ポータブル電源を選ぼうと検索を始めると、メーカー・容量・出力・バッテリーの種類・価格とチェック項目が多く、いつの間にか比較沼にはまってしまうことがあります。この記事では、コスパの定義を数値で明確にしたうえで、2026年5月時点で各メーカー公式サイトから販売が確認できるモデルを中心に、比較に必要なスペックと価格を整理しました。

安さだけで選ぶと「出力が足りなかった」「重くて運べない」という失敗につながりやすいため、長期的な視点から自分の用途に合ったコスパのよい1台を見つけるための情報を丁寧にまとめています。
この記事の結論
- 本記事のコスパ評価は「1Whあたり価格・定格出力・充放電サイクル・保証・重量・安全性」の6項目で総合判断しています
- 2026年5月11日時点の価格.com売れ筋ランキング(ポータブル電源カテゴリ)では1位がAnker Solix C1000 Gen 2、2位がJackery ポータブル電源 1000 New(順位は日々変動します)
- 用途(キャンプ・防災・車中泊・日常節電)によって最適な容量と出力は異なるため、「自分の使い方」を起点に選ぶことが後悔しにくい選び方です
→ 用途別の結論・詳しいスペック比較は次のセクションから確認できます。
この記事でわかること
- コスパを数値で比較するための6つの評価軸とその使い方
- 主要7モデルの総合スペック比較と1Whあたり価格の目安
- バッテリーの種類(リン酸鉄リチウム・三元系)と寿命・安全性の違い
- 容量別(小型・中型・大型)の選び方と向いている用途
- 安全認証(Sマーク・PSEマーク)の正しい読み方
- 買って後悔しないための購入前チェックリストとセール活用術
結論|コスパ最強ポータブル電源はこの3タイプ
選ぶ時間を短くしたい方のために、まず結論をお伝えします。
- 1000Whクラスの総合バランス重視:Anker Solix C1000 Gen 2(1024Wh・1550W・約54分充電・約11.3kg)
- 1000Whクラスの軽量重視:Jackery ポータブル電源 1000 New(1070Wh・1500W・約1.7時間充電・約10.8kg)
- 1000Whクラスの拡張性・急速充電重視:EcoFlow DELTA 3 Plus(1024Wh・1500W・約56分充電・最大5kWh拡張)


以下で、なぜこの3機種なのか、そして各用途にはどのモデルが向いているのかを、スペック数値とともに説明していきます。
主要7モデル 総合スペック比較表


1Whあたり価格(通常価格ベース)・主要スペック・特記事項を一覧にまとめました。価格は変動するため、購入時に各公式サイト・販売ページで最新価格をご確認ください(各メーカー公式サイト・2026年5月11日確認)。
各メーカーで定期的にセールが実施されます。Jackery 1000 Newは2026年4月に45%オフの販売例がありました(ITmedia Mobile・2026年4月13日掲載情報)。セール価格での1Whあたりコストは通常価格より大きく下がる場合があります。
| モデル名 | 容量 | 定格出力 | 充電時間 (ACフル) | サイクル (維持率基準) | UPS切替 | 重量 | 保証 | AC出力 | 通常1Wh単価 (目安) | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anker Solix C1000 Gen 2 | 1,024Wh | 1,550W (瞬間最大2,300W) | 約54分 (超急速モード) | 4,000回以上 (80%維持) | 約0.02秒 (約20ms) | 約11.3kg | 最長5年 (会員登録時) | あり | 約98円/Wh (約99,990円) | Sマーク認証取得 (業界初・2026年1月) |
| Jackery 1000 New | 1,070Wh | 1,500W | 約1.7時間 (通常モード) | 4,000回以上 (70%維持) | 20ms未満 | 約10.8kg | 3年 | あり | 約131円/Wh (約139,800円) | 1,000Wh帯LFP 最軽量級 |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1,024Wh | 1,500W (X-Boost時最大2,000W) | 約56分 | 4,000回以上 | 10ms未満 | 公式未確認 | 5年 | あり | 約146円/Wh (約149,600円) | ソーラー最大1,000W 最大5kWh拡張対応 |
| BLUETTI AORA 100 V2 | 1,024Wh | 1,800W (瞬間最大3,600W) | AC急速45分で80% (約70分フル充電) | 4,000回以上 | 10ms未満 | 約11.5kg | 5年 | あり | 約137円/Wh (約139,800円) | ソーラー最大1,000W 日本限定モデル・日本語表示 |
| Anker Solix C2000 Gen 2 | 2,048Wh | 2,000W | 約99分 | 4,000回以上 | 約0.02秒 (約20ms) | 約18.9kg | 最長5年 (会員登録時) | あり | 価格変動あり (購入時に公式確認推奨) | 最大5,120Wh拡張対応 3〜5人家族防災向け |
| Anker Solix C800 Plus | 768Wh | 1,200W (瞬間最大1,600W) | 約58分 | 3,000回以上 (80%維持) | あり | 約10.9kg | 最長5年 (会員登録時) | あり | 価格変動あり (購入時に公式確認推奨) | LEDライト・伸縮ポール付属 中容量モデル(1,000Wh未満) |
| Jackery 300D | 288Wh | DC/USB合計 最大300W | 公式サイトで確認 (小型モデル) | 4,000回以上 (70%維持) | なし | 約2.5kg | 公式サイトで確認 (2年以上) | なし (USB-C/DC出力のみ) | 約87円/Wh (約24,990円)※注 | AC家電は使用不可。 USB-C/DC対応機器向け |
※スペックはすべて各メーカー公式サイト掲載情報または発表資料に基づきます。「4,000回サイクル」の容量維持率基準はメーカーごとに異なります(Anker:80%維持 / Jackery:70%維持)。単純な回数比較は不正確なため、維持率とあわせてご確認ください。保証条件・拡張バッテリー対応状況は変更になる場合があります。EcoFlow DELTA 3 Plusの重量は公式サイトでの数値が確認できなかったため「公式未確認」としています。価格は2026年5月11日時点の各公式サイト・参照サイト情報をもとにした目安です。Jackery 300Dの1Wh単価(約87円/Wh)はAC出力非搭載モデルであるため、ACポータブル電源の1Wh単価とは単純比較できません(※注)。
ポータブル電源の「コスパ」を正しく定義する


