Dabbsson(ダブソン)3000Lは、3,072Wh・定格3,000Wながら約25.8kgの大容量ポータブル電源。2026年最新情報をもとに、口コミ・評判、メリット・デメリット、半固体電池、充電時間、競合製品との違い、価格までわかりやすく解説します。

3,000Wh前後の大容量ポータブル電源は、停電対策やキャンプ・車中泊でしっかり電気を使いたい方にとって心強い選択肢です。
ただ、このクラスの製品はどうしても重くなりがちで、価格も高めになる傾向があります。
この記事でわかること
- Dabbsson 3000Lのスペックと主な特徴
- 実際に使った人の口コミ・評判
- 購入前に知っておきたい注意点とデメリット
- 同容量の競合製品との比較
- セール時の価格傾向と購入先の違い
- 向いている人・向いていない人の整理


名前:Masaki T
経歴:2019年にポータブル電源を初めて購入して以来、現在まで日常的に活用しています。防災やアウトドア(キャンプ・車中泊)など用途は幅広いですが、特にPC電源としての使用経験が豊富です。
日本の大手電機メーカーで、回路設計エンジニアとして約5年勤務。実使用と技術の両面から、信頼性の高い情報発信を心がけています。
ポタ電の失敗&後悔25選 ポタ電源の火災・事故・リコール情報
主な参照先:日本ポータブル電源協会/経済産業省/製品評価技術基盤機構


\ 2026/09/03公開 /



ポータブル電源、結局どれを選べばいいの?
そんな人向けに、各製品の最安価格を一気に比較できるページを作りました!
(価格収集プログラムを自作するのに1週間以上かかりました)
掲載しているのはポータブル電源85製品。価格情報は約1時間ごとに更新されます。
小型・中容量・1000Wh級・2000Wh級など、容量別に分けて比較できるので、欲しい容量帯の中で「どれが人気?」「どれが安い?」をすぐ確認できます!
人気の製品、今安い製品がすぐ見つかります!ぜひチェックしてみてください☆
↓↓↓


Dabbsson(ダブソン)とはどんなメーカー?





Dabbsson(ダブソン)は中国・深圳のポータブル電源メーカーで、近年は日本市場にも力を入れています。「半固体電池」(同社はEV用半固体LiFePO4系と説明)を強みとして掲げ、安全性と長寿命を大きな特徴にしています。
日本では公式サイト(jp.dabbsson.com)のほか、Amazonや楽天市場でも購入できます。公式サイトで購入すると、3年の基本保証に2年の延長がついた合計5年保証が自動で付きます。ECモール経由の場合は保証条件がページごとに異なることがあるので、購入前に確認しておくと安心です。
EcoFlowやJackeryと比べると、日本での知名度はまだそれほど高くありません。ただ、Lシリーズでは主に2000Lを対象にした海外メディア(Electrek・Digital Trends・Fstoppersなど)のレビューで、価格の安さと軽さを評価する声が上がっています。家庭用バックアップやキャンプ、RV用途として紹介された記事も複数見つかります。
Dabbsson 3000Lの基本スペック







ここでは、Dabbsson公式サイトに掲載されている主なスペックをまとめました。スペックは予告なく変わることがあるので、購入前には必ず公式サイトで最新情報をチェックしてくださいね。
| 容量 | 3,072Wh |
|---|---|
| 定格出力 | 3,000W(瞬間最大6,000W) |
| P-Boost時出力 | 最大3,600W(電熱線搭載家電・定格消費電力3,600W以下に限る) |
| バッテリー種類 | 半固体電池(EV用半固体LiFePO4系・Dabbsson公式説明より) |
| 充放電サイクル | 4,000回充放電で80%の初期容量まで維持可能(公式表記) |
| 重量 | 約25.8kg |
| サイズ | 公式サイト内で寸法の並び順の表記に差異があるため、購入前に公式仕様をご確認ください |
| 推奨使用温度 | 推奨使用温度は0〜40℃(公式記載) |
| 推奨保存温度 | -10〜45℃(公式記載) |
| AC充電入力 | 最大1,500W(日本向け公式サイト記載値) |
| ソーラー入力 | 最大1,200W(MPPT対応) |
| EPS切り替え | 約15ミリ秒(公式表記より) |
| 動作音 | 25〜50dB(負荷・温度により変動) |
| 出力ポート | AC×7(TT-30含む)、USB-C 100W×1・30W×1、USB-A×2、シガーソケット×1、DC5521×1(計13ポート) |
| スマートアプリ | Wi-Fi・Bluetooth対応 |
| 保証 | 5年(公式サイト購入時) |
価格はセールによって変動します。2026年8月時点では公式サイトでセール価格¥159,800(通常価格¥287,000)が確認できました。最新価格は公式サイト・Amazon・楽天市場でご確認ください。
Dabbsson 3000Lの5つの特徴




