ポータブル電源を検索すると、数多くのモデルが並び、どれが自分に向いているのか判断しにくいと感じる方は多いのではないでしょうか。価格.com(2026年5月時点)のポータブル電源カテゴリでは、Jackery・Anker・EcoFlowの3社で全体の8割以上を占めると紹介されています(価格.com 2026年5月参照)。
「1000Whと2000Whのどちらを選ぶべきか」「防災用には何Whを目安にすればよいか」「安いモデルでも信頼して使えるのか」――こうした疑問にできるだけ明確にお答えするため、この記事では用途別のおすすめ結論と比較表を冒頭に置き、選び方の根拠をあとで解説する構成にしています。
この記事でわかること
- 用途別・容量別のおすすめモデルと選び方の根拠
- 1000Whクラス主要4モデルの比較表(容量・出力・重量・充電時間・UPS・価格目安など)
- Jackery・EcoFlow・Anker・BLUETTIの特徴と弱点
- 安全性の確認ポイント(PSE・Sマーク・リコール情報)
- 購入前チェックリスト
結論|ポータブル電源比較でまず見るべき3つのポイント
- 「容量(Wh)」「定格出力(W)」「バッテリーの種類(LFP推奨)」の3点を最初に確認しましょう
- 1000Whクラスはキャンプ・車中泊・日常防災の入口として比較対象になりやすく、選択肢が多く揃っています(価格.com売れ筋データ参照)
- 安全認証(Sマーク等)の有無、国内サポート体制、保証期間も重要な判断軸になります
用途別おすすめ早見表
「で、結局どれを選べばいい?」という問いに、まず用途別に整理して答えます。以下はあくまでも参考目安です。購入前に各メーカーの公式サイトで最新の価格・スペックをご確認ください。
| 用途 | 容量の目安 | 出力の目安 | 代表モデル例 | 注意点 |
|---|---|---|---|---|
| ソロキャンプ・日帰りアウトドア | 500〜1000Wh | 500W以上 | Jackery 500 New Anker Solix C800 | 高出力家電は定格出力を要確認 |
| 1〜2泊キャンプ・車中泊(1〜2人) | 1000Wh前後 | 1500W以上 | Jackery 1000 New EcoFlow DELTA 3 Plus Anker Solix C1000 Gen 2 BLUETTI AC180 | 重量10〜17kg程度の差に注意 |
| ファミリーキャンプ・連泊(2〜4人) | 2000Wh前後 | 2000W以上 | Jackery 2000 New BLUETTI AC200L | 重量18〜30kg級が多い |
| 家族での防災備え・長期停電対策 | 2000〜3000Wh以上 | 2000W以上 | Jackery 3000 New EcoFlow DELTA 3 Ultra | 重量25kg以上。拡張性の有無を確認 |
| 家庭用蓄電・節電・大規模停電対策 | 3000Wh以上 | 3000W以上 | EcoFlow DELTA Pro Ultra | 分電盤接続は専門工事が必要な場合あり |
主要モデル比較表|1000Whクラスを一覧で比較
キャンプ・車中泊・日常防災で比較対象になりやすい1000Whクラスの主要4モデルを、各メーカー公式サイトの情報をもとに整理しました。Jackery 1000 Newのサイクル数は「70%維持」基準、他の3モデルは「80%維持」基準と条件が異なる点にご注意ください。価格は変動しますので、購入時点で必ずご確認ください。
| 比較項目 | Jackery 1000 New | EcoFlow DELTA 3 Plus | Anker Solix C1000 Gen 2 | BLUETTI AC180 |
|---|---|---|---|---|
| 容量 | 1070Wh | 1024Wh | 1024Wh | 1152Wh |
