抑えられています。海外メディアのレビューでも、ノートPCを素早く充電したい方にとっては見劣りするポイントとして挙げられています。
同梱品:本体・ACケーブル・MC4ソーラー充電ケーブル・クイックスタートガイド・安全ガイドライン(2026年8月時点。最新情報はDJI公式サイトでご確認ください)。
本体サイズと重量
DJI公式の記載によるとサイズは314×212×216mm(奥行き×幅×高さ)、重量は11.5kgです。前モデル「DJI Power 1000」との体積比で約半分という数値は、DJIのプレスリリースに基づいています。
比較対象の「DJI Power 1000 V2」は448×225×230mm(奥行き×幅×高さ)・14.2kgなので、Mini はV2より一回り以上小さく、軽くなっています。
その他の主な機能





UPS(無停電電源装置)モードに対応しており、停電が起きても0.01秒以内(約10ms)で給電を切り替えるとされています(ラボ環境での測定値)。
内蔵LEDライトを搭載しており、明るさの調整とSOSフラッシュモードの切り替えができます。また、標準充電モード時の動作音は約30dB未満とされており、就寝中のテント内や夜間の撮影現場でも気になりにくい設計です。




インテリジェントBMS(バッテリー管理システム)と10個の温度センサーによって、リアルタイムで状態を監視できます。



DJI Homeアプリ(iOS・Android対応)と連携すれば、スマートフォンから充電状況の確認や設定変更もかんたんに行えます。
最大5,000mの高地でも動作するとされており、難燃性素材を使用したボディは静的耐荷重1トンとされています。また、一般社団法人 防災安全協会の「防災製品等推奨品」認証を取得している製品でもあり、本体の保証期間は3年間です。DJI Homeアプリをダウンロードして本体との初回接続を完了すると、さらに2年間延長され合計5年間になります(巻き取り式ケーブルモジュールなど一部アクセサリーは5年保証の対象外。2026年8月時点)。
Power 1000 Mini の注目ポイント3つ


- 巻き取り式USB-Cケーブルを本体に内蔵
- カーチャージャーとMPPTモジュールを本体に内蔵
- 前モデル比で体積約半分のコンパクトボディ
1. 巻き取り式USB-Cケーブルを本体に内蔵


本体上部には100W対応の巻き取り式USB-Cケーブル(約80cm)が収納されています。使うときはスッと引き出し、使い終わったらまた本体にしまえます。



スマートフォン・タブレット・ノートPCへの給電はもちろん、本体への入力(充電)としても使えます。外出先でUSB-Cケーブルを別に持ち歩かなくていいのは、日常使いではうれしいポイントです。
海外のレビューサイトOwnPetz(2026年1月)も、日常使いを楽にする実用的な機能として好意的に評価しています(参照:OwnPetz – DJI Power 1000 Mini Review)。
2. カーチャージャーとMPPTモジュールを本体に内蔵


これまでのDJI Powerシリーズでは、車から充電するために「オルタネーターチャージャー」という別売りの外付けアクセサリーが必要でした。



Power 1000 Miniはこの機能を本体に内蔵しているため、別売りの充電ケーブル1本を車のバッテリーにつなぐだけで充電できます(最大400W)。
ソーラーパネル用のMPPTモジュールも本体内蔵なので、別途アダプターなしでソーラーパネルに接続できます。
これはうれしいポイントです!
持ち運ぶアクセサリーが減る分、キャンプや長期の撮影ロケでは特に助かる場面が多そうです。
3. 前モデル比で体積約半分のコンパクトボディ


前モデル「DJI Power 1000」と比べて体積を約半分にしたことで、車のトランクのすき間やテントの隅にもすっと収まるサイズになりました。



本体背面には一体型のハンドルが付いていて、片手での持ち運びが可能です。重量は11.5kgあるので「軽量」とまではいえませんが、同容量クラスの製品のなかでは比較的コンパクトな部類に入ります。
海外メディア・専門サイトの評価まとめ