ここでは、Dabbsson 3000Lの特徴を5つのポイントに分けて紹介します。
- 3,000Whクラスの中では軽量な設計
- 半固体電池による安全性への配慮
- 定格3,000W+P-Boost機能で幅広い家電に対応
- EPS機能と専用アプリによる電源管理
- 複数の充電方式に対応
特徴1:3,000Whクラスの中では軽量な設計





3,000Wh前後の大容量ポータブル電源は、機種によって重さの差が大きいのが特徴です。
据え置き寄りの上位モデルになると50kg級になることもあり、たとえばEcoFlow DELTA Pro 3は約51.5kg、旧モデルのEcoFlow DELTA Proも約45kgと、どちらも設置して使うことを想定したタイプです。
Dabbsson 3000Lの重さは約25.8kgで、3,000Whクラスではかなり軽い部類に入ります。同じく軽さが売りのJackery 3000 New(約27kg)と近い重量帯で、両側にハンドルが付いているので持ち上げやすい構造です。公式サイトでは「男性なら両手で無理なく運べる」重さと紹介されていますが、無理のない範囲で運ぶようにしましょう。
特徴2:半固体電池による安全性への配慮





Dabbsson 3000Lに搭載されているのは「半固体電池」です。
Dabbsson自身は、EV用の半固体LiFePO4系バッテリーだと説明しています。





Dabbssonは自社の釘刺し試験(nail penetration test)で、半固体LiFePO4電池は発火・発煙が確認されなかったと説明しています。
ただしこれはメーカー自身が公表している比較試験であり、第三者機関による3000Lそのものの検証ではない点は押さえておきましょう。
充放電サイクルは公式表記で「4,000回充放電しても初期容量の80%を維持できる」とされています。1日1回フル充放電を続けたと仮定すると、80%まで下がる目安はおよそ10.9年です(実際の劣化ペースは使用環境によって変わります)。どんな電気機器も使い方や管理方法でリスクは変わるので、取扱説明書に沿って正しく使うことが、長く安全に使うコツです。


Dabbsson のポータブル電源は、「半固体電池」を採用しているのが特徴で、メーカー公表の比較試験では、一般的なリン酸鉄系電池よりも発煙リスクが低いという結果が示されています。実際の安全性は使用環境や管理方法によっても変わるので、複数の情報源とあわせて参考にしてください。
特徴3:定格3,000W+P-Boost機能で幅広い家電に対応





定格出力3,000W、瞬間最大6,000Wという高出力によって、エアコンや電子レンジ、電気ケトル、ドライヤーといった消費電力の大きい家電も使えるとされています。



P-Boost(パワーブースト)機能を使えば、電熱線(電熱抵抗)タイプの家電に限り、定格消費電力3,600Wまで対応範囲が広がります。ただし「3,600W以下ならどんな家電でも使える」わけではないので、小型炊飯器や電子レンジなど対象家電にあたるかどうかは事前に確認しておきましょう。


出力ポートはAC×7(TT-30を含む)に加えてUSBやDC出力もあり、合計13ポートで複数の機器を同時に使えます。
ちなみにTT-30は、北米のRV(キャンピングカー)向けに使われる30A/125Vの規格です。アメリカでは給電口として活躍していますが、日本の一般家庭で出番があるシーンは限られるでしょう。
特徴4:EPS機能と専用アプリによる電源管理