| 定格出力 | 1500W (瞬間最大3000W) | 1500W (X-Boostで2000W ※) | 1550W (瞬間最大2300W) | 1800W (電力リフトで最大2700W ※) |
| 重量 | 約10.8kg | 約12.5kg | 約11.3kg | 約16〜17kg ※表記により差あり |
| 1kgあたり容量 | 約99Wh/kg | 約82Wh/kg | 約91Wh/kg | 約68Wh/kg |
| 電池種類 | LFP | LFP | LFP | LFP |
| サイクル数 (維持率条件) | 約4000回 (70%維持※) | 4000回以上 (80%維持) | 4000回以上 (80%維持) | 3500回以上 (80%維持) |
| 満充電時間 (AC急速) | 最短約60分 (緊急モード) | 約56分 (1500W入力) | 約54分 (超急速モード) | 0→80%約45分 (1440W入力) |
| 停電時自動切替 | 20ms未満 | 10ms未満 | 約0.02秒(約20ms) | 20ms以内 |
| 拡張バッテリー | 非対応 | 対応あり | 非対応 | 非対応 |
| 保証期間 | 最大5年 (条件あり) | 最大5年 (条件あり) | 最大5年 (条件あり) | 5年 (条件あり) |
| Sマーク認証 | 取得情報なし | 取得情報なし | 取得(2026年1月Anker発表) ※表示は2026年春頃以降製造分から | 取得情報なし |
| 販売価格帯の目安 (2026年5月調査時点) | 6〜12万円前後 | 5〜10万円前後 | 5〜10万円前後 | 6〜12万円前後 |
| 1Whあたり価格目安 | 約56〜112円/Wh | 約49〜98円/Wh | 約49〜98円/Wh | 約52〜104円/Wh |
| おすすめ用途 | 軽量重視 キャンプ・車中泊 | 急速充電・高機能 拡張性重視 | 安全認証・コスパ 急速充電重視 | 高出力・大容量 (重さを許容できる場合) |
軽さ重視ならJackery 1000 New、急速充電と拡張性ならEcoFlow DELTA 3 Plus、安全認証と価格バランスならAnker Solix C1000 Gen 2、高出力・容量重視ならBLUETTI AC180が比較しやすい候補です。
※X-Boost(EcoFlow)・電力リフト(BLUETTI)は、定格出力を超えるすべての家電に対応するものではありません。電熱線搭載の家電など対応しやすい機器に限られる場合があり、モーター・コンプレッサーを搭載した機器では動作しない場合があります。
※Jackery 1000 Newのサイクル数は「70%維持」条件。他3モデルは「80%維持」条件です。同じ「4000回」でも残容量の基準が異なります(Jackery Japan公式サイト・各メーカー公式サイトより)。
※価格は2026年5月調査時点の目安です。公式サイト・Amazon・楽天・Yahoo!ショッピング等の販売価格を参考にしています。セール・クーポン・購入経路によって大きく変動します。購入時点での最新価格を必ずご確認ください。
※保証期間はすべて「条件あり」です。購入経路・製品登録の有無によって変わる場合があります。各メーカーの公式サイトでご確認ください。
※Anker Solix C1000 Gen 2のSマーク表示は2026年春頃以降に製造される仕様の製品が対象です。現在販売中の個体には表示がない場合があります(Anker Japan公式サイトより)。
容量別おすすめ比較|500Wh・1000Wh・2000Wh・3000Wh以上
500Wh前後クラス――軽さ重視・ソロアウトドア向け
重量5〜10kg程度のモデルが多く、気軽に持ち運べます。スマートフォン・タブレット・LEDランタン・電気毛布(短時間)程度の用途に対応できます。定格出力が500W未満のモデルも多いため、電子レンジやドライヤーの使用は難しい場合があります。