DJI Power 1000 Miniは2026年1月に中国で先行発売され、2月10日には日本国内でも発売されました。
そして同年4月20日には欧米を含む世界各国・地域でも正式に発売され、海外の主要メディアからも続々とレビューが公開されています。ここでは、発売直後の速報記事から実機レビューまで、主な評価をまとめました。
- T3(英国・テクノロジーメディア)
- TechRadar(米国・テクノロジーメディア)
- The Verge(米国・大手テクノロジーメディア)
- NotebookCheck(ドイツ発・ガジェット専門メディア)
- OwnPetz(テクノロジーレビューサイト)
- ChargerLAB(充電技術専門の分解・検証メディア)
- DroneXL(ドローン・クリエイター向けメディア)
- Gizmochina(中国テック系メディア)
- 海外評価の共通点
T3(英国・テクノロジーメディア)
T3は2026年4月のグローバル発売後に実機レビューを公開し、Power 1000 Miniを「生の出力性能よりも持ち運びやすさを優先した製品」と評価しています。日常使いの家電には十分実用的である一方、大容量の家電を同時にたくさん使う用途には向かないとまとめています。
巻き取り式USB-Cケーブルは便利な反面、引き出しにくさが気になったという声も紹介されています(参照:T3 – DJI Power 1000 Mini Review)。
TechRadar(米国・テクノロジーメディア)
TechRadarは、クリエイターやバンライフを楽しむ方にとって理想的な1台と評価し、AC電源での急速充電(約1時間で80%)を長所として挙げています。本体だけで車載充電・ソーラー充電まで完結する設計についても、荷物を減らせる利点として紹介しています。
なお、車載充電用ケーブルはガソリン車・ディーゼル車向けで、電気自動車では十分に検証できなかったと補足されています。同時にテストしたDJI純正の200Wソーラーパネルについては、他社製品と比べて使い勝手の面でやや見劣りするとの指摘もありました(参照:TechRadar – DJI Power 1000 Mini Review)。
The Verge(米国・大手テクノロジーメディア)



The VergeのThomas Ricker氏は、2026年4月20日のグローバル発売にあわせて実機レビューを公開し、10点満点中8点を付けました。
「市場に出回っている1kWhクラスのポータブル電源のなかで最も小型」という点を核心的な評価ポイントとして紹介しています。
一方で、同じ1kWhクラスに位置づけられるEcoFlow DELTA 2やAnker SOLIX C1000が定格1,800W前後の出力を確保しているのに対し、Power 1000 Miniは定格800Wにとどまる点を、小型化とのトレードオフとして指摘しています。
米国での販売については、DJI広報がFCCの認可が保留中であるとThe Vergeに回答したと報じられています(DroneXLの報道による。参照:DroneXL – DJI Power 1000 Mini US Authorization Pending)。
NotebookCheck(ドイツ発・ガジェット専門メディア)
NotebookCheckは、巻き取り式USB-Cケーブルや内蔵LEDライトなどの機能を実用的な構成として紹介しています。通常使用時のAC出力上限が1,000Wである点については、消費電力の大きい機器をまとめて使いたい方への注意点としても触れています(参照:NotebookCheck – DJI Power 1000 Mini launches)。
OwnPetz(テクノロジーレビューサイト)
OwnPetzは、携帯性・充電速度・LFPバッテリーの長寿命を好意的に評価しています。ドローンパイロットや写真家、外出先での作業が多い方には特に向いているとしつつ、AC出力の上限から複数の家庭用家電を同時に動かすシーンには向かないとも明記しています(参照:OwnPetz – DJI Power 1000 Mini Review)。
ChargerLAB(充電技術専門の分解・検証メディア)
ChargerLABは実機を分解し、モジュラー設計(表示パネル・双方向インバーター・バッテリーパックの3構成)と、低負荷時のインバーター効率が改善されている点を確認しています。USB-Cポートが主要な急速充電規格に対応していることも報告しています(参照:ChargerLAB – Teardown of DJI Power 1000 Mini)。
DroneXL(ドローン・クリエイター向けメディア)
DroneXLは、2026年4月20日のグローバル発売決定や、米国でのFCC認可が保留となっている状況を継続的に報じています。2025年12月のFCC「Covered List」措置以降、DJIの新製品が米国で相次いで販売を許可されない状態が続いており、Power 1000 Miniもその一つだと伝えています。
2026年8月時点でも、米国での正式販売は実現していません(参照:DroneXL – DJI Power 1000 Mini US Authorization Pending)。
Gizmochina(中国テック系メディア)
Gizmochinaは、LFPバッテリーの採用や4,000サイクルの耐久性、急速充電対応をプラス評価として紹介しつつ、Power 1000 V2よりAC出力を抑えた点については「コンパクト化とのトレードオフ」として中立的にまとめています(参照:Gizmochina – DJI Power 1000 Mini Debuts)。
海外評価の共通点