本記事では、コスパを以下の6つの軸で評価しています。それぞれの意味を確認しておきましょう。
① 1Whあたり価格(購入コスト)



購入価格 ÷ 容量Wh で計算します。
同じ容量であれば価格が安いほど有利ですが、セール価格と通常価格で大きく変わるため、調査時点の価格での比較であることを念頭に置いてください。
② 定格出力(動かせる家電の範囲)
「定格出力(W)」とは、安定して供給できる最大電力のことです。主な家電の消費電力の目安はおおよそ以下のとおりです。
- スマートフォン充電:5〜25W
- ノートパソコン:30〜100W
- 電気毛布:50〜100W
- 扇風機・サーキュレーター:30〜50W
- 電気ケトル:850〜1300W
- ドライヤー:1000〜1200W
- 電子レンジ(消費電力):1000〜1500W程度(定格高周波出力とは別の値です)
- IHクッキングヒーター:1200〜1400W



定格出力1500W以上のモデルであれば、多くの一般家庭向け家電に対応しやすくなります。
ただし、ヒーター系・起動電流が大きい家電では例外がある場合もあり、事前に各家電の消費電力をご確認ください。
複数の家電を同時使用する場合は、消費電力の合計が定格出力を超えないよう注意が必要です。
③ 充放電サイクルと容量維持率(寿命コスト)



充放電サイクルとは、フル充電からフル放電までを1回として数えた、バッテリーが規定の容量を維持できる回数の目安です。同じ「4000回」と表記されていても、何%で劣化を定義するかはメーカーによって異なります。
- Anker Solix C1000 Gen 2:4000回後80%維持(Anker調べ)
- Jackery 1000 New:4000回後70%維持(Jackery調べ)
毎日1回充放電した場合、4000回は約11年に相当します。「4000回」の数字だけを並べる比較は不正確です。維持率の基準もあわせて確認するようにしましょう。
④ 充電速度(実用コスト)
急速充電に対応したモデルは家庭用コンセントから1〜2時間以内でフル充電できます。出発前の充電を忘れた場面や、停電後に素早く備えたい場面での差は大きくなります。
⑤ 重量(使いやすさコスト)
1000Wh前後のモデルは10〜13kg程度あります。「重くて運べない」は購入後の後悔として多く挙げられる声のひとつです。持ち運びの頻度が高い用途では、軽量モデルを選ぶことが実質的なコスト削減につながります。
⑥ 安全性・保証体制(リスクコスト)
信頼できるメーカーの製品を選ぶことは、長期的に見て最もコスパの良い判断のひとつです。保証期間・日本語サポート体制・安全認証の取得状況を確認しましょう。
そもそもポータブル電源とは?モバイルバッテリーとの違い


ポータブル電源とは、持ち運び可能な大容量バッテリーのことです。内部にリチウムイオン系の電池を搭載しており、あらかじめ充電しておくことで、コンセントのない場所でもスマートフォン・パソコン・家電製品などへ電力を供給できます。