EPS(緊急電源供給)機能は、停電を検知してからわずか約15ミリ秒(0.015秒)で自動的に電力を切り替えるとされています(公式サイトより)。
パススルー機能にも対応しているので、充電しながら家電を使い続けることも可能です。


専用アプリ(Wi-Fi・Bluetooth対応)を使うと、スマートフォンから残量確認や出力調整、急速充電モードの設定ができます。タイマーで充放電のスケジュールを管理することもできて便利です。
特徴5:複数の充電方式に対応





AC充電は日本向け公式サイトの記載で最大1,500W対応、80%まで約1.7時間というスピードです。
ソーラー充電は最大1,200W(MPPT対応)で、公式では条件が揃えば約3.2時間でフル充電できるとされていますが、実際の時間はパネル枚数や天候、設置角度によって変わります。
ACとソーラーを同時に接続すると、公式FAQによればソーラー充電が優先される仕様で、両方を使うと約2.7時間でフル充電できるとされています。シガーソケット(車載充電、12V/24V)にも対応していますが、こちらは最大8.5Aとゆっくりめで、満充電までは約37時間かかります。
車中泊で走行充電を重視する方には、別売のDabbsson Charger S(最大560Wのオルタネーター充電器)も選択肢に入ります。3000Lとのセット販売も用意されているので、走行中にもしっかり充電したい方はチェックしてみてください。
Dabbsson 3000Lの口コミ・評判
3000Lを実際に購入した方の声も見てみましょう。楽天市場のDabbsson公式ショップに寄せられた最新のレビューから、良い点と気になる点をそれぞれ紹介します。
- 良い口コミ・評判
- 気になる口コミ・評判
- 口コミからわかったこと
良い口コミ・評判
配送の早さやアプリの使いやすさを評価する声のほか、「車中泊でクーラーを使えて夏を快適に過ごせた」「3,000Whクラスとしては持ち運びしやすい」といった感想が寄せられています(2026年8月時点、楽天市場のDabbsson公式ショップのレビューより)。
気になる口コミ・評判
楽天の個別レビューを確認した範囲では、高評価の投稿が中心でした。ただし本体重量25.8kgをやや重いと感じる場面はあるかもしれません。海外では2000Lのレビューでサポート対応に慎重な意見も見られたので、あわせて知っておくと安心です。
口コミからわかったこと
全体としては、3,000Whクラスとしての軽さや使い勝手を評価する声が多く、総合評価も4.67(90件、2026年8月時点)と高水準です。とはいえ国内の第三者メディアによる長期検証はまだ少ないため、購入者レビューと公式情報をあわせて確認しながら判断すると安心です。
Dabbsson 3000Lのデメリット・注意点




ここでは、購入前に知っておきたい4つの注意点をまとめました。
- 拡張バッテリー・並列接続には非対応
- 推奨使用温度は0〜40℃
- レビュー数と情報源の偏りには注意
- 付属品の構成は販売形態で異なる
注意点1:拡張バッテリー・並列接続には非対応
Dabbsson 3000Lは、拡張バッテリーとの接続や同機種どうしの並列接続には対応していません(公式FAQより)。あとから容量を増やしたい方や将来的に用途を広げたい方は、並列接続や拡張バッテリーに対応した上位モデルのDBS3500を検討するとよいでしょう。1台で完結して使うなら、容量拡張を予定していなければ大きなデメリットにはなりにくいでしょう。
注意点2:推奨使用温度は0〜40℃
公式スペックによると、推奨使用温度は0〜40℃、推奨保存温度は-10〜45℃です。氷点下は「絶対に動かない」という意味ではなく、あくまでメーカーの推奨範囲外という位置づけなので、真冬に屋外で常用する予定がある方は、事前に公式サポートへ確認しておくと安心です。
注意点3:レビュー数と情報源の偏りには注意
国内の購入者レビューは着実に増えていて、2026年8月時点では楽天市場のDabbsson公式ショップだけでも3000Lに90件のレビュー(総合評価4.67)が確認できます。一方で、JackeryやEcoFlowほど第三者メディアによる長期的な実機検証はまだ多くありません。
購入者レビューと第三者レビュー、メーカー公式情報をあわせて確認しながら判断するのがおすすめです。公式サイトで購入すれば5年保証が自動的に付くので、詳しい保証範囲は事前に規約を確認しておきましょう。
注意点4:付属品の構成は販売形態で異なる
ソーラーパネルとのセット販売では、ソーラー充電ケーブルが付属することがありますが、本体単品での購入では付属しないケースもあります。購入前に公式サイトの同梱明細をチェックしておくと安心です。
Dabbsson 3000Lと競合3機種を比較