複数のメディアに共通しているのは、「携帯性・充電速度・LFPバッテリーの長寿命」への高評価と、「同じ1kWhクラスの中でもAC出力は控えめ」という指摘です。The Vergeの報道によれば、EcoFlow DELTA 2やAnker SOLIX C1000など同クラス製品の多くが定格1,800W前後を確保しているのに対し、Power 1000 Miniは定格800Wにとどまります。
評価のトーンは全体的に肯定的ですが、大容量の家電をまとめて使いたい方や、米国からの購入を考えている方は、この記事の該当箇所もあわせてご確認ください(2026年8月時点、米国での正式販売は未実現です)。
購入前に確認すべき注意点


- AC出力の上限
- 重量は11.5kg
- SDCポートはDJI独自規格
- 容量のカタログ値と実使用量
- 拡張バッテリーは非対応
AC出力の上限——「4口ある=何でも同時に使える、ではない」



いちばん大事な確認ポイントです。
ACコンセントは4口ありますが、バッテリーからの総AC出力は定格800W・最大1,000Wという上限があります。「定格800W」は連続使用の基準となる出力、「最大1,000W」はDJI公式仕様によると25℃のラボ環境でバッテリー残量100%から15%まで連続出力できるとされている上限です。ふだんの使用では、まず定格800Wを基準に考えておきましょう。





たとえば、ドライヤー(一般的に1,200W前後)・電気ケトル(1,000〜1,300W前後)・IHクッキングヒーターなど、消費電力が800Wを超える機器をバッテリーだけで使いたい場合は注意が必要です。
バイパスモード(家庭用電源に接続した状態)であれば、日本仕様(100V)で最大1,440Wまで対応するとされていますが、これはコンセントが使える環境に限られます(海外の220-240V仕様では最大2,200W)。
一方で、ノートPC(30〜100W前後)・スマートフォン(10〜45W前後)・小型冷蔵庫(30〜100W前後)・LEDライト・電気毛布・扇風機といった機器なら、複数を同時に使っても800Wの範囲内に収まりやすいでしょう。
重量は11.5kg——「Mini」は「軽量」を意味しない


「Mini」という名前ですが、重量は11.5kgあります。あくまで「従来の1kWhクラスより小型・軽量化した」という意味での「Mini」であり、モバイルバッテリーのように気軽に持ち歩くことは想定されていません。



内蔵ハンドルで片手での移動はできますが、リュックに入れての登山や長距離を歩いての持ち運びには向いていません。
SDCポートはDJI独自規格


SDCポートはDJI独自の急速充電端子です。対応するDJIドローンのバッテリー(Mavic 3シリーズ・Air 3シリーズ・Inspire 3・Matrice 30など)を短時間で充電できます。
SDCはDJI独自規格ですが、DJI純正の対応ケーブルを使えば、対応ドローンのバッテリー急速充電だけでなく、車載機器への給電やXT60接続機器(バランス充電器など)への給電にも活用できます。ただし一般的なDC端子ではないため、使用する機器に合った専用アクセサリーが必要です。
容量のカタログ値と実使用量
カタログ値の1,008Whが、そのまま使える容量というわけではありません。AC出力を使う際には、インバーター(直流→交流の変換装置)による変換ロスが発生します。