一般的なモバイルバッテリーとの最大の違いは、容量と出力の規模です。
モバイルバッテリーがスマートフォン数回分の充電(数十Wh程度)に対応するものであるのに対し、ポータブル電源は数百Wh〜数千Whの容量を持ち、冷蔵庫・電子レンジ・ドライヤーといった家電製品を実際に動かせる点が大きな特徴です。
ACコンセント形状の出力ポートを搭載するモデルが多く、普段使いの家電をそのまま接続できます。
使いどころは幅広く、キャンプや車中泊のアウトドアシーン、台風・地震などの停電への備え、在宅ワーク中の電源バックアップ、ソーラーパネルと組み合わせた節電・自家発電活用まで、多彩なシーンで役立ちます。
バッテリーの種類と安全認証の正しい読み方


リン酸鉄リチウムイオン電池(LiFePO4)の特徴
2026年現在、主要メーカーの1000Wh前後の現行上位モデルではLFP採用が目立ちます。一般的に充放電サイクルが3000〜4000回以上とされており、従来の三元系と比べて熱に強いとされています。ただし、製品の安全性はバッテリーの種類だけでなく、BMS(バッテリー管理システム)の設計・認証取得状況にも大きく依存します。重量はやや重くなりがちですが、長期的なコスパと安全性を重視するなら優先したい選択肢です。
三元系リチウムイオン電池(NMC)の特徴
エネルギー密度が高く、同じ容量でも本体を軽くコンパクトに設計できるのが強みです。充放電サイクル数は500〜1000回程度が目安とされており、リン酸鉄と比べると寿命は短めです。軽量性・高エネルギー密度が必要な用途では選択肢になる場面もあります。
安全認証の正しい読み方
ポータブル電源の安全認証については、正確な理解が必要です。
PSEマーク(電気用品安全法):ACコンセント出力を持つポータブル電源本体は、PSE法の「モバイルバッテリー」区分の対象外となる場合があります。一方、付属のACアダプター(充電器)にはPSEマークが必要です(エレコム株式会社・2026年1月時点の解説記事等による)。本体にPSEマークがないことは、ただちに危険な製品を意味するわけではありません。
Sマーク認証:電気製品認証協議会(SCEA)と日本品質保証機構(JQA)が2024年6月に制定したポータブル電源向けの新基準です。2026年1月13日、Ankerがポータブル電源として業界初のSマーク認証取得を発表しています(Ankerコーポレートサイト・2026年1月13日発表)。2026年5月11日時点で確認できた範囲では、Sマーク認証を取得しているポータブル電源はAnker Solix C1000 Gen 2のみとされています。今後取得するモデルが増える可能性があります。
国際認証:UL認証(米国)・CEマーキング(欧州)・FCC認証(米国)なども、信頼できる製品を見極める参考になります。購入前に各製品の取得認証を確認することをおすすめします。
【2026年最新】コスパ最強ポータブル電源おすすめ比較