同じ3,000Whクラスの主な競合3機種と比べてみましょう。
セール価格だと条件がバラバラになってしまうため、ここでは各社公式サイトに表示されている通常価格で揃えています。
| 製品 | 容量 | 定格出力 | 重量 | 拡張性 | 通常価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dabbsson 3000L | 3,072Wh | 3,000W(瞬間6,000W) | 約25.8kg | 非対応 | ¥287,000 |
| BLUETTI AORA 300 | 約3,014Wh | 2,000W | 約26.3kg | 非対応 | ¥358,900 |
| Jackery 3000 New | 3,072Wh | 3,000W(瞬間6,000W) | 約27kg | 非対応 | ¥359,800 |
| EcoFlow DELTA 3 Ultra Plus | 3,072Wh | 3,000W | 約33.7kg | 対応(最大11,264Whまで) | ¥369,800 |
今回比較した4機種の中では、Dabbsson 3000Lが25.8kgともっとも軽量です。とくにEcoFlow DELTA 3 Ultra Plusは容量・定格出力ともに3000Lと同じ数字でありながら、拡張バッテリーで最大11,264Whまで増設できる点が大きな違いです。拡張性を重視するなら、こうしたモデルも比較候補になります。通常価格は2026年8月19日時点の確認値です。実際の販売価格はセールにより変動するため、購入前に各社公式サイトでご確認ください。
海外評価まとめ|3000Lの参考事例とLシリーズ参考レビュー





国内の購入者レビューは増えてきましたが、3000Lを長期間使い込んだ第三者メディアの実機レビューはまだ限られています。
ここでは3000Lの参考事例と、同じLシリーズの2000Lを対象とした海外レビューを分けてご紹介します。
海外評価の要点
- 軽さと価格のバランスを評価する声が、複数の海外メディアで見られます
- アプリの使いやすさや急速充電の速さを評価する声もあります
- 一方で、主に2000Lのレビューでは、サポート品質や安全性に慎重な見方を示すものもあります
- これから紹介するLシリーズのレビューは主に2000Lが対象で、3000Lそのものを評価したものではありません
- 3000Lの参考事例・参考レビュー
- Lシリーズ参考レビュー(2000L中心・3000Lの直接評価ではありません)
- サポート評価はばらつきがある
3000Lの参考事例・参考レビュー
Dabbsson米国公式サイト(dabbsson.com)には、3000Lを実際に使った方の体験談が掲載されています(Dabbsson US 公式サイト・ユーザーレビュー)。ただしこれはメーカー公式に掲載された声なので、第三者による客観的なレビューとは少し性格が異なる点は押さえておきましょう。
あるユーザーはトラベルトレーラーで3000Lを使い、外部電源とうまく組み合わせながら生活に必要な電力をまかなえたと報告しています。家電の消費電力や使用時間、天候によって結果は大きく変わるので、あくまで一例として参考にしてください。
Lシリーズ参考レビュー(2000L中心・3000Lの直接評価ではありません)