一般的にカタログ値の80〜90%前後が実際に使える目安とされていますが、機器や使用条件によって変わります。これはDJI Power 1000 Miniに限った話ではなく、ポータブル電源全般に共通する特性です。
拡張バッテリーは非対応


あとから拡張バッテリーを追加して容量を増やすことはできません(EcoFlow DELTA 3 Plusなど、拡張に対応している他社モデルとの違いのひとつです)。
最初から大容量が必要な場合は、DJI Power 1000 V2や他社の拡張対応モデルも検討してみてください。
日本での価格と購入先





発売時のDJI公式オンラインストア価格は税込53,460円でしたが、2026年8月時点の小売希望価格は56,210円(税込)です。
DJI公式Amazonストアや正規販売代理店(セキド、タジマモーターコーポレーションなど)でも取り扱いがあります。セール時にはこれより値下げされることもあるため、購入前に公式ストアで最新価格を確認することをおすすめします。
DJIの発表によると、発売から1週間ほどでAmazon.jpの「ポータブル電源・蓄電池」カテゴリの売れ筋ランキング1位を獲得し、ビックカメラの週間売れ筋ランキングにも入るなど、発売直後から高い人気を集めました。最新の価格・在庫状況は、DJI公式オンラインストアやAmazon.co.jp の DJI 公式ストアでご確認ください。公式ストアやAmazonのセール時(ブラックフライデー・プライムデーなど)に割引が実施されることもあります。
どんな方に向いているか・向いていないか


- 向いている方
- 向いていない方
向いている方
- DJI Mavic 3シリーズ・Air 3シリーズ・Inspire 3などのドローンを使っており、撮影現場でのバッテリー充電を効率化したい方
- キャンプ・車中泊など持ち運びの頻度が高く、1kWhの容量が必要だが大型モデルは設置スペースが限られる方
- ソーラーパネルや車載充電を使いたいが、外付けアクセサリーの管理を減らしたい方
- 防災・停電対策として1kWhクラスを家庭に備えておきたい方(照明・スマートフォン充電・小型冷蔵庫の維持など、定格800W以内の機器が中心の場合)
- ノートPCや複数のデジタル機器を同時に充電したい方(合計消費電力が800W以内に収まる場合)
向いていない方
- ドライヤー・電気ケトル・IHクッキングヒーターなど、消費電力が1,000W前後またはそれ以上の家電をバッテリー動作で使いたい方(定格800W・最大1,000Wという出力上限のため、使えない場合があります)
- あとからバッテリーを増設・拡張したいと考えている方(拡張バッテリー非対応)
- DJI以外のドローンを使用しており、SDCポートを活用する機会がほとんどない方
- リュックに入れての登山・長距離ハイキングを想定している方
- 2,000W超の高出力が必要な方(Power 1000 V2・EcoFlow DELTA 3 Plus・Anker SOLIX C1000 Gen2などが候補になります)
関連動画





Youtubeのレビュー動画は、より製品を理解するのに非常に役立ちます!
まとめ





DJI Power 1000 Miniは、「1kWhの容量を、もっとコンパクトなサイズで使いたい」というニーズに応えた製品です。
前モデル比で体積を約半分にしながら、カーチャージャー・MPPTモジュール・巻き取り式USB-Cケーブルを本体に内蔵したことで、キャンプや撮影現場での使い勝手がぐっと良くなっています。
一方で、AC出力の定格は800W(最大1,000W)なので、ドライヤーや電気ケトルなど消費電力の大きな家電をバッテリーだけで頻繁に使う用途には向きません。また拡張バッテリーには対応していないため、将来的に容量を増やしたい場合は他のモデルも検討してみてください。
購入を検討するときは、「普段どんな機器を使うか」「合計消費電力は何W前後か」を事前に確認してから選ぶと、購入後のミスマッチを防げます。
たとえば、ノートPC(約60W)・スマートフォン(約20W)・小型扇風機(約30W)の3点を同時に使うなら合計110W程度なので、Power 1000 Miniで十分対応できます。一方、ドライヤーなど1,000Wを超える家電は、機種や動作モードによって使える場合と使えない場合があります。高出力の家電を確実に使いたい場合は、より定格出力の高いモデルのほうが安心です。スペックや価格は変更になる場合があるので、購入前に最新情報もあわせてご確認ください。
『1000Wh級』の競合製品と人気ランキング|2026年4月最新版