選定基準:リン酸鉄リチウムイオン電池搭載・国内正規販売中・日本語サポートあり・保証2年以上・2026年5月時点でメーカー公式サイトにて販売確認済みのモデルを対象に、信頼性とコスパのバランスで選定しています。
【1000Whクラス・総合バランス筆頭】Anker Solix C1000 Gen 2 Portable Power Station
前モデルから「小型・軽量・充電速度・AC出力・製品寿命」の全方位で進化した次世代モデルです(Anker公式サイトより)。
バッテリー容量は1024Wh(リン酸鉄リチウムイオン電池)。日本仕様の定格出力は1,550W(瞬間最大2,300W)です(Anker Japan公式商品ページの本文表記。同公式FAQでは「AC出力ポートは最大1,500W定格電力を供給できます」との記載もあり、合計定格と個別ポートの最大出力値が異なります。購入前に最新の仕様表をご確認ください)。前モデル比で約12%の軽量化・約7%の小型化を実現しており、重量は約11.3kgです(1000Wh以上・AC定格出力1500W以上のリン酸鉄リチウムイオン電池搭載モデルにおいて、2025年4月時点・Anker調べ)。
独自の急速充電技術「HyperFlash」により、超急速充電モードでは約54分でのフル充電が可能とされています(20℃のテスト環境下・専用アプリで超急速充電モード設定時。外気温や使用環境により充電時間は異なる場合があります。Anker調べ)。充放電サイクルは4000回以上・4000回後も80%のバッテリー容量を維持できる設計です(Anker調べ)。
停電時に約0.02秒(約20ms)で電源を自動切替するUPS機能を搭載(Anker公式商品ページ表記)。出力ポートはAC×5・USB-C×3(最大100W×2、最大15W×1)・USB-A×1・シガーソケット×1の計10ポートです。Wi-Fi・Bluetooth対応アプリによる遠隔操作も可能です。また、電気料金が安い時間帯に充電し高い時間帯に放電するTOU(時間帯別料金)モードを搭載しており、日常の節電活用にも対応します。
なお、本モデルは前世代の拡張バッテリーには非対応で、LEDライトも非搭載です。容量を将来増やしたい場合は別モデルの検討も必要です。
- バッテリー容量:1024Wh(リン酸鉄リチウムイオン電池)
- 定格出力:1550W(瞬間最大2300W)
- 充電時間:約54分(超急速充電モード)
- 充放電サイクル:4000回以上(4000回後80%維持・Anker調べ)
- UPS切替時間:約0.02秒(約20ms)※Anker公式商品ページ表記
- 重量:約11.3kg
- 保証:最長5年(公式サイト会員登録時)
- 出力ポート:AC×5 / USB-C×3 / USB-A×1 / シガーソケット×1(計10ポート)
- 特記:Sマーク認証取得(2026年1月・業界初)、TOUモード対応
【軽さ×高出力の定番】Jackery ポータブル電源 1000 New
Jackeryが防災とアウトドアの両軸でおすすめする定番ラインの最新モデルです。1000Wh帯・リン酸鉄・双方向インバーター搭載モデルにおいて最軽量級の約10.8kgを実現しているとされています(Jackery Japan公式サイト掲載情報に基づく)。
バッテリー容量は1070Wh(リン酸鉄リチウムイオン電池)、定格出力は1500W。GaNインバーターを採用しており、電力変換効率が高く比較的静音です。通常モードでのフル充電は約1.7時間、緊急充電モードでは約60分です(緊急充電モードは常用を想定したものではなく、急を要する場面向けです。Jackery Japan公式サイトより)。充放電サイクルは4000回以上・4000回後70%維持(Jackery調べ)。ソーラー最大400W入力時、約3時間でのフル充電が可能とされています(Jackery Japan公式サイトより)。
UPS機能は20ms未満切り替え対応。定価139,800円(Jackery Japan公式サイト・2026年5月時点)ですが、セール時には大幅割引されることがあります。
- バッテリー容量:1070Wh(リン酸鉄リチウムイオン電池)
- 定格出力:1500W
- 充電時間:約1.7時間(通常)/約60分(緊急充電モード・常用推奨でない)
- 充放電サイクル:4000回以上(4000回後70%維持・Jackery調べ)
- UPS切替時間:20ms未満
- 重量:約10.8kg
- ソーラー最大入力:400W(約3時間でフル充電)
【急速充電56分・拡張性最大5kWh】EcoFlow DELTA 3 Plus
EcoFlowのDELTAシリーズは充電速度の速さと拡張性で存在感を示すシリーズです。DELTA 3 Plusは最短約56分でのフル充電(約40分で80%)・10ms未満のUPS機能・最大1000Wのソーラー入力を特長としています(EcoFlow Japan公式サイトより)。
バッテリー容量は1024Wh(リン酸鉄リチウムイオン電池)、定格出力1500W。独自の「X-Boost」機能をオンにすると、最大2000Wの家電にも対応できます(消費電力を制御して動作させる機能で、すべての家電での動作を保証するものではありません)。別売りの拡張バッテリーと組み合わせれば最大5kWhまで容量を増やせます。ソーラー入力最大1000W(500Wパネル×2枚同時)はこの容量帯では大きな差別化要素です。
なお、EcoFlowは2025年1月に一部の旧製品で自主回収プログラムを発表しています。DELTA 3 Plusはその対象外ですが、購入前に公式サイトで最新の安全情報をご確認ください。
- バッテリー容量:1024Wh(リン酸鉄リチウムイオン電池)
- 定格出力:1500W(X-Boost使用時:最大2000W)
- 充電時間:約56分(フル充電)/約40分で約80%
- UPS切替時間:10ms未満
- ソーラー最大入力:1000W(500Wパネル×2枚接続時)
- 拡張性:最大5kWhまで拡張可能(別売り拡張バッテリー)
【デザイン性重視・日常使いにも】BLUETTI AORA 100 V2
BLUETTIのAORAシリーズはインテリアになじむカラーリングと、アウトドアにも使いやすいデザイン性が特長のシリーズです。AORA 100 V2はバッテリー容量1024Wh・定格出力1800W(リン酸鉄リチウムイオン電池)で、充放電サイクル4000回以上を謳っています。UPS機能は10ms未満切り替えに対応。本体サイズは約320×215×250mm、重量約11.5kgで、1000Whクラスとしてはコンパクトにまとまっています(BLUETTI公式サイトより)。
- バッテリー容量:1024Wh(リン酸鉄リチウムイオン電池)
- 定格出力:1800W
- 充放電サイクル:4000回以上
- UPS切替時間:10ms未満
- 重量:約11.5kg / サイズ:約320×215×250mm
【小型・AC出力なしの軽量モデル】Jackery ポータブル電源 300D
日帰りキャンプ・ピクニック・スマートフォンやタブレットの充電がメインなら、小型モデルで十分な場合もあります。2025年11月発売のJackery「ポータブル電源 300D(JE-300D)」は容量288Wh・定格出力300W・重量約2.5kgの軽量コンパクトモデルです。ACコンセント出力は非搭載で、USB-C・DC出力中心の設計です(Jackery Japan公式サイトより)。ショルダーベルトが付属し、リュックのように持ち運べる点が特長です。一般家庭の家電(電子レンジ・ドライヤー等)を動かしたい場合には向いていないため、用途を確認してから選ぶようにしてください。
- バッテリー容量:288Wh
- 出力:DC/USB合計最大300W(AC出力なし・USB-C/DC出力のみ)
- 重量:約2.5kg
【2000Wh大容量クラス】Anker Solix C2000 Gen 2 Portable Power Station
家族での防災備蓄や、複数の家電を同時に長時間使いたい場合には、2000Whクラスの大容量モデルが選択肢に入ります。「Solix C2000 Gen 2」は2048Wh・定格出力2000Wを搭載。独自の急速充電技術「HyperFlash」により約99分でのフル充電が可能です(2000Wh帯・重量20kg未満モデル比較・Anker調べ)。重量は約18.9kgと、持ち運びには両手が必要です。3〜5人家族が被災時に最低限の家電のみで過ごす場合、約2〜3日間の電力供給が可能とされています(1日約700Wh使用時・Anker調べ)。
- バッテリー容量:2048Wh(リン酸鉄リチウムイオン電池)
- 定格出力:2000W
- 充電時間:約99分(ACフル充電)
- 充放電サイクル:4000回以上
- 重量:約18.9kg
- UPS切替時間:約20ms(約0.02秒)
【コスパ重視・中容量クラス】Anker Solix C800 Plus
「大容量は必要ないが、信頼できるブランドで中容量モデルを選びたい」という方向けに、Solix C800 Plusも選択肢に入ります。容量768Wh・定格出力1200W(リン酸鉄リチウムイオン電池)で、ACコンセントから約58分でのフル充電に対応します。LEDライトと伸縮式ポールが付属しており、キャンプでのランタン代わりとしても活用できます(Anker Japan公式サイトより)。1000Whクラスとは容量・出力が異なるため、選ぶ際は用途に合わせてご判断ください。
- バッテリー容量:768Wh(リン酸鉄リチウムイオン電池)
- 定格出力:1200W
- 充電時間:約58分(ACフル充電)
- 特記:LEDライト・伸縮ポール付属
家電別・使用時間の目安