代表モデル例:Jackery 500 New(512Wh・約5.7kg・サイクル約6000回・70%維持)、Anker Solix C800(768Wh・約9.5kg)など。
1000Wh前後クラス――キャンプ・車中泊・防災で比較されやすい容量帯
電気毛布・小型冷蔵庫・電子レンジ短時間・ドライヤー短時間など多くの家電に対応できる帯域です。重量は10〜17kgと幅があり、持ち運びやすさでモデル差が大きいクラスです。上の比較表をご参照ください。
2000Wh前後クラス――ファミリー・連泊・防災メインに
複数の家電を同時使用しても余裕が生まれる容量帯です。重量18〜30kg程度のモデルが多く、車や玄関への据え置きでの使用が中心になります。
代表モデル例:Jackery 2000 New(2042Wh・約17.9kg・定格出力2200W)、BLUETTI AC200L(2048Wh・拡張で最大8192Wh・定格出力2000W・停電時切替20ms以内・5年保証)など。
3000Wh以上クラス――本格防災・家庭用バックアップ向け
停電が数日続く状況でも冷蔵庫・照明・スマートフォン充電などを維持できる容量です。IHクッキングヒーター(約1400W)を短時間動かすことも視野に入りますが、エアコンは機種・設定・外気温によって消費電力が大きく変わるため、使用可能時間は条件次第です。重量25kg以上のモデルが多い傾向があります。
代表モデル例:Jackery 3000 New(3072Wh・約27kg・定格出力3000W・充電時静音30dB以下)、EcoFlow DELTA 3 Ultra(3072Wh・定格出力3000W・停電時切替10ms未満・5年保証)など。
ポータブル電源の選び方|容量・出力・電池種類の基本
容量(Wh:ワット時)――どれくらい長く使えるか
バッテリーに蓄えられるエネルギーの総量です。この数値が大きいほど、より多くの電気をより長く使えます。AC出力時の変換効率は85〜90%程度が目安であり、表示容量より実際に使える電力は少なくなります。
使用時間の目安計算式(AC出力の場合):
使用時間(h)≒ 容量(Wh)× 0.85〜0.90 ÷ 家電の消費電力(W)
例:1000Whのモデルで電気毛布(約50W)を使う場合 → 1000 × 0.87 ÷ 50 ≒ 約17時間の目安
電子レンジは「加熱出力600W」と表記されていても、実際の消費電力(入力電力)は700〜1100W前後になることが多い点にご注意ください。小型冷蔵庫はコンプレッサーのON/OFFで消費電力が変動するため、平均消費電力(30〜60W程度)で計算するのが現実的です。
定格出力(W:ワット)――どんな家電を動かせるか
一度に出力できる最大電力のことです。接続する家電の消費電力がこの数値を超えると、安全装置が働いて給電が止まることがあります。小型冷蔵庫などモーターを使う機器は起動時に定格の2〜3倍の瞬間電力が必要な場合があるため、余裕のある定格出力のモデルを選ぶことをおすすめします。
主な家電の消費電力の目安:スマートフォン充電5〜20W、ノートパソコン30〜100W、LEDランタン1〜10W、電気毛布30〜80W(設定・環境で変動)、電気ケトル800〜1200W、ドライヤー1000〜1200W、電子レンジ(実消費電力)700〜1100W、IHクッキングヒーター1200〜1400W。
バッテリーの種類(LFP vs 三元系)――安全性と寿命の違い
リン酸鉄リチウムイオン電池(LFP)は充放電サイクル数が多く(3500〜6000回以上)、熱暴走が起きにくいとされています。長期保有を前提に選びやすい傾向があります。三元系リチウムイオン電池(NMC)は軽量でエネルギー密度が高い反面、サイクル数は500〜1000回程度にとどまるモデルが多い傾向があります。
実際の寿命は保管環境・充電習慣・温度管理の影響を受けます。「4000回サイクル=必ず10年持つ」ではなく、使用条件によって差が生じることをご承知おきください。また、サイクル数の「維持率」条件はメーカー・モデルによって異なります(比較表の注意書きをご参照ください)。