アメリカの電動モビリティ系メディアElectrekは、2025年8月にDabbsson 2000Lの実機レビューを公開しました(Electrek レビュー記事)。
急速充電の速さとバッテリーの品質の高さを評価しています。
写真・映像業界向けメディアのFstoppersも2025年7月に2000Lを取り上げ(Fstoppers レビュー記事)、軽さを評価しつつ「より実績のあるメーカーに期待するレベルのビルド品質」だとコメントしています。
テクノロジー系メディアDigital TrendsのIan Bell氏は「注目に値するブランドだと思う」と評価し(Digital Trends レビュー記事)、重さと価格の競争力を好意的に取り上げました。一方で、2000LのACポートの一部にアース(接地)がない点は課題として指摘しています。
こうした好意的な評価がある一方で、ポータブル電源専門の検証メディアThe Solar Labは、Dabbsson 2000Lについて「カスタマーサポートの質の低さ、ブランドとしての信頼性への疑問、過充電に関する安全性の課題がある」として(The Solar Lab レビュー記事)、厳しい見方を示しています。
サポート評価はばらつきがある
Dabbssonはポータブル電源市場の中では後発のブランドなので、評価が一様でないのは自然なことともいえます。サポート品質や安全性については良い評価と厳しい評価の両方があるので、購入後のサポート体制も含めて、複数の情報源を見比べながら判断することをおすすめします。
セール時の価格傾向と購入先の違い


ここでは、Dabbsson 3000Lの価格の動きと、購入先による違いを見ていきましょう。
- 価格傾向とセールのタイミング
- 購入チャンネルによる違い
価格傾向とセールのタイミング



Dabbssonは定期的にセールを実施していて、通常価格との差が大きくなる傾向があります。
2026年8月時点では、公式サイトでセール価格¥159,800(通常価格¥287,000)が確認できました。
楽天市場のDabbsson公式ショップではクーポン適用で¥143,500という表示も確認できており、購入先によって価格差が生まれることがあります。Dabbssonは30日間の価格保証も用意していますが、クーポンやキャンペーンの内容によっては対象外となる条件がある場合もあるので、購入前に規約を確認しておくと安心です。
公式キャンペーンやEC各社の大型セールの時期には価格が動くことがありますが、実施時期や割引率は年によって変わります。公式サイトや各ECサイトのお気に入り登録機能を使って、価格の動きをチェックしておくのがおすすめです。
購入チャンネルによる違い
公式サイト(jp.dabbsson.com)から購入すると、5年保証が自動で付くので保証面ではいちばん手厚くなります。AmazonやECモール経由の場合は保証条件が異なることがあるので、購入前に適用条件を確認しておきましょう。
Dabbsson 3000Lが向いている人・向いていない人




ここまでの内容を踏まえて、Dabbsson 3000Lが向いている人・向いていない人を整理してみましょう。
- 向いている人
- 向いていない人
向いている人
軽くて大容量、しかも1台で完結するモデルを探している方にとって、Dabbsson 3000Lは比較候補に入れやすい一台です。キャンプや車中泊でコンセントのある生活を実現したい方、停電・災害時に冷蔵庫や照明、通信機器などのバックアップを考えている方、価格を抑えつつ高スペックを求める方に向いています。
RVやトラベルトレーラーで3000Lを使った事例もあり(Dabbsson米国公式の体験談より)、ソーラーパネルと組み合わせた屋外運用を検討している方にも参考になりそうです。
向いていない人



あとから容量を拡張したい方や、氷点下の環境で常用する予定がある方、EcoFlow DELTA Pro 3のような大容量拡張・大出力を求める方には不向きです。
拡張性を重視するなら、Dabbssonなら上位モデルのDBS3500、他社ならJackeryが2026年2月に発売した3600 Plus(拡張時最大21.5kWh)なども選択肢に入ってきます。
日本での知名度や長期的なサポート実績を最優先したい方には、JackeryやEcoFlowのほうが選びやすい場面もあるでしょう。海外の一部レビューではサポート品質や安全性への懸念も示されているため、新興ブランドに不安を感じる方は、もう少し情報収集してから判断することをおすすめします。
まとめ|軽量な3,000Whクラスを探すなら比較候補に


Dabbsson 3000Lの魅力は、3,000Whクラスの中でもかなり軽い約25.8kgという本体重量と、公式サイトでセール価格¥159,800(2026年8月時点)から購入できる価格設定にあります。一方で、拡張バッテリーに非対応であること、国内での認知度がまだ低いこと、海外レビューでサポート評価にばらつきがあることには注意しておきたいところです。
3,000Whクラスで「できるだけ軽く、価格も抑えたい」と考えているなら、Dabbsson 3000Lは比較候補に入れやすい一台です。購入前には、この記事に加えて最新の公式情報や複数のレビューをバランスよくチェックしてみてくださいね。
『3000Wh超』の競合製品