容量クラス『1000Wh級』の競合製品と人気ランキングをまとめました。
実売価格も含め検討してみてください。


4つのECサイト全てでランキング上位に入っており、2026年現在の売れ筋ポータブル電源として業界トップクラスの人気を誇ります。特に楽天デイリーランキング1位を繰り返し獲得している点が、信頼性の証明といえるでしょう。
最大の特長は軽さです。約10.8kgという軽量設計で、キャンプへの持ち運びやソーラーパネルと組み合わせたアウトドア使用にも向いています。充電サイクル4000回以上(10年相当)という長寿命も魅力で、長期的なコストパフォーマンスは非常に高いです。
Jackery Japanが国内で直接サポートを行っており、日本語での問い合わせ・修理対応が充実している点も、初心者の方が安心して選べる理由のひとつです。
| ✓ | 4ECサイト全てで上位の圧倒的人気 |
| ✓ | 10.8kgと最軽量級 |
| ✓ | ソーラー充電との相性が抜群 |
| ✓ | 4000回サイクルの超長寿命 |
| ✓ | Jackery Japanの日本語サポート充実 |
| △ | AC口は3口とやや少なめ |
| △ | USB-A出力は1口のみ |
| △ | セール時以外は価格が高め |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


2026年3月に価格.com人気No.1を獲得して以降、2026年7月時点でも同ランキング1位をキープし続けている、Ankerが誇るフラッグシップ1000Whモデルの最新世代です。Amazonでも頻繁に大幅値引きセールを実施しており、セール時はJackery 1000 Newより安く購入できるケースも多くあります。
約54分でフル充電できる超速充電、20dBという静音設計、AC5口・USB-C 3口(最大140W)の豊富なポート数と三拍子揃った製品です。スマートフォンアプリによる遠隔操作にも対応し、5年保証という長い保証期間も安心感につながります。
| ✓ | 価格.com 2026年7月時点でも人気No.1 |
| ✓ | 約54分の超速充電 |
| ✓ | 20dBの静音設計 |
| ✓ | AC5口・USB-C 3口と端子豊富 |
| ✓ | 5年保証・アプリ遠隔操作 |
| △ | 重量11.3kgはJackeryより重め |
| △ | 通常価格は高め(セール狙いが必要) |
| △ | ソーラーセットの展開がやや少ない |


Yahoo!ショッピングのポータブル電源ランキングでソーラーパネルセット込み1位を獲得した実力派です。2026年3月に発売された最新モデルで、AC6口・約60分充電・UPS 10ms・30dB以下の静音と、すべての面でバランスが優れています。
ソーラー入力も最大500Wと高く、晴天下での昼間充電効率が高い点も魅力です。EcoFlowのアプリは使いやすさに定評があり、充電状態の管理も直感的に行えます。
| ✓ | AC6口で同時使用がしやすい |
| ✓ | ソーラーセット販売が充実 |
| ✓ | UPS 10msの高速切替 |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| ✓ | 約10年寿命の長期耐久性 |
| △ | 単体価格はJackery・Ankerより高め |
| △ | バッテリー増設は非対応 |
| △ | 重量12.1kgと重い |