以下は1000Wh(AC出力時の実効使用量を約800Whと仮定した場合)のおおよその目安です。変換効率・使用環境・家電の機種によって実際の使用時間は変わります。あくまで参考値としてご覧ください。
- スマートフォン(3000〜5000mAhクラス):約30〜50回充電の目安
- ノートパソコン(50W):約16時間
- LED照明(10W):約80時間
- 電気毛布 弱(50W):約16時間
- 扇風機(50W):約16時間
- 小型冷蔵庫(間欠運転込みで実質消費50W程度の場合):約15〜20時間の目安
- 電気ケトル(1000W):1L沸騰を約10〜15回分の目安
- 電子レンジ(消費電力1000W):500W設定で数分×複数回程度
- ドライヤー 弱(600W):短時間使用なら複数回対応できる目安
高消費電力の家電(電子レンジ・ドライヤーなど)は容量を消費するため、防災用途で冷蔵庫や照明を長時間維持したい場合は1000Wh以上、できれば2000Wh以上を選ぶと安心感が増します。
ソーラーパネルとの組み合わせ





ポータブル電源の多くはソーラーパネルからの充電に対応しています。
100Wのソーラーパネルで1000Whを充電するには、良好な日照条件下でも10時間以上かかる計算になります。充電速度を重視するなら、複数枚のパネル並列接続に対応したモデルを選ぶことが重要です。EcoFlow DELTA 3 Plusは最大1000W(500Wパネル×2枚)入力に対応しており、この容量帯では大きな差別化要素となっています。
MPPT(最大電力点追従)制御を搭載した製品は、日照条件が変動する環境でも効率的な充電が期待できます。主要メーカーの現行モデルの多くはMPPT制御を採用しています。
【1,000Whクラス4機種を集中比較】コスパが高いのはどれ?