容量クラス『3000Wh超』の競合製品をまとめました。
実売価格も含め検討してみてください。


Amazonのポータブル電源カテゴリで長らく3000Whクラス内の人気モデルとして扱われてきた製品です。価格.comでは2026年7月時点で全体25位にランクインしており、発売から1年以上経った現在も安定した人気を維持しています。
最大の特長は軽さとコンパクトさです。世界初のCTB構造(セルをボトムケース構造に直接統合する方式)により、3000Whの大容量を約27kgという2000Whクラス並みの重量で実現しました。UPS機能(20ms以内切替)により普段から冷蔵庫に接続しておけば停電時も安心で、アプリによる遠隔操作・5年保証も充実しています。
Jackery Japanが国内で直接サポートを行い、修理・問い合わせが日本語で完結する点は、初めて大容量機を購入する方にとって特に安心できる要素です。
| ✓ | 3000Whクラス最軽量(27kg) |
| ✓ | 価格.com 25位の根強い人気 |
| ✓ | CTB技術で同クラス比47%小型化 |
| ✓ | UPS 20ms対応で防災・在宅ワーク両立 |
| ✓ | 5年保証・Jackery Japan日本語サポート |
| ✓ | 30dB以下の静音設計 |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | キャスターなし(段差移動に注意) |
| △ | 後継・競合機の登場で価格.com順位はやや後退傾向 |


EcoFlowが2025年11月に発売した3000Whモデルです。2026年7月時点でAmazonのポータブル電源・蓄電池カテゴリで87位、価格.comで91位にランクインしており、発売から半年以上経ってもコンスタントに売れ続けています。最大の特徴はUPS切替速度で、0.01秒未満という業界最速クラスの切替により、PCのデータ消失リスクをほぼゼロに抑えられます。
静音性も25dB以下(600W未満)と非常に静かで、在宅ワーク中や就寝時にも気になりません。EcoFlowのアプリは使いやすさに定評があり、充電状態のリモート管理も直感的に行えます。
| ✓ | 0.01秒未満の超高速UPS切替 |
| ✓ | 25dB以下の静音設計 |
| ✓ | EcoFlowの充実したアプリ機能 |
| ✓ | Ultra Plus版で拡張対応 |
| ✓ | Amazon 87位・価格.com 91位と安定した売れ行き |
| △ | 本体単体は拡張非対応(Ultra Plus版が必要) |
| △ | 32.7kgとJackery 3000 Newより重い |
| △ | 公式サイクル回数が明記されていない |


2026年3月に発売されたBLUETTIの最新フラッグシップです。3000Whクラスで「世界最小・最軽量」を謳い、26.3kg・33.2Lというコンパクトな設計は、収納スペースが限られる都市部のマンション住まいや、軽量を優先するユーザーにとって非常に魅力的です。価格.comの人気売れ筋ランキングでは2026年7月時点で142位となっており、発売後まだ日が浅いこともあって認知拡大の途上にあります。
6000回以上のサイクル寿命は3000Whクラスでは最高水準で、毎日使っても16年以上使えます。UPS 10ms対応や約2.3時間フル充電など基本スペックも充実しています。ただし出力2000Wは同クラスの3000W機より控えめなため、電子レンジ・エアコンを同時稼働させるような高負荷用途には注意が必要です。
| ✓ | 3000Whクラス最軽量(26.3kg)・最小(33.2L) |
| ✓ | 6000回以上の超長寿命 |
| ✓ | UPS 10ms対応 |
| ✓ | 約2.3時間のフル充電 |
| ✓ | 限られたスペースへの設置に最適 |
| △ | 出力2000Wは同クラス比やや控えめ |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 2026年3月発売のため価格.com順位はまだ発展途上 |
| △ | 通常価格は高め(セール時狙いを推奨) |