DELTA 3 ClassicとPlusの最大の違いは「バッテリー増設への対応」です。Plusはエクストラバッテリーを接続して最大5kWhまで容量を増やすことができるため、将来的に「もう少し容量が欲しい」と感じても買い替えなしで対応できます。DC出力ポートも2口搭載しており、車中泊でシガーソケット経由の機器を使う場面にも対応しています。
| ✓ | 最大5kWhまでバッテリー増設可能 |
| ✓ | DC出力2口で車中泊向け |
| ✓ | AC6口で端子が豊富 |
| ✓ | UPS 10msの高速切替 |
| ✓ | 約56分の速充電 |
| △ | Classicより価格が高い |
| △ | 増設バッテリーは別途費用が必要 |
| △ | 重量12.5kgと重い |


DJIらしい洗練されたデザインと、このクラスでは軽量な11.5kgが最大の魅力です。持ち運びが多いキャンパーや荷物を最小化したい車中泊ユーザーに特に向いています。Yahoo!ショッピングでも7位にランクインしており、アウトドア市場での評価は高いです。
ただし出力は800Wとこのリストでは控えめなため、電子レンジ・ドライヤーなどの高消費電力機器には対応していません。スマートフォン・PC・小型家電・照明に用途を絞れる方なら、軽さと小ささの恩恵を最大限に受けられます。
| ✓ | 11.5kgで持ち運びやすい |
| ✓ | DJIのスタイリッシュなデザイン |
| ✓ | UPS 10msの高速切替 |
| ✓ | 価格が安定して手頃 |
| △ | 出力800Wは電子レンジ・ドライヤー非対応 |
| △ | V2より出力が低い |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


DJI Power 1000シリーズの最新上位版です。定格出力2600Wはこのクラスでトップレベルで、電子レンジや小型エアコンも動かすことができます。26dBの静音設計とバッテリー拡張対応も備えており、スペック面では非常に充実した製品です。
車中泊で調理家電を本格的に使いたい方や、グループキャンプで複数の大型機器を動かす必要がある方に特に向いています。セール時は6万円台まで下がることもあり、コスパも魅力的です。
| ✓ | 2600Wの超高出力(電子レンジも可) |
| ✓ | 26dBの静音設計 |
| ✓ | バッテリー拡張対応 |
| ✓ | DJIブランドの信頼性とデザイン |
| △ | 14.2kgとMiniより重い |
| △ | 定価はやや高め |


V2・Miniの登場により価格が大幅に下落した旧モデルですが、2026年7月時点の価格.com人気ランキングでは2位にランクインしており、値下がりを追い風にむしろ人気が高まっています。DJIブランドの信頼性はそのままに、セール時は5万円前後で購入できる点が大きな魅力です。2000W出力・バッテリー拡張対応・23dBの静音設計と、スペック面では旧モデルとは思えない実力を持っています。
型落ちである点は変わらないため、在庫状況や後継モデルとの価格差は購入前に確認しておくと安心です。
| ✓ | 価格.com 2026年7月人気ランキング2位 |
| ✓ | DJIブランドで5万円台のコスパ |
| ✓ | 2000W出力と十分なパワー |
| ✓ | バッテリー拡張対応 |
| ✓ | 23dBの静音設計 |
| △ | 型落ちモデルで在庫状況は要確認 |
| △ | V2・Miniの方が最新機能では上 |
| △ | 13kgとやや重め |


「海外ブランドは何かあったとき心配」「困ったときに日本語で相談したい」という方に、迷わずおすすめできる製品です。JVCケンウッドは国内の家電量販店でも取り扱いがあり、購入前に実物を見て店員に相談することもできます。修理・サポートが国内で完結する点は、海外ブランドとの最大の違いといえるでしょう。
価格は高めですが、シニア層や防災備蓄用として家族に渡す場合に特に安心できます。充電時間は2.4時間と長めですが、防災用途では頻繁に充電するわけではないため実用上の問題はほとんどありません。
| ✓ | 日本メーカーで国内サポート万全 |
| ✓ | 家電量販店で実物確認・相談可能 |
| ✓ | 緊急時の修理対応が国内完結 |
| ✓ | 1152Whとやや大きめの容量 |
| △ | 価格がリスト中で最高グループ |
| △ | 18.3kgとリスト中で最重量 |
| △ | 充電時間2.4時間はやや長い |
| △ | 充電サイクル3000回は他社より少なめ |