主要4メーカー比較|Jackery・EcoFlow・Anker・BLUETTIの違い
Jackery(ジャクリ)――軽量・シンプル操作・国内サポートが充実
2012年に米・カリフォルニア州で設立されたブランドです。日本では株式会社Jackery Japanが国内サポートを担っています。同社公式サイトおよびフロスト&サリバン社の調査(2026年3月)によると、日本国内の市場において2019〜2025年の7年連続で年間販売額・販売台数No.1を記録しているとされています(対象範囲:日本国内のポータブル電源およびポータブルソーラーパネル市場)。ホームセンターや家電量販店での取り扱いも多く、購入前に実物を確認しやすい点はメリットです。
- おすすめな方:軽量・シンプル操作を重視する方、初めてポータブル電源を購入する方、国内サポートを重視する方
- 注意点:本体への拡張バッテリー接続に非対応のモデルが多い(後から容量を増やしたい場合は購入前に確認が必要)。サイクル数の維持率が「70%」基準であり、他社の「80%」基準と条件が異なる点にも注意が必要です。
Jackery ポータブル電源 1000 New(1070Wh)
1000Whクラスで最軽量クラス(約10.8kg)と1500W出力を両立したモデルです(2024年7月発売、Jackery Japan公式サイト)。
Jackery ポータブル電源 500 New(512Wh)
2025年7月頃発売のコンパクトモデル(約5.7kg)で、サイクル約6000回(70%維持)と長寿命設計です(Jackery Japan公式サイト)。
Jackery ポータブル電源 2000 New(2042Wh)
2000Whクラスながら約17.9kgと比較的軽量な設計で、定格出力2200Wです。
Jackery ポータブル電源 3000 New(3072Wh)
2025年3月頃発売の大容量モデル(約27kg・定格出力3000W・充電中30dB以下の静音設計)です。
EcoFlow(エコフロー)――独自急速充電と高機能アプリ連携が強み
EcoFlowは2017年設立の中国発の企業で、EcoFlow Technology Japan株式会社が国内拠点を持ちます。X-Stream急速充電・X-Boost出力拡張・ストームガード(悪天候警報時の充電優先設定)・スマートフォンアプリとの連携など、多彩な独自機能が特徴です。
- おすすめな方:急速充電・高機能アプリ連携・拡張バッテリーによる容量拡張を重視する方
- 注意点:機能が豊富なため、アプリや設定項目が多く、初期設定やアプリ操作に慣れが必要な場合があります。旧モデルEFDELTA(2019年11月〜2023年4月販売)では異常発煙・発火事象が確認され、EcoFlow Technology Japan株式会社が2025年1〜2月に経済産業省への報告のもと自主回収・DELTA 2への無料交換プログラムを実施しました(経産省リコール情報、2025年2月25日掲載)。対象は旧モデルEFDELTAに限られており、現行販売の新モデルとは別製品です。EFDELTAをお持ちの方はEcoFlow公式サイトでご確認ください。
EcoFlow DELTA 3 Plus(1024Wh)
AC 1500W入力で40分で80%・56分でフル充電可能、停電時切替10ms未満、重量約12.5kg(EcoFlow Japan公式サイト)。拡張バッテリーとの接続で容量増設が可能です。
EcoFlow DELTA 3 Ultra(3072Wh)
2025年11月6日発売(EcoFlow公式プレスリリース)。定格出力3000W・停電時切替10ms未満・5年保証。縦型デザインにキャスターとハンドルを備えています。
EcoFlow DELTA Pro Ultra
単体で6kWh容量・定格6000W出力・最大5.6kWのソーラー入力に対応(EcoFlow Japan公式サイト)。バッテリーユニット追加で最大30kWhまで拡張可能です。分電盤との接続には専門工事が必要な場合があります。