発売から1年以上経った現在も価格.comの人気売れ筋ランキングで16位(2026年7月時点)にランクインしており、3000Wh超クラスで根強い人気を誇る大容量モデルです。単体で4096Wh・定格6000Wという圧倒的なスペックに加え、拡張バッテリーで最大12000Whまで容量を増やせる拡張性が最大の強みです。EV向けバッテリーと同レベルのLFPセルを搭載しており、安全性と信頼性も非常に高い水準です。
約65分でゼロから80%まで充電できる超高速充電も特徴で、停電後に電力が戻ったらすぐに満充電できます。重量51.5kgとこのリストでは最重量級ですが、キャスターが付いているため室内での移動は問題ありません。家庭用蓄電池としての利用を見据えた長期的な投資として選ばれています。
| ✓ | 単体4096Wh・定格6000Wの圧倒的性能 |
| ✓ | 最大12000Whまで拡張可能 |
| ✓ | 価格.com 16位の安定した評価 |
| ✓ | EV向けLFPセルで安全性最高水準 |
| ✓ | 最短65分(0→80%)の超高速充電 |
| ✓ | キャスター付きで室内移動が楽 |
| △ | 51.5kgと最重量(持ち運びは2人必要) |
| △ | 価格が高め(セール時でも28万円前後) |
| △ | 設置スペースが必要 |


2026年2月に発売されたJackeryの大容量モデルです。価格.comの人気売れ筋ランキングでは2026年7月時点で48位につけており、発売から半年弱で着実にユーザーを増やしています。3584Wh・3000W出力という基本スペックに加え、最大21.5kWhまでの拡張対応と6000回以上という超長寿命が最大の特徴です。Jackery 3000 Newが「軽さとコンパクトさ」に特化しているのに対し、3600 Plusは「拡張性と耐久性」で差別化しています。
35kgとEcoFlow DELTA Pro 3(51.5kg)より大幅に軽いため、拡張対応機の中では取り扱いやすい部類に入ります。Jackery Japanの日本語サポートも受けられるため、初めて大容量機を選ぶ方でも安心です。
| ✓ | 最大21.5kWhまでバッテリー拡張可能 |
| ✓ | 6000回以上で超長寿命 |
| ✓ | 35kgと拡張対応機では比較的軽量 |
| ✓ | Jackery Japan日本語サポート |
| ✓ | 32dBの静音設計 |
| △ | UPS切替時間が公式未明記 |
| △ | 充電時間3時間はやや長め |
| △ | 縦型で高さがある設計 |


新興ブランドの中では実績のある3000Whモデルで、Dabbsson公式サイトでは2026年7月時点も継続的にセールを実施しています。半固体電池の採用により25.8kgという驚異的な軽量化を実現しており、Jackery 3000 New(27kg)よりも軽い点は注目です。
公式サイトのセール価格は14万円台前半からとなっており、3000Whクラスでは最安水準のひとつです。コストパフォーマンスを重視する方にとって非常に魅力的な選択肢ですが、騒音レベルは通常動作時に約45dBと大手製品より高めなため、就寝中の使用や静かな環境での利用には注意が必要です。なお本製品は価格.comやAmazonの売れ筋ランキングには現時点で掲載が確認できず、主に公式サイト・一部ECサイトでの販売が中心です。
| ✓ | 半固体電池で25.8kgの超軽量 |
| ✓ | 公式サイトで継続的にセールを実施 |
| ✓ | セール時14万円台前半の高コスパ |
| ✓ | 3000W定格出力 |
| ✓ | EPS 15ms以内の切替 |
| △ | 通常動作時45dBはやや騒音あり |
| △ | バッテリー拡張非対応 |
| △ | 価格.com等の主要比較サイトでの取扱・ランキングは未確認 |


3000Whクラスの中でセール時の価格が最も低い水準のひとつです。3840Wh・3300Wという大容量・大出力をセール時14万円台で手に入れられるのは魅力的です。2023年8月発売とやや旧世代ですが、基本的な大容量・高出力の機能は十分で、UPS 10ms以内の切替にも対応しています。なお、AFERIY・FOSSiBOTなど一部の新興ブランド製品は価格.comへの掲載が確認できないため、最新の在庫・実売価格は各ECサイト・公式サイトで直接ご確認ください。
ただし3500回の充電サイクルは他社の4000回に比べるとやや少なく、40kgの重量は移動が難しい点に注意が必要です。「とにかく安く3000Wh以上が欲しい」という方や、初めて大容量機を試してみたい入門者向けといえます。
| ✓ | セール時14万円台の最安水準 |
| ✓ | 3840Whの大容量 |
| ✓ | 3300Wの高出力 |
| ✓ | UPS 10ms以内対応 |
| ✓ | LFP電池で安全性あり |
| △ | 3500回は他社4000回比でやや少なめ |
| △ | 40kgと重く移動が困難 |
| △ | 2023年発売で旧世代 |
| △ | 価格.com未掲載でブランドサポートは限定的 |