BLUETTIはAmazonランキングに複数モデルが登場する実力派ブランドです。AORA 100 V2はUPS機能(停電時に自動で電源切替を行う機能)の切替速度が約10ms以内と業界最速クラスで、停電によるPC作業中断やデータ消失のリスクを最小限に抑えることができます。
在宅ワーカーが「停電でもPCや作業環境を守りたい」という用途に最適です。1800W出力・30dB以下の静音設計・4000回以上の耐久性と、スペック面でも非常にバランスが優れています。
| ✓ | UPS切替10ms以内(業界最速クラス) |
| ✓ | 1800Wの高出力 |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| ✓ | 4000回以上の高耐久 |
| ✓ | アプリ連携対応 |
| △ | 日本サポートは海外経由 |
| △ | JVCや大手に比べ知名度が低い |


Amazon・Yahoo!の両方でランクインするコスパ重視の製品です。最大の特徴は業界最速クラスの43分フル充電で、大手の約1時間充電と比べても速くなっています。1800W出力と高く、UPS 10ms以内の切替にも対応しており、スペック面では大手に引けを取りません。
参考価格5万9900円、セール時5万4980円と、同スペックの大手製品より大幅に安価です。「充電速度が遅いのは嫌だが、予算は抑えたい」という方に特に向いています。長期的なサポート体制については事前に確認しておくことをおすすめします。
| ✓ | 業界最速クラスの43分フル充電 |
| ✓ | 1800W高出力 |
| ✓ | UPS 10ms以内対応 |
| ✓ | 大手より大幅に安価 |
| ✓ | アプリ連携対応 |
| △ | ブランド知名度が低い |
| △ | 日本語サポートは限定的 |
| △ | 長期サポートは要確認 |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


楽天で2000Lが16位にランクインし存在感を示している新興ブランドです。最大の特徴は「半固体電池」の採用で、従来の液体電解質を使ったリン酸鉄電池より安全性が高く、10.6kgという軽量化も実現した次世代技術を搭載しています。
「同じ1000Whでも少しでも軽いものが欲しい」「新技術に興味がある」という方向けの選択肢です。ただしDabbssonは歴史が浅いブランドのため、長期サポートについては購入前に確認しておくことをおすすめします。
| ✓ | 半固体電池で10.6kgと軽量 |
| ✓ | 4000回以上の高耐久 |
| ✓ | UPS 20ms対応 |
| ✓ | 楽天でランクイン済みの実績 |
| △ | 出力1200Wはやや控えめ |
| △ | ブランド歴史が浅く実績が少ない |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |


Dabbsson DBS1000 Proは、将来的に大容量システムを構築したい方向けの製品です。最大10240Whまでの拡張に対応しており、4500回以上というリスト最多の充電サイクルも備えています。2000W出力と半固体電池採用で、スペックはこのクラスでも上位に入ります。
ただし16kgと重めで、充電時間は公式未確認の状況です。設置型の防災・家庭用電源として長期間使う方に向いています。
| ✓ | 最大10kWhまでバッテリー拡張可能 |
| ✓ | 4500回以上でリスト最多耐久性 |
| ✓ | 2000W高出力 |
| ✓ | 半固体電池で安全性向上 |
| △ | 16kgと重め(設置型向け) |
| △ | 充電時間・騒音レベル公式未確認 |
| △ | ブランド知名度が低い |


1000Whクラスをセール時に最も安価に入手したい方向けの選択肢です。定価は119,000円と高めに見えますが、Amazonセール時には45,288円まで下がることがあり、このクラスでは最安価帯に入ります。4000回以上の充電サイクルと70分以内の充電時間を備えており、基本スペックは申し分ありません。
「まずはポータブル電源がどんなものか試してみたい」「予算を抑えつつ1000Whを手に入れたい」という入門段階の方に向いています。
| ✓ | セール時は最安価帯(4万5千円台〜) |
| ✓ | 4000回以上の充電サイクル |
| ✓ | 70分以内のフル充電 |
| ✓ | リン酸鉄電池で安全性あり |
| △ | UPS切替時間・騒音レベル公式未確認 |
| △ | 出力1200Wはやや控えめ |
| △ | ブランド知名度・サポートが限定的 |