Anker(アンカー)――安全認証・急速充電・コスパで注目
Ankerはモバイルバッテリー分野で認知度の高いブランドです。ポータブル電源では「Solixシリーズ」を展開しており、価格.comの2026年5月時点ランキングで上位に入るなど、国内でも比較対象になりやすいブランドです。
- おすすめな方:安全認証(Sマーク)を確認したい方、急速充電・コストパフォーマンスを重視する方
- 注意点:現行Solixシリーズには拡張バッテリー非対応のモデルもあります。LEDライト非搭載のモデルもあります。
Anker Solix C1000 Gen 2(1024Wh)
2025年10月頃発売(Anker Japan公式サイト)。1024Wh・定格1550W・重量約11.3kg・停電時切替約0.02秒(約20ms)・サイクル4000回以上(80%維持)。「HyperFlash」技術により超急速充電モードで約54分でのフル充電が可能とされています。2026年1月にAnkerがSマーク認証取得を発表(PR TIMES)。
【Sマーク表示に関する重要な注意】Anker Japan公式サイトによると、Sマーク表示の対象は「2026年春頃以降に製造される仕様の製品」です。現在販売中の個体にはSマークの表示がない場合があります(Anker Japan公式:安全性・品質基準は同等と説明)。購入前に販売在庫の製造時期をご確認ください。
Anker Solix C800(768Wh)
C1000 Gen 2の兄弟モデルで、よりコンパクトな中容量設計です。ソロキャンプや日帰りアウトドアに向いているモデルです。
BLUETTI(ブルーティ)――高出力・拡張性・日本向けリニューアルが特徴
BLUETTIは2009年に中国・深圳で設立されたPOWEROAKグループのブランドです。LFP搭載モデルを早くから展開してきたブランドです。2025年には日本市場向けにリニューアルした「AORAシリーズ」を展開し、本体表示の日本語化など日本ユーザーへの配慮が見られます。
- おすすめな方:同クラスより高い出力・容量を求める方、拡張バッテリーで大容量化したい方
- 注意点:AC180は1000Whクラスの中で約16〜17kgと重い部類です(BLUETTI公式ページ・販売ページにより差あり)。電力リフト機能の対象は電熱線搭載の家電(抵抗負荷)が中心であり、すべての家電に対応するわけではありません(BLUETTI公式サイト)。
BLUETTI AC180(1152Wh)
容量1152Wh・定格出力1800W・電力リフト機能(最大2700W・抵抗負荷対象)・重量約16〜17kg(BLUETTI公式サイト・販売ページにより差あり)。AC 1440W入力で0→80%約45分が目安。AORAシリーズ「AORA 100」は日本市場向けリニューアル後継モデル(日本語表示対応)です。
BLUETTI AC200L(2048Wh)
容量2048Wh・定格出力2000W・電力リフト機能(最大3000W・抵抗負荷対象)・拡張バッテリーで最大8192Whまで拡張可能(BLUETTI公式サイト)。AC 2000W入力で60分で80%・1.5時間でフル充電が目安。停電時切替20ms以内・5年保証(公式サイト購入時)。
比較時に見落としがちなポイント
急速充電の入力W数と充電時間
容量が大きいほど通常充電では6〜8時間以上かかります。急速充電対応モデルは出発前の充電忘れにも対応しやすく、実用上の大きな利点になります。スペック表の「AC最大入力W数」で比較しましょう。
重量と持ち運びやすさ
1000Whクラスで10〜17kg、2000Whクラスで18〜30kg超が一般的です。大容量モデルではキャスター・ハンドルの有無を確認しましょう。
停電時自動切替(UPS/EPS)の切り替え速度
停電時に自動切替する機能です。切替時間が短いほど、デスクトップPCや精密機器への影響を抑えやすくなります。10ms未満が比較的高速、20〜30ms以内が標準的な目安です。なお、医療機器・サーバー機器などには一般的なポータブル電源のUPS機能は推奨されません。