コスパ最強検索で最も需要が多い1,000Whクラスに絞り、主要4機種を並べます。本記事の評価軸(1Wh単価・充電速度・軽量性・拡張性・安全認証)でそれぞれの特長を整理します。
| モデル | 容量 | 定格出力 | 充電時間 (ACフル) | サイクル (維持率) | 重量 | ソーラー 最大入力 | 拡張性 | UPS切替 | 通常1Wh単価 | この機種が 向いている人 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anker C1000 Gen 2 | 1,024Wh | 1,550W | 約54分 | 4,000回以上 (80%維持) | 約11.3kg | 約1.8時間 最大600W入力 最短約1.8時間 (400Wパネル×2枚使用時) | なし | 約0.02秒 | 約98円/Wh | 充電速度・安全認証・ 総合バランス重視 |
| Jackery 1000 New | 1,070Wh | 1,500W | 約1.7時間 | 4,000回以上 (70%維持) | 約10.8kg | 約3時間 (最大400W) | なし | 20ms未満 | 約131円/Wh | 軽さ重視・ 持ち運び頻度が高い |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1,024Wh | 1,500W (X-Boost時2,000W) | 約56分 | 4,000回以上 | 公式未確認 | 最大1,000W (500Wパネル×2枚時) | 最大5kWh | 10ms未満 | 約146円/Wh | ソーラー充電・ 将来の容量拡張重視 |
| BLUETTI AORA 100 V2 | 1,024Wh | 1,800W | AC急速45分で80% (約70分フル充電) | 4,000回以上 | 約11.5kg | 最大1,000W (晴天下約70分フル) | 拡張バッテリー対応 (別売・公式確認推奨) | 10ms未満 | 約137円/Wh (約139,800円) | 1,800W高出力・5年保証 日本語表示・シンプル操作 |
※1Wh単価は通常価格ベース(2026年5月11日確認)。セール時は大幅に変動します。ソーラー充電時間はパネル枚数・天候条件により異なります。最新スペックは各公式サイトでご確認ください。
通常価格ベースの1Wh単価ではAnker C1000 Gen 2が有利ですが、セール時にはJackery 1000 Newも同水準になる場合があります。総合評価での「本記事コスパ最上位」はAnker C1000 Gen 2、「軽さコスパ最上位」はJackery 1000 New、「拡張コスパ最上位」はEcoFlow DELTA 3 Plusとそれぞれ用途に応じて異なります。
容量別の選び方ガイド


300Wh以下:日帰り・スマホ・PCがメインの方に
スマートフォン充電やLEDライトの使用がメインであれば300Wh以下で対応できます。ただし、ACコンセント出力が非搭載のモデルもあるため(Jackery 300D等)、動かしたい家電が決まっている場合は出力方式を事前に確認してください。
500〜800Wh:1泊キャンプ・車中泊のサブ電源に
1泊2日のキャンプや車中泊で小型冷蔵庫・照明・スマホ充電をメインに使う場合は500〜800Whのモデルが候補に入ります。Anker Solix C800 Plus(768Wh)はこのレンジで信頼あるブランドを選びたい方に向いています。
1000Wh前後:最も幅広いシーンに対応するコスパ黄金ゾーン
アウトドア・防災・在宅ワークバックアップのいずれにも対応しやすいのが1000Wh前後のクラスです。定格出力1500W以上を確保することで、多くの家電に対応しやすくなります。この記事で紹介した7機種のうちAnker Solix C1000 Gen 2・Jackery 1000 New・EcoFlow DELTA 3 Plus・BLUETTI AORA 100 V2の4機種がこのゾーンに入ります。
2000Wh以上:家族防災・長期停電対策・大型家電に
冷蔵庫を24時間以上稼働させたい、エアコンを短時間使いたい、家族4人以上の防災電源として備えたい場合は2000Wh以上が現実的な選択肢になります。重量は20kg前後になるため、据え置きメインの運用が向いています。
用途別の選び方ガイド