2026年4月発売の最新モデルです。1800W高出力・UPS 10ms・4000回以上の耐久性と基本スペックは申し分なく、Amazonセール時は49,980円という驚きの価格で購入できます。定価149,800円から約70%オフというセール幅の大きさが最大の特徴です。
AFERIYはマイナーブランドのため長期サポートの実績は未知数ですが、スペックコスパを最優先で考える方にとっては非常に魅力的な選択肢です。購入前にサポート体制を確認しておくことをおすすめします。
| ✓ | セール時約5万円の圧倒的コスパ |
| ✓ | 1800Wの高出力 |
| ✓ | UPS 10ms以内対応 |
| ✓ | 4000回以上の高耐久 |
| △ | ブランド認知度が低い |
| △ | サポート体制の事前確認が必須 |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |
| △ | 発売直後のためレビューが少ない |


1000Whでは少し物足りないが、2000Whは重すぎると感じる方向けのモデルです。1330Whという中間的な容量を半固体電池で実現しており、最大9460Whまでの拡張にも対応しています。4500回以上の充電サイクルはこのリストでも最多クラスです。
出力は1200Wとやや控えめですが、照明・スマホ・PC・テレビといった一般的な家電使用であれば十分です。長期保管での防災用途にも向いています。
| ✓ | 1330Whの中間的な大容量 |
| ✓ | 4500回以上で最多クラスの耐久性 |
| ✓ | 最大9460Whまで拡張可能 |
| ✓ | 半固体電池採用 |
| △ | 出力1200Wは電子レンジには不十分 |
| △ | 16.5kgと重め |
| △ | 騒音レベル・フル充電時間公式未確認 |


Dabbsson DBS1400 Proは、このリストの中で最大クラスの総合スペックを誇るモデルです。1382Wh・2400W出力・最大11364Whまでの拡張・4500回耐久・45分で80%充電と、あらゆる面でトップクラスの性能を持っています。半固体電池採用でこの容量・出力を実現している点も注目です。
ただし20.5kgと重く、持ち運びよりも設置型の用途に向いています。大型家電を複数使いたい方や、将来的に最大11kWhまで拡張するシステムを構築したい方にとって、最高の選択肢のひとつです。
| ✓ | 2400W高出力(電子レンジ・エアコン対応) |
| ✓ | 最大11364Whまでバッテリー拡張可能 |
| ✓ | 4500回で最多クラスの耐久性 |
| ✓ | AC45分/AC+PV36分で80%の速充電 |
| ✓ | 半固体電池採用 |
| △ | 20.5kgと重め(設置型向け) |
| △ | 騒音レベル公式未確認 |
| △ | ブランド知名度が低い |












価格は参考値です。最新の価格は各サイトでご確認ください。
DJI(ディー・ジェイ・アイ)
関連リンク
-
1000Wh級


【DJI Power 1000 V2(1024Wh)の実力は?】評判・デメリット・初代との違いを徹底解説|ポータブル電源
-
1000Wh級


【2026年最新】DJI Power 1000 Mini|メリット・デメリットと注意点を徹底解説をレビュー|ポータブル電源
-
DJI(ディー・ジェイ・アイ)


【DJIはどこの国?】中国メーカーの評判・安全性とポータブル電源を解説【2026年】|ポータブル電源
-
2000Wh級


【DJI Power2000(2048Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
DJI(ディー・ジェイ・アイ)


【DJI ポータブル電源 全モデル比較】Power 500・1000 Mini・1000 V2・2000の違いと選び方
-
1000Wh級


【DJI Power1000(1024Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
中容量(500Wh~999Wh)


【DJI Power500(512Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
ポータブル電源
関連リンク