ソーラー充電の最大入力W数
ポータブル電源のソーラー入力上限W数を超えるパネルを接続しても充電速度は変わりません。パネルとの相性を事前にご確認ください。
低温時の性能低下
リチウムイオン電池は低温環境(5℃以下を目安に注意)で出力が低下したり、充電が制限される場合があります。冬キャンプや厳冬期の車中泊では各モデルの動作温度範囲を確認しましょう。
保証期間・アフターサービス体制
保証期間は1〜5年と幅があります。購入経路・製品登録の有無によって条件が変わる場合があるため、購入前に公式サイトでご確認ください。
安全性の確認ポイント|PSE・Sマーク・JPPSA・リコール情報
経済産業省は「ポータブル電源の安全性要求事項(中間とりまとめ)」(経済産業省ウェブサイト)において、ポータブル電源は電気用品安全法の規制対象外であるとしつつ、火災・感電等のリスクがあるとして安全性要求事項をまとめたことを説明しています。
ポータブル電源はPSEマークの対象外です
家庭用AC100V出力を備えるポータブル電源は、2026年5月時点で電気用品安全法(PSEマーク制度)の規制対象外です。そのため、PSEマークの有無だけでポータブル電源の安全性を判断することはできません(経済産業省「ポータブル電源の安全性要求事項(中間とりまとめ)」より)。代わりに、第三者機関による安全認証の有無やメーカーのサポート体制が重要な判断材料になります。
Sマーク認証(任意認証)について
Sマーク認証は、JQAなどの第三者機関が行う製品試験と工場調査を通じて付与される任意認証です(義務認証ではありません)。JQAは2024年6月3日にポータブル電源に係るSマーク追加基準を制定しました(JQA公式サイト)。2026年1月にAnker Solix C1000 Gen 2がポータブル電源として業界初のSマーク認証取得をAnkerが発表していますが、Anker Japan公式サイトによるとSマーク表示の対象は「2026年春頃以降に製造される仕様の製品」です。購入前に在庫の製造時期・表示有無をご確認ください。
日本ポータブル電源協会(JPPSA)について
2025年2月7日に一般社団法人日本ポータブル電源協会(JPPSA)の設立が発表されました(JPPSA公式サイト)。JIS規格制定も早ければ2027年春を目指して進められているとされています(Impress Watch、2025年11月報道)。
使用・保管の注意事項
リチウムイオン電池全般として、過充電・物理的衝撃・水没・高温環境での長時間放置などが発熱・発火リスクを高める要因になり得るとされています。炎天下の車内などへの長時間放置は避け、通気性の良い場所で使用・保管してください。異常な発熱・異臭・変形などを感じた場合は、ただちに使用を中止しメーカーへご相談ください。詳細は各製品の取扱説明書に従ってください。
リコール情報を定期的に確認しましょう
旧モデルEFDELTA(EcoFlow)では自主回収・無料交換プログラムが実施されました(経済産業省リコール情報、2025年2月25日掲載)。購入後も定期的に経済産業省のリコール情報ページや消費者庁のサイトでご確認ください。
よくある質問
安いモデルや無名メーカーのポータブル電源は危険?
価格が安いモデルすべてが危険とは言い切れませんが、安全認証・保証体制・国内サポートの有無を確認することをおすすめします。ポータブル電源はPSEマークの対象外であるため、Sマーク認証の取得状況や第三者機関による安全確認の有無が判断材料になります。
中古で買っても大丈夫?
バッテリーの劣化状態が外見からわかりにくい点、メーカー保証が移転できないケースが多い点、リコール対象品かどうかの確認が難しい場合がある点などに注意が必要です。購入する場合は、製品のシリアルナンバーを各メーカーのリコール情報ページで確認することをおすすめします。
ソーラーパネルは何W必要?