キャンプ・アウトドアにおすすめの選び方
キャンプでのポータブル電源選びは、持ち運びやすさと出力のバランスがポイントです。1泊2日なら500〜1000Whクラス、連泊や大人数のキャンプには1000Wh以上が安心です。ソーラーパネルと組み合わせれば電力補給の心強さが増します。静音性も選択基準のひとつで、就寝時や静かなキャンプ場では動作音が気になる場合があります(Anker Solix C1000 Gen 2は「図書館よりも静かな静音設計」とAnker公式サイトで訴求されています)。
防災・停電への備えにおすすめの選び方
防災用途では、1000Wh以上・UPS機能搭載・リン酸鉄リチウムイオン電池の3点を優先することをおすすめします。普段から冷蔵庫や通信機器に接続しておくと、停電時に自動切替するUPS機能が電源の途切れを防ぎます。UPS切替時間は機種によって異なり(例:EcoFlow DELTA 3 Plus は10ms未満、Anker C1000 Gen 2 は約20ms等)、より短い方がパソコン・精密機器向けに有利です。ソーラーパネルと組み合わせれば長期停電にも対応しやすくなります。
車中泊におすすめの選び方
車中泊では、走行中の充電方法として「シガーソケット充電(通常100W程度)」と「走行充電器(オルタネーター充電・800W程度まで可能な場合あり)」は別物です。走行充電器は効率的に充電できますが別途購入と対応確認が必要です。車載冷蔵庫(50〜70W)を1泊使うなら500Wh前後、夏場に扇風機も使うなら1000Wh以上が目安です。
在宅ワーク・日常節電におすすめの選び方
在宅ワーク中の停電対策にはUPS機能搭載モデルが安心です。なお、ポータブル電源のUPS機能はデータセンター等で使う専用UPS装置とは仕組みが異なります。精密な電力品質が求められる医療機器・サーバー等への接続は、相性確認が必要な場合があります。電気料金の時間帯別プランを活用してTOUモードで節電するスタイルにも対応できます。
安全に長く使うためのポイント


保管・充電時の基本
バッテリーの保管推奨残量はメーカーや製品によって異なります。一般的には中間程度の残量(60〜80%程度)での保管が推奨される場合がありますが、各メーカーの取扱説明書・公式サイトの指示を最優先にしてください。直射日光の当たる場所や高温になる車内への長時間放置は劣化を早める可能性があります。0%(完全放電)の状態での長期放置も避けたほうがよいとされています。
廃棄・処分方法について
リチウムイオン電池を含む製品は家庭ゴミとしての廃棄はできません。Anker・Jackery・EcoFlow・BLUETTIなど主要メーカーでは、使用済み製品の無料回収サービスを提供しているとされています(各社公式サイトでサービス内容をご確認ください)。
航空機への持ち込みについて
国内大手航空会社(ANA等)の2026年4月24日以降の案内では、リチウムイオン電池搭載のモバイルバッテリーについて、160Wh以下・1人2個まで・機内持ち込みのみ(預け入れ不可)等のルールが示されています。一般的なポータブル電源(288Wh以上)は160Whを超えるため、機内持ち込みができないケースがほとんどです。航空会社や路線によってルールが異なる場合があるため、利用予定の航空会社に最新情報をご確認ください。
買って後悔しない!購入前チェックリスト


- 使いたい家電の消費電力(W)×使用時間(h)で必要容量(Wh)を計算し、余裕を持った容量を選んでいるか
- 使いたい家電の消費電力合計が定格出力(W)を超えていないか
- 本体の実際のサイズ・重量を確認し、置き場所・運び方をイメージできているか
- ACコンセント出力が必要な場合、対象モデルがAC出力搭載かどうか確認したか(Jackery 300D等は非搭載)
- 付属のACアダプターにPSEマークが表示されているか
- 保証期間と日本語サポート体制が整っているか
- 正規取扱店または公式サイトからの購入か(非正規品は保証対象外になる場合がある)
- 就寝時・静音環境での使用を想定している場合、ファン動作音を確認しているか
- 廃棄時の回収サービスを把握しているか
コスパをさらに高める!セール活用術


割引率が高くなる傾向があるタイミングの目安は以下のとおりです。
- 防災の日(9月1日)前後のセール
- Amazonプライムデー(例年7月頃)
- 楽天スーパーセール・お買い物マラソン
- 各メーカー公式サイトの新製品発売記念セール
- 年末年始・ゴールデンウィーク前後
各メーカーの公式サイトでのメルマガ・会員登録でクーポンが発行されることがあります。正規取扱店以外で購入した場合、保証対象外になるケースがあります。安心して長く使うためにも、公式または正規販売店からの購入をおすすめします。
よくある質問(FAQ)