2022年12月発売のモデルが2025年に「F3600 Pro」へ改称・仕様更新されています。3868Wという定格出力はこのリストで最高水準で、最大11520Whまでの拡張対応も備えています。国内販売サイトでは大容量クラス上位の扱いですが、価格.comでの取扱・ランキングは確認できず、Amazon・楽天・公式サイトでの実売動向を中心にチェックするのが確実です。
騒音レベルが45〜65dBと高負荷時は大きめなため、就寝中の使用には向きません。サイクル寿命の表記が3500回で80%・6500回で50%と独特なため、長期運用での容量低下スピードは他社と単純比較しにくい点に注意が必要です。アウトドアや屋外での業務用途にも向いています。
| ✓ | 3868Wの最大出力(このリスト最高) |
| ✓ | 最大11520Whまで拡張可能 |
| ✓ | UPS 10ms以内対応 |
| ✓ | ソーラー併用で最短1.8時間フル充電 |
| △ | 騒音65dBは高負荷時にうるさい |
| △ | 41kgと重く移動が困難 |
| △ | 価格.com未掲載で実売価格の比較がしづらい |
| △ | ブランドサポートは限定的 |












価格は参考値です。最新の価格は各サイトでご確認ください。
Dabbsson(ダブソン)
関連リンク
-
Dabbsson(ダブソン)


Dabbsson(ダブソン)はどこの国のメーカー?中国・深圳の会社概要・評判・安全性【2026年】ポータブル電源
-
Dabbsson(ダブソン)


【走行充電器】Dabbsson Charger Sの実力は?|評判・デメリット・取り付けまで徹底解説【2026年】ポータブル電源のオルタネーターチャージャー
-
2000Wh級


【2026年最新】Dabbsson 2000Lの不具合・評判は?悪い口コミ・故障例も検証|ポータブル電源
-
2000Wh級


【2026年最新】Dabbsson 2000Lレビュー|メリット・デメリットと口コミ・評判を徹底解説|ポータブル電源
-
3000Wh級


【Dabbsson 3000L(3072Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
3000Wh級


Dabbsson DBS3500レビュー【2026年】口コミ・デメリット|3000Lとも比較|ポータブル電源
-
小型・軽量(〜499Wh)


【Dabbsson 300E(336Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
中容量(500Wh~999Wh)


【Dabbsson 600L(768Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
2000Wh級


【Dabbsson DBS2300 Plus(2330Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
Dabbsson(ダブソン)


ダブソン 1000L vs 2000L 比較|どちらがおすすめ?違いと選び方を解説
-
Dabbsson(ダブソン)


Dabbsson(ダブソン)ポータブル電源の選び方と全モデル比較|用途別おすすめ【2026年版】
-
1000Wh級


【Dabbsson 1000L(1008Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
2000Wh級


ダブソン 2000L vs Jackery 2000New 比較|価格差2.4倍・ソーラー入力2倍の差を徹底解説
-
1000Wh級


【Dabbsson DBS1400 Pro(1382Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
2000Wh級


ダブソン 2000L vs エコフロー デルタ 3 Max 比較|どっちを買うべき?価格・充電・ソーラーで選ぶ
-
2000Wh級


【Dabbsson DBS2100 Pro(2150Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
Dabbsson(ダブソン)


ダブソン 2000L vs 3000L 比較|どちらがおすすめ?容量・出力・価格の違いを解説
-
1000Wh級


【Dabbsson DBS1300(1330Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
1000Wh級


【Dabbsson DBS1000 Pro(1024Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
ポータブル電源
関連リンク