ポータブル電源のソーラー最大入力W数以内で、なるべく大きな出力のパネルを選ぶと充電効率が上がります。たとえばEcoFlow DELTA 3 Plusのソーラー最大入力は1000W(500W×2)のため、対応する入力条件の範囲内でソーラーパネルを組み合わせるのが基本です(EcoFlow Japan公式サイトより)。天候・角度によって実際の発電量は変動します。
飛行機に持ち込める?
多くのポータブル電源は160Whを超えるため、事実上、航空機への持ち込みが難しいケースが大半です。国土交通省が2026年4月に公表したガイドラインでは、160Wh超のモバイルバッテリーは機内への持ち込みが禁止とされています(国土交通省ウェブサイト)。旅行前に利用する航空会社へ直接ご確認ください。
冷蔵庫は何時間使える?
小型車載冷蔵庫の平均消費電力は30〜60W程度です。1000Whのモデルなら約15〜28時間が目安になりますが、外気温・設定温度・開閉頻度によって大きく変わります。起動時の瞬間電力が定格出力を超えないかも事前に確認しましょう。
冬キャンプでも使える?
リチウムイオン電池は低温(5℃以下を目安)で出力が低下したり、充電に制限が生じる場合があります。冬キャンプや厳冬期の使用前には、各モデルの動作温度・充電温度範囲を確認し、使用前後の保温対策を検討しましょう。
使い終わったポータブル電源の処分方法は?
リチウムイオン電池は一般ゴミとして廃棄できません。大型のポータブル電源本体は各メーカーの無料回収サービスや自治体の案内を確認することが基本です。なお、AC100V出力を備えた大型ポータブル電源本体はJBRCの回収対象外となる場合があります(JBRC公式サイト参照)。小型の充電式電池・モバイルバッテリー類については、JBRCが全国の協力店舗で回収を行っている場合があります(対象製品かどうかはJBRC公式サイトでご確認ください)。
長期保管するときの充電量は?
多くのメーカーでは50〜80%程度での保管を推奨しています。ただしモデルによって推奨値が異なるため、各製品の取扱説明書をご確認ください。
購入前チェックリスト
- 使いたい家電の消費電力×使用時間で必要な容量(Wh)を概算した
- 定格出力(W)は使いたい家電の消費電力(起動時電力含む)を上回っている
- 重量は自分で運べるか確認した(キャスター・ハンドルの有無も確認)
- LFP電池搭載か確認した(長期保有ならLFPが選びやすい)
- サイクル数の維持率条件を確認した(「70%維持」と「80%維持」で実質寿命に差あり)
- 急速充電対応か・AC最大入力W数を確認した
- 停電時自動切替機能(UPS/EPS)の切替速度と用途を確認した
- 安全認証(Sマーク等)の有無と適用条件を確認した
- 国内に日本語サポート窓口があるか確認した
- 保証期間の条件(登録が必要か・購入経路の制限など)を確認した
- リコール対象製品でないか経産省・消費者庁のサイトで確認した
- 実勢価格はセール時に大きく変動するため、購入タイミングを確認した
まとめ
ポータブル電源の選び方は、まず「容量(Wh)」「定格出力(W)」「バッテリーの種類(LFP)」の3軸で絞り込み、重量・充電速度・保証・安全認証を加えて比較するのが、後悔の少ない選び方への近道です。
迷ったときの参考として、1000Whクラスはキャンプ・車中泊・日常防災の入口として選択肢が多く、価格・重量・機能のバランスが取りやすい容量帯です。重量を重視するならJackery 1000 New(約10.8kg)やAnker Solix C1000 Gen 2(約11.3kg)が有利で、定格出力を重視するならBLUETTI AC180(1800W)やEcoFlow DELTA 3 Plus(X-Boostで2000W)が選択肢になります。
ポータブル電源はPSEマークの対象外であるため、安全面ではSマーク等の第三者認証の有無やリコール情報の確認が重要な判断軸になっています。購入後も定期的に情報をチェックし、取扱説明書の指示に従って安全にご使用いただくことをおすすめします。