Q. ポータブル電源は何Whがおすすめですか?
用途によって異なります。日帰りキャンプやスマホ充電中心なら300〜500Wh、1泊キャンプや車中泊なら500〜1000Wh、防災や複数家電の長時間使用なら1000Wh以上が目安です。1000Wh前後は汎用性が高く、最も幅広いシーンに対応しやすいゾーンです。
Q. 1000Whで冷蔵庫は何時間使えますか?
冷蔵庫の消費電力は機種によって大きく異なります。一般的な200〜400Lクラスの冷蔵庫では間欠運転込みで実質50〜100W程度と言われますが、機種差が大きく一概には言えません。1000Wh(実効約800Wh)で仮に実質50Wの冷蔵庫を動かす場合、約15〜20時間が目安になります。ただし実際は庫内温度・外気温・開閉頻度によって大きく変動するため、あくまで参考値です。
Q. リン酸鉄と三元系はどちらがいいですか?
長寿命・安全性重視ならリン酸鉄リチウムイオン電池(LiFePO4)が優位とされています。軽量性・高エネルギー密度を重視する場合は三元系(NMC)が選択肢になります。2026年現在、主要メーカーの1000Wh前後の現行上位モデルではLFP採用が目立ちます。
Q. ポータブル電源の寿命は何年ですか?
リン酸鉄リチウムイオン電池搭載モデルで、充放電サイクル4000回の場合、毎日1回充放電すると約11年になる計算です。ただしサイクル数到達後に容量が急に0になるわけではなく、徐々に容量が低下します。保管状態・温度環境によっても実際の寿命は変わります。
Q. ポータブル電源でエアコンは使えますか?
一般家庭用エアコンは起動時に大きな電力が必要なため、定格出力1500W以上のモデルでも動作しない場合があります。短時間運用なら可能な場合もありますが、機種・条件によって異なります。事前に各製品の仕様と使用したいエアコンの消費電力をご確認ください。
Q. 安いだけで選ぶとどんな失敗がありますか?
よく挙げられる失敗例は、「出力が足りなくて使いたい家電が動かなかった」「重くて頻繁に運べなかった」「充電が遅くて出発前に間に合わなかった」「ACポート数が足りなかった」「保証がなく故障時に対応できなかった」などです。価格だけでなく、定格出力・重量・充電速度・保証体制を合わせて確認することで、こうした失敗を防ぎやすくなります。
まとめ|自分の使い方にフィットした1台が「コスパ最強」





迷ったときは「1000Wh前後・リン酸鉄リチウムイオン電池・定格出力1500W以上」を基準に、重量・充電速度・セール価格で比較してみてください。
本記事で紹介した主要7機種はいずれも信頼性の高いメーカーによる現行販売品であり、それぞれに向いている用途と特長があります。
ポータブル電源
人気・売れ筋ランキング!




























価格は参考値です。最新の価格は各サイトでご確認ください。
ポータブル電源
関連リンク
-
ポータブル電源はどこの国のメーカー?日本製・中国製の違いと安全な選び方【2026年版】
-
【保存版】ポータブル電源の火災・事故・リコール全記録|10年分の事例と安全対策
-
【Jackery 2000New(2042Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
半固体電池・リン酸鉄・三元系の違いとは?ポータブル電源の電池3種類を徹底比較
-
【Anker Solix C2000 Gen 2(2048Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
【フル活用】EcoFlowオルタネーターチャージャーの設定方法と逆充電の使い方|ポータブル電源
-
【ポータブル電源】Jackery(ジャクリ)どこの国?評判・信頼性・安全性を本音で解説|セール時期とクーポン情報
-
オルタネーターチャージャーの取り付けと工賃相場|DIY動画・商品別の実例まで初心者向けに解説|ポータブル電源
-
【Anker Solix C1000 Gen2(1024Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
EcoFlowオルタネーターチャージャーの不具合事例と対処法|ポータブル電源
-
【Jackery 1500New(1536Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
【実績あり】EcoFlow DELTA Pro 3 (4096Wh)の実力は?特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
【完全比較】EcoFlowオルタネーターチャージャーとは?500W・800W・600・Plus1000の違いを徹底解説|ポータブル電源
-
【ポータブル電源】Anker(アンカー)どこの国?評判・信頼性・安全性を本音で解説|セール時期とクーポン情報
-
【大容量でコンパクト】BLUETTI AORA 300(3014Wh)の実力は?特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
【走行充電の完全ガイド】ポータブル電源とオルタネーターチャージャーの仕組み・選び方・安全対策まとめ
-
【EcoFlow DELTA 3 2000 Air(1920Wh)の実力は?】強みと注意点|競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
【BLUETTI AORA 30 V2(288Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
【購入前必読】ポータブル電源の失敗&後悔あるある25選|知らないと損する選び方の全ポイント
-
【ポータブル電源】Dabbsson(ダブソン)どこの国?評判・信頼性・安全性を本音で解説|セール時期とクーポン情報
-
【Jackery 1000 New(1070Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
【DJI Power 1000 Mini(1008Wh)の実力は?】特徴・注意点・競合比較・セール情報・海外情報を徹底解説レビュー|ポータブル電源
-
日本の停電回数は年間0.13回|地震・台風の停電統計と復旧日数まとめ【防災対策とポータブル電源】
-
【2026年版】ポータブル電源の実物が見れるイベント・実店舗まとめ|触って選ぶ最適な一台

